Блог им. Shader

Налог 4% на профессиональный доход физиков

    • 17 октября 2018, 22:02
    • |
    • Shader
  • Еще

Об чём речь: законопроект на сайте так называемого какого-то «принтера»

Замануха: этот режим подойдет физлицам и ИП без сотрудников.

А что, 115-ФЗ отменят? Кто-то прислал денег на карту, перевод далее был помечен через приложение для ФНС как доход, облагаемый налогом. Банк об этом ни слуху, ни духу. По практике применения 115-ФЗ, банк сначала по приколу заморозит карту недельки на 3-4, будет долго допытываться об источнике происхождения средств. Потом, возможно, разблокирует, если приложить счёт, накладную, чек, договор, размер обуви и кличку домашнего хомячка и прочую макулатуру. Но это не точно, возможно, ещё помурыжат. Законопроектом, конечно, предусмотрено, что самозанятые при осуществлении расчетов должны будут выдавать покупателям фискальные чеки, генерированные с использованием указанного мобильного приложения. Но устроит ли это банк — вопрос, т.к. чек не является гарантией того, что на другом конце транзакции бабло белое, а если оно уже у тебя, то ты и крайний, гы-гы :)

Продажи тем временем идут. Другие клиенты при этом куда деньги слать будут? В чёрную дыру? Окай, на другую карту. А если продаётся много товаров/услуг, а карт мало, то что? Налоговой заплатить из заблокированных средств тоже не получится.
Итого это ещё один шаг на пути к тотальному контролю налоговиками всех движений денег физиков, заодно и поднимут денег с наиболее боящихся. Ну, ещё банкам средств дадут поморозить-погонять нахаляву.

Далее, никак не прописан момент, касаемый обычной торговли с использованием всяческих лицензий (кроме подакцизки и ещё пары исключений). Если это действительно халява, то ИП без работников быстренько перейдут на эту систему, т.к. можно не платить в пенс и омс обязательные 30 косарей в год, да и в целом по налогам полечге, попроще. И что, кое-кто не получит на новый год очередную виолончель или айфон за уменьшившиеся налоговые поступления? Видится, что ко 2-3 чтению или после заключения правительства лавочку прикроют, а пока — реклама. Ибо бесплатный сыр (во взаимодействии с властью рф) бывает только в мышеловке.

Частников не выловят, малый бизнес далее будут гнобить, крупный доить. На имитации бурной деятельности бабло освоено, народ задр04или, все поработали, но не наработали. Всё в порядке: бакс вверх, хомячки — нюхать пол под маски-шоу.

★10
28 комментариев
Эх жалко рейтинг маленький не могу плюсануть
avatar
а кто сказал, что налоги платить не надо
Игорь Егоров, а и не говорится, что не надо платить налоги. Речь о том, что действующее законодательство вполне может не дать возможность добросовестно исполнить налоговый платёж. И налогоплательщик будет крайним, бесправым хомяком.
avatar
Игорь Егоров, я говорю, что налоги платить не надо.Всю жизнь проработал в чёрную.Итог:1.Скопил себе на достойную старость.2.Всю трудовую деятельность платил налог не нашему бездарному государству, как в чёрную дыру, а престарелой матери, которую государство тоже унизило нищенской пенсией.3.Путешествовал по всему миру, ни в чём себе не отказывая.
Игорь Колесников, ну и хватит кататься за чужой счёт, раз живешь в государстве, то плати налоги
Игорь Егоров, если следовать вашим пропутинским заветам, то пусть моя мать-блокадница умрёт с голоду с такой нищенской пенсией?! Ну, вы и сволочь!
Игорь Колесников, совершенно верный подход. А если учесть что РФ это колониальная корпорация на территории СССР, а никакое не государство, то платить налоги этим упырям значит поддерживать оккупационный режим. Люди сильно удивятся если приложат немного усилий чтоб узнать куда и на что идут деньги которые они заносят в виде всяких платежей за ЖКХ, налоги и т.д. Я б сказал даже не удивятся, а охереют. Всё в открытом доступе.
Игорь Колесников, я думаю вы, дорогуша, обычный хохляцкий пропагондон, сало жри, сука
Игорь Егоров, сам ты падла бандеровская.Я,
моя мать, моя бабка, мой дед-коренные питерцы в 10-м поколении.А мать и бабка вообще всю блокаду пережили в Питере.Ты, тёзка, просто болван.Я, например, тем, что твой любимый упырь Путин по недоразумению является моим земляком -стыжусь до тошноты в горле.И дал себе зарок-пережить эту падлу.
В РФ платить налоги — смертный Греф!!! :-) :-) :-) 
avatar
Иванов Виктор, 115й вполне себе успешно и другие «посоны» применяют, причём не особо смотря на здравый смысл. Но «зелёные», конечно, да-а :)
avatar
Shader, Тинькофф ненамного отстаёт от «соколов Оскаровича»!
:-) :-) :-) 
avatar
Иванов Виктор, не спорю. И даже православный независимый Тарико тоже :)
avatar
ИП без работников быстренько перейдут на эту систему
Выовут на допрос в налоговую и сообщат, что это уголовное преступление, т.к. явное уклонение от налогов и идите обратно. Это если никогда не был ИП и вот стал ИП без сотр., то прокатит.

Диванный аналитик-практик, никто ж не мешает «лишним» работникам «уволиться». Понятно, что это не поголовно для всех ИП, но видимость возможности искушает :)
ЗЫ. В налоговую — не на допрос. А если на допрос, то уже не в налоговую :)

avatar

Штраф за невыдачу чека для ИП — хотят сделать около мульта.

Штраф за незаконную пред. деятельность — 20к. 

Вот и ответ, почему нет смысла уходить из серой зоны

avatar
Cheshirsky Kot, именно! но для кого-то так будет чуть попроще, для небольших ИП. Опять же, майнеры те же не знают, как себя обелить, кто хотел бы.
avatar
Сейчас зажимать не будут. А вот станет по легче. Начнут. Для экономики большой плюс оборот денег. Не так важны эти 4 %. Как оборачиваемость. Людей напугают. У нас легко уйдут из пластика. Сам такой.
avatar
А как быть если я не как сотрудник буду работать на дядю, а как ИП по договору подряда?
avatar
Дон Маттео, никто ж не мешает. Так и 80% соберут за цепочку ИП :)
avatar
RUH666, вроде же разъяснил. Налоговых поступлений станет меньше. Бюджет исполнять надо. В кубышку (ЗВР) полезут. Бакс искусственно поднимут для исполнения бюджета. Это моё вью, не претендую на истину :)
avatar
Алексей, не нагнетаю, а смотрю на конкретный законопроект. Про 115 — это мой личный опыт и опыт знакомых, когда блочили за переводы по 3-5 тыр. между физиками, потом физики месяц пытались доказать, что ослы — не они. Так что банки занимаются, и весьма успешно, причём в автоматическом режиме.
Про Киви — ничего, не знаю, не слышал, не пользовал. Если знаете, свой пост запилите.
avatar

теги блога Shader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн