Блог им. Bav-574

торговый робот на Python

Хочу написать торгового работа арбитражера на Питоне. Подскажите пожалуйста, какие будут трудности в процессе создания, как его лучше подключать к бирже и вообще если возможно, поделитесь своим опытом пожалуйста. Спасибо.
20 комментариев
Да примеры где брать дай ссылку!
avatar
Почему python? Что значит подключать к бирже? Без квика? Почему именно арбитражер?
Сложно сказать, почему выбор был остановлен именно на Python. Да и вообще такое чувство, что человек запряг телегу впереди лошади, сначала формируется задача, потом под нее подбирается инструмент, а не наоборот. То есть я бы сначала определился с методом подключения к бирже и вообще сформировал пул задач, которые надо решить, а потом бы уже подбирал инструменты.
avatar
Lua как язык для работы с данными будет, на мой взгляд, сильно предпочтительнее питона, это факт. Плюсом тот же квик торчит своими интерфейсами в луу, предоставляя готовые методы, а с питоном много придется делать ручками.
avatar
PSH, а почему  Lua сильно предпочтительнее питона для анализа данных?
avatar
Михаил, в Lua удобнее создавать таблицы любой структуры и работает с таблицами он быстрее
avatar
PSH, а можете подсказать, какая библиотека в Lua позволяет удобно работать с таблицами по аналогии с Pandas для python?
avatar
Михаил, не издевайтесь )
Zweroboi, в каком смысле?
avatar

Михаил, смотря что Вы называете «таблицами». Я под «таблицей» понимаю тип данных «таблица» в Lua, возможности, которые он предоставляет и скорость обработки данных, особенно на больших объемах. Python здесь проигрывает. Плюс Lua очень удобно встраивается в проекты c++ / c# etc, Python проигрывает и здесь

Все, что Вы можете сделать в Lua, Вы можете сделать и на Python. В принципе, «торгового робота» и «работу с таблицами» вы можете организовать и на VB+Excel, вопрос только в степени Вашей порочности :). Если Вы являетесь апологетом Python — извините, я не хотел задеть Ваших религиозных чувств

avatar
PSH, можете пояснить какие уникальные возможности предоставляет этот тип данных? Насколько я понял, это достаточно обычная хэш таблица, аналог dict  из питона, и до функционала DataFrame там очень далеко. 
avatar

Михаил, если для решения Ваших задач Вам требуется функциональность DataFrame и именно DataFrame — не вижу ни одной причины, по которой Вам не следует использовать DataFrame.

Я бы не стал утверждать, что тип table в Lua — это «аналог dict из питона». Сходу вспоминается table.__index и связанные с этим возможности, особенно вкупе с объявлением функций элементами таблицы. Плюс, повторюсь, скорость обработки. Плюс, повторюсь, интеграция с проектом c++/c#/еtc, хоть с квиком, хоть с Вашим личным, хоть еще с чем. Все вместе это даст Вам возможности, которых с помощью python будет добиться, скажем так, сложнее. Все эти вопросы достаточно хорошо описаны и документированы.

Вообще, диалог сваливается в достаточно узкоспециализированную область :)

avatar
PSH, в питоне у любого объекта можно __getitem__ определить, в том числе у словаря, и функция может быть элементом словаря. Меня интересует достаточно узкая область анализа данных и то, что для каких-то других целей Lua более оптимальный вариант вполне согласен. В этой области обычно фигурирует питон и R. TF, XGBoost, catboost и многие другие ML библиотеки имеют родной интерфейс на питоне, а на Lua нет. Про скорость обработки есть какие-то бенчмаки Lua против питоновских библиотек для работы с данными (numpy, scipy, pandas, statsmodels и scikit-learn), потому что со словарем никто данные не анализирует?
avatar

Для начала хотелось бы понять для какого рынка робот.

Россия или запад ?

Какие входящие данные нужны роботу ?

Котировки, стакан и пр.

На сколько сложным должен быть арбитраж.

На каждой ноге по 1му инструменту или более ?

Если через квик, то скорее всего придется обвязку писать на C/C++.
avatar
Анзорик, есть связка LUA — C#.
Основная трудность будет вида: «блин, казалось, что я скоро стану богат, чё-то не выходит каменный цветок».
avatar
Replikant_mih, это безотносительно выбора языка программирования, ну может на ассемблере чуть посложнее )

Здравствуйте. Помогите советом.
Я написал робота для форекс и MT4 на MQL. Теперь мне надо переписать его для работы на бирже криптовалют. На каком языке это лучше сделать?

теги блога Антон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн