Андрей К
Андрей К личный блог
18 октября 2018, 17:12

А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2

      Прошлый мой пост я так понял не все поняли. Я чуть расшифрую и немного продолжу.
Вот я привел кол-во регистраций по годам. Цифра практически константа, то есть стабильно ~5500 человек
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2
А вот я привел кол-во активных профилей на текущий месяц. Их получилось в районе 16%. То есть порядка 8000 профилей.
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2

Я решил углубить, и раскрыть эту цифру по годам регистрации.
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2
    Получается эти 16% в основном дают пользователи последних трех лет (4% + 3% + 2%). Интересно, что пользователи 2015 года оказались такие живучие. Видать пришли в такой рынок, который не дал им еще под зад.
Особо интересны красные зоны. Это основные месяцы жизни пользователей, после которых идет спад. Получается, что в каком году пользователь не зарегистрировался, а живет он всего лишь около 10-12 месяцев и потом перестает заходить на смартлаб. Это аккуратно ложится в арифметику, что каждый год регистрируется ~5500 пользователей и учитывая, что их сейчас всего 8000, получается каждый год полностью идет смена. 

     Я решил покрутить еще цифры какие нибудь. Решил воспользоваться неким постоянством. У нас Роман Андреев каждый день не ленясь постит блоги и имеет за это постоянную аудиторию. Я собрал всю статистику по его блогам. Думал найду что то там. Но пока не очень выходит, за исключением некоторого.
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2
Тут мы явно видим некое постоянство. Кол-во комментариев лежит в диапазонах шириной 500шт. 2015 год только доказывает из моей первой статьи, что был прилив регистраций, это сразу же отразилось на блоге Романа. Очень удручающе выглядит ситуация после 9 апреля. Народу просто не стало. Как и не стало ликвидности в стаканах.
Кстати говоря рост и падение комментариев четко ложится на тот или иной график. Это напрямую связано с кратковременным ростом волы того или иного инструмента. Если пошла вола, последствия очевидны — пользователи в блоге затихают, уходят в себя, переваривают, зализывают раны. Как только флэт — сразу активность в обсуждениях.
Вот еще картинка. Просто ради интереса, ничего мне не говорящая
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2

     Что я вообще хотел этим сказать? Эти цифры, это не просто так. Мой небольшой опыт и эти цифры показывают, что какую бы вы стратежку не сделали, срок ее жизни в текущем виде — до года в массе своей. Причем это касается широкого спектра стратегий: интуитивные, индикаторные, арбитраж. Скорее всего, в течении этого срока, стратегия будет показывать некую стабильность.
    Чтобы я предпринял? Ну или предпринимаю. Ну во-первых, стараться разработать фундаментальные стратегии — это такие стратежки, которые основываются на каких то фундаментальных вещах по которым движется цена. И очень мало зависит от стадии рынка. Это достаточно надежный подход, но для создания таковой требуется достаточно большой опыт торговли, знаний рынка, знаний о рынке, въедливость, напористость. Наверняка большинство из вас скажет, что это вообще не реально.
    Второе чтобы я сделал, если ваша стратежка интуитивная («если так, то вот так»), это попытаться ее исследовать и найти в ней такие места, на которые сильно влияют параметры рынка. То есть, какие параметры рынка поменяются, которые очень сильно повлияют на исход стратегии. И попытаться к ним привязаться. Ну простой банальный пример: поменялась корреляция RUB/BRENT ==> поменялась волатильность RUB ==> изменяет цели с привязкой к ATR. В своем опыте я достаточно не плохо исследовал и создавал какие не совсем простые показатели, которые полностью характеризуют ту или иную ситуацию. Надо сказать, что на это уходит не мало ресурсов, как железа, так и времени.
   Третье, скорее про арбитраж. Тут на удивление, тоже все живет не более года на постоянно основе. Рынок меняется, конкуренция меняется, постоянно нужно жить в каком то апгрейде по всем существующим фронтам. Только накатил апгрейд, как сразу же работающий весь следующий год, чтобы потом выкатить новый продакшн.

Ну как то так, мои мысли.





28 Комментариев
  • Ovtsebyk
    18 октября 2018, 17:16
    А где вывод? доллар вырастет или упадёт? :)
  • Тимофей Мартынов
    18 октября 2018, 17:18
    Хоспади, а как ты собрал то всю эту статистику?
    • Replikant_mih
      18 октября 2018, 17:29
      Тимофей Мартынов, Надо брать человека в штат), аналитиком).
  • Тимофей Мартынов
    18 октября 2018, 17:19
     Активные профили как оценил?
    • Lev
      18 октября 2018, 17:27
      Тимофей Мартынов, в профиле же есть дата последнего визита. Парсишь дату и вуаля.
  • KarL$oH
    18 октября 2018, 17:20
    Ты сделал мой день сегодня. Спасибо! Держи 100 рэ!

    А то раньше самым полезным постом за сегодня я считал пост Николая Скригана. Это реально был самый полезный пост за сегодня. Про 500-ый какой-то там высер (детали не помню уже)))
  • Осень
    18 октября 2018, 17:29
    зато нескучно)) и кстати высокая частота все же более менее устойчива к изменениям фаз.
  • SergeyJu
    18 октября 2018, 17:35
    Связь между пользователями и стратегиями не уловил.
      • SergeyJu
        18 октября 2018, 18:27
        Андрей К, а что есть страта? 
  • KarL$oH
    18 октября 2018, 17:41
    Получается эти 16% в основном дают пользователи последних трех лет (4% + 3% + 2%). Интересно, что пользователи 2015 года оказались такие живучие. Видать пришли в такой рынок, который не дал им еще под зад.Особо интересны красные зоны. Это основные месяцы жизни пользователей, после которых идет спад. Получается, что в каком году пользователь не зарегистрировался, а живет он всего лишь около 10-12 месяцев и потом перестает заходить на смартлаб. Это аккуратно ложится в арифметику, что каждый год регистрируется ~5500 пользователей и учитывая, что их сейчас всего 8000, получается каждый год полностью идет смена. 

    Расшифруйте еще разок, для тупых, типа меня))
    5500 ежегодно регистрируются, 8 000 сейчас активных пользователей, т.е. за последние три года получается слилось = 5500*3-8000=8500,  т.е. около 51% из массы в 16 500.

    Как мы потом выходим на это?
    получается каждый год полностью идет смена. 
      • KarL$oH
        18 октября 2018, 17:55
        Андрей К, бро, это же гениальные цифры!

        О чем это говорит? О том, что каждый год в среднем активными остаются лишь (3+2+2+1+1)/5 =1,8% ?

        Грубо 2% из этих 5 500 мяса-новичков каждый год лишь выживает??

        Это ведь даже не 5% и я согласен, где-то так и должно быть, 98% каждый год должны сливать и уходить в небытие, поняв, что рынок это не их.
          • KarL$oH
            18 октября 2018, 18:03
            Андрей К, количество спекулянтов и посетителей ветки «ситуация на текущий момент» от этого не уменьшится. Все рыночное мясо как раз в этой ветке сидит.

            Можно лишь ее одну анализировать, чтобы понять как себя чувствует планктон
        • KiboR, выживает на смарте, а не на рынке
      • KarL$oH
        18 октября 2018, 18:01
        Андрей К, и да, вот еще что, эмпирически есть ощущение, что нет здесь никаких 8000 активных пользователей.

        Максимум 500, у многих по 2-3 ника при этом еще в загашнике.

        Максимальный пост набирал что-то типа 1000 плюсиков, а это грубо где-то 250-300 максимум человек голосующих (один голос максимально 4 плюса дает). 

        Понятно, что много молчунов, которые нигде не голосуют, ну пусть не 500, 1 000 максимум, но не 8 000.
  • lencor
    18 октября 2018, 18:50
    Второй раз уже читаю «курите статистику, как курю ее я» )))))))
  • Анатолий
    18 октября 2018, 19:16
    С 2015г стало много людей, которые рег-ся, пишут десяток постов только про политику(типа США козлы, РФ молодцы или наоборот) и исчезают.Кому-то просто неинтересно здесь, смарт повторит историю КОМОНа.Про рынок ничего нет, посмотрите главную сами.Т.е. не факт, что уходят т.к.слились, просто неинтересно.
      А вообще пост интересный, плюс.
  • Ilya
    18 октября 2018, 20:37
    Уровни хорошо видно. Прогнал на истории заработал 80%.




  • Sergey Pavlov
    19 октября 2018, 08:38
    Интересно!
    Спасибо!
  • TNA
    26 августа 2019, 05:53
    Суть вытягиваете классно. И комментарии дельных людей. Очень много полезного для меня. Среагировал на ваш коммент лисе, согласился с мыслью да и зашел к вам. Блог РА теперь использую как индикатор, хотя учился там по крупицам собирая ценное, теперь другой взгляд. Видно комуто по золоту шорт надо взять хайп подняли. Вам удачи)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн