Блог им. Pringles

Возможность или обязанность?

     Предпринимателям разрешат выплачивать долги компаний после их ликвидации.

     Такая мера включена в «Трансформацию делового климата» (ТДК) — план улучшения предпринимательской среды, который разработало Минэкономразвития совместно с бизнесом и экспертами.

     В плане ТДК предлагается принять федеральный закон, который даст уполномоченным лицам возможность оплачивать долги компаний после ликвидации. Это позволит облегчить порядок ведения предпринимательской деятельности, пополнить федеральный и региональные бюджеты, а также дать возможность предпринимателям продолжить работу после уплаты задолженности, считают в МЭР.

     Сейчас при наличии долгов у ликвидированной компании налоговики, как показывает практика, «не предпринимают активных действий по взысканию задолженности», если сумма долга несущественна. В этой ситуации отсутствует уже сам плательщик, а для взыскания нужно восстанавливать ликвидированную компанию — это «не быстрая» процедура, которая имеет для налоговиков смысл, лишь если речь идет о существенной сумме. Появление более простого механизма должно «подстегнуть» ФНС при работе с долгами.


     Ох уж эта забота о народе. Вот только в нашей стране возможность быстро превращается в обязанность.
     И налоговая, опять же, не будет перетруждаться… А то они так устают, думая о наполнении бюджета.
     Надо же так извратить ликвидацию, весь смысл которой очиститься от долгов и начать новый бизнес.
     Так не же, сначала оплати старые долги, а потом можешь попробовать еще раз набрать долгов.
     

теги блога Pringles

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн