Блог им. oxana27

Структура портфеля ФРС

В одном из предыдущих постов я писала, что темпы дохода ФРС со своих активов много больше процентов, выплачиваемых по госдолгу, хотя на балансе ФРС большая часть — трежерис. Посмотрим внимательнее на баланс ФРС, т.н. портфель  SOMA (отчет за 2йквартал 2018):
в миллионах долларах
Трежерис:
Ноты (Казначейские векселя, государственные ценные бумаги, которые выпускаются со сроком погашения 2, 3, 5, 7, и 10 лет и выплачивать проценты каждые шесть месяцев) —  $1,544,587
Бонды (Казначейские облигации выплачивают проценты каждые шесть месяцев со сроком погашения 30 лет) — 919,134
Всего трежерис —  $2,463,721
Агентские ипотечные бумаги ( Federal agency and GSE MBS) —  1,771,221
Долговые бумаги  GSE — 2,752
Всего —  $4,237,694

Посмотрим внимательнее на агентские бумаги:

2.0% $ 8,228
2.5%  101,785 
3.0%  641,093 
3.5%  622,227 
4.0%  298,922 
4.5%  66,902 
5.0%  25,551 
5.5%  5,633 
6.0%  769  
6.5%  111  
Total $1,771,221

В общем, понятно, почему ФРС гребет бабло лопатой (113 млрд дохода и 80 млрд прибыли за прошлый год). А ЕЦБ получил за тот же год в 50 раз меньше прибыли при примерно равном балансе. Ну а про наш ЦБ я вообще молчу — во что бы они ни вложились, в доллары, евро, юани, они постоянно терпят миллиардные убытки.
  • Ключевые слова:
  • ФРС
★1
10 комментариев
У наших талантище. Политика ФРС на повышение ставок заранее всем известна была, что при повышении ставки актив дешевеет это азы, но при этом ЦБ подождал пока цены опнутся и только потом часть трежерис сдал.
Ну не дебилы?
avatar
Азат Туктаров, а вот таких Ассов как вы, нужно принудительно отправлять на стажировку в ЦБ, в департамент финансового оздоровления, чтобы понять и донести до остальных, что работают там не бакланы и иногда по 24 часа в сутки.
avatar
Gleb, они может не бакланы а вредители.
avatar
Азат Туктаров, руководство ЦБ и экономического блока Правительства — это агенты МВФ, действующие на территории Российской Федерации и ведущие активную подрывную деятельность против российской экономики.

Почему Путин их не расстреливает? Скорее всего, он как-то связан с кланом Ротшильдов. Иначе как объяснить, что Чубайс до сих пор на свободе?
avatar
«Ну а про наш ЦБ я вообще молчу — во что бы они ни вложились, в доллары, евро, юани, они постоянно терпят миллиардные убытки.», думаю очень не корректное сравнение. Во первых вложение в валюты делается не для заработка, в отличии от долговых инструментов-это рекомендация всемирного банка, для развивающихся стран — на этом ни один ЦБ не зарабатывает. А во вторых, ФРС кредитовала прорву фин структур под околонулевые проценты, теперь они гасят эти долги. Наш цб кредитует только банки под конский процент, так как прокачка большего объема вызовет инфляцию и нивилирует хрупкий баланс между поддержкой банков, объемом ден массы и инфляцией. Да даже если бы ЦБ выделял банкам ликвидность под бонды хороших компаний. Все равно выхлоп был бы очень низкий. Т.к. высокая инфляция, соответственно и высокая ставка и компаний в нашей экономике в 1000 раз меньше чем в США. Народ ленивый, работать не хочет. Три блин эмитента на всю страну. Дядя деннер, Грузовичкофф, сибирский гостинец и Все! В США их тысячи если не десятки. Поэтому повторюсь, сравнение не корректно.
avatar
Gleb, скорее это не сравнение, а иллюстрация к воплям кучи экспертов о крахе США. А вот с ЕЦБ — это сравнение.
Gleb, 
Народ ленивый, работать не хочет.
 это вы про какой народ?
Константин Иванов, под работать не хочет, подразумевается то, что народ в большинстве своем, не хочет создавать продукты интелектуального труда и продукцию высокого передела. Да и вообще сторонися всякого сложного труда.
avatar
Кстати... не все знают, как выглядит этот $раный «баланс ФРС». А выглядит он вот так:

Как наглядно показать ребенку, от чего зависит ваша жизнь?
avatar
Сергей Симонов, баланс ЕЦБ еще больше, а экономики несопоставимы, причем резко расти он начал с 2014 г (с 2 до 4.7 трлн евро).

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн