Блог им. ivbog

Про офшоры и налогообложение.

    • 14 октября 2018, 11:53
    • |
    • Crogall
  • Еще

Будучи совсем темным, прошу просветить мою дремучесть, лучами знаний. Итак. Торгуя как физическое лицо, заключив договор брокерского обслуживания с брокером рф, мы имеем налоги 13%, которые переводит брокер раз в год до 20 апреля за предыд.год. Если мы являемся нерезидентом, значит уплачиваем 15% ндфл как физ.лицо. Офшоры — это безналоговая зона, те ставка налога 0. Но ведь РФ то берет налоги как с нерезидентов, те куда выше, чем даже 13%. В чем связка, чего я не вижу? В чем плюс этих офшоров.

    Если рассматривать торговлю как с юр.лица, то налоги будут 15% разницы от цены покупки и продажи, те с чистой прибыли при продаже бумаги. Опять же если торговать на рынке с офшорной компании, тогда налоги ведь выше будут как с нерезидентов. И плюс какой брокер рф зарегистрирует такое юр.лицо для торгов. В-общем темный лес. Буду рад мнениям.

Цель — поиск лучших налоговых решений.

★1
39 комментариев
есть соглашения об избежании двойного налогообложения

avatar
Pringles, вот да. А еще теперь есть соглашения об автоматическом обмене банковскими данными. И оффшоры уже нынче не те, что были раньше.
avatar

1. Открываете оффшорную компанию.
2. Открываете счёт через кипрские дочки российских брокеров (варианты — эстонское подразделение кит-финанс или exante).
3. Получаете прибыль, полностью выводите на банковский счёт компании (брокер не выступает налоговым агентом в данном случае).
4 Компания как-то распоряжается своей прибылью и уплачивает налоги в соответствии с законодательством страны регистрации.

Откуда берутся «налоги как с нерезидентов»?

P.S. У меня компания не в оффшоре (да и торгую не на российском рынке), но принципы налогообложения такие же.

avatar
Lev, офшоры применимы только для юр.лиц?
avatar
Иван Боженков, ну да. Можно открыть счёт и как физлицо, но для этого нужно стать налоговым резидентом данной юрисдикции, что не так то просто и существенно дороже открытия компании.
avatar

Lev, нужно открывать счета только если в зонах офшорных есть иностранные дочки- представительства? напрямую с российскими брокерами нельзя? 

Торговля на ммвб таким образом также возможна?

avatar
Иван Боженков, иностранное юрлицо вроде может и напрямую открывать счёт в российских брокерах, но я не интересовался за ненадобностью.
На ммвб конечно же можно торговать, иначе какой смысл?
avatar
Lev, а сколько обходится открытие и содержание офшора?
avatar
Иван, от 1000 долларов — открытие (можно чуть дешевле найти) и примерно 1000 долларов — годовое обслуживание. 
avatar
Lev, а дорого оффшорную компанию открыть? Много расходов? А то тоже че та надоело налоги платить, не охота. Как увижу мамкину пенсию в 8100, охота еще более убавляется. Думаю, может уж тогда там платить налоги чем тут, хоть как то гадостью ответить за такие пенсии. Но боюсь что налоги там выше окажутся. Поэтому с грустью плачу тут ((. 
avatar
atlantic, да эти упыри с налогами при каждом выводе средств их вычитают 13%, а что там где сальдируется, это черт знает, пойди разберись потом. Вот я и на будущее присматриваю, как им рожи жирным рыбьим хвостом натереть вместо ндфл.
avatar
Иван Боженков, я когда хоть немного денег снимаю. с меня налог офигенный снимают на всю заработанную сумму. причем этот налог многократно превышает сумму что вывел ((( а это считайте что -средства на которые мог торговать.
avatar
atlantic, а как это так снимают? должны ведь не больше 13%
avatar
Иван Боженков, так 13% и есть. например заработал 700к. иду думаю 10к сниму до зарплаты (я кроме того что торгую еще работаю и иногда не хватает). так вот… приходит смс «снято 10000», а потом через 10 минут вторая смс «снятие налог 91000» (это при 13%, счас 15% или 13% плачу так и не могу понять, ну я грубо описал). Итого снял 10к рублей, а на счете сняли -101к )))))
avatar
atlantic, хм, так они же снимают налоги только после вывода?
avatar
Иван Боженков, у меня снимают налог со всей заработанной суммы, при выводе любой суммы. причем сразу. не знай, может на балансе у себя оставляют.
поэтому мамке сказал, что выводить деньги буду только раз в год, если не хватит, будем голодать))) 
avatar
atlantic, а что за брокер?
avatar
Иван Боженков, российский брокер. извините, но я не хочу его называть в данном случае. Мне в общем он нравится и проблем ни каких нет. Единственное только налоги, но я думал везде так. 
avatar
atlantic, можете в личку написать название. Хочу почитать их условия на его сайте.
avatar
atlantic, «Итого снял 10к рублей, а на счете сняли -101к »

А десятичная точка в сумме не пропущена? Може все-таки 10.1к?
avatar
Dikada, 10.1к было бы если бы не было прибыли ни какой. тогда и снимать ндфл не с чего. Я примерно описал. 

вот запись с смс последнего реального снятия… снятие 30 000 рублей, ндфл 24 000 рублей  

че то 24 000 совсем не похоже на налог в 13% от 30 000 рублей. как считаете? итого -54к
avatar
atlantic, читайте внимательнее, у меня НЕ оффшор (а две европейские компании в разных странах).
Открыть оффшор недорого — порядка 1000 долларов, годовое обслуживание — примерно столько же. Т.е. уже выгодно при ежемесячной прибыли от 100 тысяч рублей (хотя и вряд ли имеет смысл при таких оборотах)
avatar
Lev, так я читал что не оффшор, просто подумал что вы человек грамотный. знаете что и как ))
спасибо вам что ответили)  
avatar
Если вы юрик, то брокер за вас налоги не платит.
avatar
Для нерезидентов налог 30%… Не мудрите… епрст
Валентин Елисеев, это что значит? что я перепутал и назвал 15%, так это с дивидендов, я думал и при торгах также 15%, возможно 30%. Но ведь это не действует на офшоры, там Lev верно написал, что договора действуют об отсутствии двойного налогообложения. На офшорные компании то 0%.
avatar
Иван Боженков, не проше ли просто зарабатывать под 13%, а выгоды наверное от этих схем особой нет…

Валентин Елисеев, зависит от сумм. Условно имея доход от 5 млн\год начинает напрягать отдавать бабло вникуда. То есть, если бы за окном было бы все супер, то и собственно ладно. А так уж увольте — кормить стаю чиновников и покупать им очередные яхты нет желания.

Альтернативный вариант, регите в ЕС юрика, и через него гоните бабло и платите налог. Получаете возможность заявится на внж (зависит от страны) и потом пмж. Вообще иметь юр лицо в евро, с которого вы платите налоги — весьма неплохой вариант на случай звиздеца.

avatar
Cheshirsky Kot, ну с евро щас из-за Италии непонятная картина, рассыпаться может как когда с Греческим кризисом и Британией визг поднялся с евро.
avatar
Иван Боженков, кто может рассыпаться? ЕС?
avatar
Lev, евро, ес и будет, просто многие пишут, что странам выгодно рассчитываться не евро а собственной валютой, что может привести к краху именно евро а не ес.
avatar
Иван Боженков, можно пример? Что за «собственная валюта»? В большинстве стран ЕС — валюта евро — Германия, Франция, Италия, Нидерланды — вполне себе крупные экономики
avatar

Lev, Итальянская лира например.

ru.wikipedia.org/wiki/Итальянская_лира

regnum.ru/news/2493013.html

Соответственно, если Италия восстановит свою лиру и еще какие нибудь парочка государств внутри ес, евро может стать туалетной бумагой как и все сбережения в нем.
avatar
Иван Боженков, всё же хотелось бы реальных примеров отказа от евро, а не фантазий отдельных чиновников и политиков (да еще и опубликованных в политически ангажированных СМИ). По вашей же ссылке:
Премьер-министр Джузеппе Конте в ответ подчеркнул, что Италия не собирается покидать зону евро


Евро вряд ли в обозримом будущем станет туалетной бумагой, пока за ним стоят довольно крупные экономики (перечисленные мной в комментарии выше). 

avatar
Lev, но ведь долговой кризис в греции был вполне реальным с 2010 по 2018гг. ru.wikipedia.org/wiki/Долговой_кризис_в_Греции
Там ниже написано, что греция могла выйти из еврозоны. А значит в ней была бы своя, национальная валюта, а не евро. 
avatar
Иван Боженков, я вам про Германию с Францией и Нидерландами, а вы мне — про Грецию. Развалится евро от того, что еврозону покинет Греция? Нет. Превратятся от этого евро в фантики? Нет.

avatar
Lev, а вы думаете, что если останется только Германия, Франция и Нидерланды, а все остальные покинут евро зону, у них будет по-прежнему евро? вряд-ли. Тут все зависит кто и когда покинет евро союз из-за внутренних проблем. Поэтому евро гораздо хуже по надежности доллара.
avatar
Иван Боженков, пока еврозону евро не покинула ни одна страна. Так что и обсуждать нечего. На этом бессмысленную дискуссию я прекращаю.
avatar
Валентин Елисеев, да ниже Кот хорошо сказал, если доход небольшой, а если от 5млн уже жаба душит оплачивать дворцы да заповедники.
avatar

теги блога Crogall

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн