Блог им. myprofitloss

Крах рынка акций, временные циклы и Shiller PE

    • 13 октября 2018, 09:50
    • |
    • MX S
  • Еще

Все последние годы «всякие умники» (ничего личного, не про смарт лаб участников… на западе много говорящих и наводящих страху голов) пугают неизбежным крахом всего и вся, так сказать, финансовым армагеддоном какого свет еще не видел. Некоторые даже сидят и ждут, чтобы прикупить по хорошим ценам какие давали в 2008-2009 гг. Вряд ли рынок предоставит всем вновь такую хорошую возможность и так скоро. Всего то прошло 10 лет.

В тоже время бычий рынок породил множество новеньких инвесторов, которые рисуют свои портфели в сети, показывая доходность, забывая, что это результат не их мастерства, а следствие бычьего рынка. Вдобавок многие из них не застали падение рынков в 2008-2009 гг., когда коррекция на рынках акций вымывает множество инвесторов, смывает их портфели и отбивает всякое желание придерживаться дисциплины и определенных ранее инвестиционных правил. И они все исчезают… писать об убытках малоприятная вещь.

Быть может, кто то окажется прав. Давайте и мы создадим иллюзии предсказуемости будущего и пофантазируем, используя временные циклы на Shiller PE Ratio.

Обратите внимание на промежутки между важными пиками Shiller PE, временное расстояние между которыми всегда было более 25-30 лет (28, 37 и 33 года). Последний пик был в 2000 г. На сегодняшний день прошло всего лишь 18 лет. Т.е. ждать большого падения придется еще минимум 10-15 лет (2028-2033 гг.)

Крах рынка акций, временные циклы и Shiller PE

Теперь посмотрим на важные впадины на Shiller PE, между которыми временные промежутки были 36 лет, 29 лет, 33 года и 27 лет. Последняя важная впадина была в 2009 году. Если исходить из того, что эти соотношения будут соблюдаться, то ждать нам армагеддона придется до 2036 года. Точнее сказать, его окончания.

Крах рынка акций, временные циклы и Shiller PE

Важная впадина была еще в 1932 году, я ее не принял за таковую. Все таки анализ рынков с позиции графического анализа и временных циклов позволяет делать допущения, допускать исключения и проявлять немного творчества.

Также выборка незначительная и не может считаться статистически значимой, но для создания иллюзии предсказуемости мира мы можем и здесь сделать исключения.

В любом случае будут коррекции и на 20%. Даже если рынки акций вновь свалятся как в 2008-2009 гг., то быстрого выкупа не будет. Это слишком просто и будет выглядеть как подарок для тех, кто помнит великолепные возможности в 2008-2009 г.г. и особенно для малоопытных инвесторов. Будем долго выбираться из кризиса.

Быть может будем правы?! И мир настолько предсказуем ...

Телеграмм канал
https://t.me/longshortview

 

 

★9
22 комментария
Спасибо, интересно. 
Кстати насчёт философии… А почему вы считаете, что мир человечества непредсказуем. Человечество из века в век делает одни и те же ошибки и поступки)
avatar
Andrey Z., я думаю, если бы устойчивые закономерности были, то самыми богатыми людьми были бы академики, а не бизнесмены.
avatar
UnembossedName, бизнесмен как правило не шибко умный, его мозгов хватает только для определения прибыли. У бизнесменов как правило сильный характер, а не запредельное количество мозгов) Есть вообще весьма туповатые бизнесмены, но зато очень цепкие.
У меня шеф такой… Своровал чужой бизнес, немного переделал его под себя и стрижет бабки уже какой год.
Вот и весь академический опыт)
avatar
Andrey Z., я так понимаю, вам об этом как раз и говорили.

Вообще, вы наверное не задумывались никогда на эту тему.
Просто не представления не имеете о чем говорите.

Как раз если бы все было просто и предсказуемо, то побеждали бы умные, а не наглые.
И наглые бы никогда не побеждали. Даже в виде статистических «выбросов»!
Просто теоретического шанса у них не было бы даже.

Чтоб приблизительно понимать, так сказать.
Неплохо бы посмотреть какой-нибудь фильм наподобие «Пророка» с Николасом Кейджем или «Человек, который знал все».
Да и вообще по сути любой голливудский боевик, по большому счету. Просто там не акцентируют на это внимания. Но главные герои никогда не ошибаются!!! :D

И если так.
То достаточно сделать скажем пару-тройку десятков сделок. Безошибочных. 100%. Чтобы стать самым богатым человеком в мире.
При том, без раскачки. И стартового капитала.
«Пришел, увидел, победил»©

Вы такое наблюдаете?
Я нет! ))
avatar
Andrey Z., а экономику я вообще отношу к лженаукам. Ничуть не хуже, чем психологию. И… астрологию! :D

P.S.
Образование у меня, между тем, как раз таки экономическое. «Более-менее» представляю о чем говорю! ))
avatar
Andrey Z., само поведение людей в некоторой степени можно сказать предсказуемо. Люди будут делать вновь одни и те же ошибки. Но последствия таких ошибок непредсказуемы и степень их влияния на многие процессы. Кроме того, у истории может не быть ранее созданных прецедентов, постольку поскольку мир постоянно меняется, меняются технологии и т.д. Мы можем лишь делать допущения и не более. Кроме того, часто неизвестно какое событие может оказать решающее влияние на текущий процесс, а зачастую такое событие на первый взгляд малое и незначительное.
avatar
Здесь у трейдеров смартлаба нету таких длинных графиков и поэтому бытует мнение что армагеддоны 2008 года происходят каждые два-три года. И очень удивляются что прошло уже десять лет, а армагеддона все нет)

20% это даже не сильная коррекция… Рядовая так сказать.

В целом, для кризиса нет фундаментала. То есть сейчас нет войны, и не намечается ничего глобального, нет слабости на рынке США, прет все только в путь. А пока прут амеры — кризису не бывать, ибо все бабки будут течь туда. 

Опять же, когда каждый ленивый сказал что вот -вот будет кризис — его скорее всего не будет) У меня 2 знакомых в шорт встали после падения. Говорят все. Пиши пропало. Вот на таких рынок бабос и делает.

 

avatar
А как насчет солнечного цикла frnbdyjcnb около 11 лет и циклического кризиса капитализма с периодом около 10 лет? 
avatar
Когда таких статеек станет больше, чем магедонных.
Когда люди массово начнут говорить «ну и что, что растем 15 лет, сейчас другая ситуация и новая реальность», тогда да.
Но я за дисциплину, осталось проверить свою в реальной мясорубке.
avatar
«временное расстояние между которыми всегда было более 25-30 лет. ждать большого падения придется еще минимум 10-15 лет (2028-2033 гг.)»

А что по поводу падения рынка в 1937 году, которое произошло через 8 лет после 1929? Рынок упал на 50%. Восстанавливался почти 10 лет. Тогда кстати после 1929 было использовано подобие QE как и сейчас... 
или например падения почти в 50% в 1973.


avatar
independent_man, 1929 и 1937 надо рассматривать в паре, как  2000 и 2008, а также 1968 и 1973. Три основных кризисных периода. А между ними как раз и будет 25-30 лет.

Дядя Ваня СпекулянтЪ, я так понимаю это тот тип информации, который интересный, но, к сожалению бесполезный :)
вы считаете, что как минимум 2025 года не будет «кризисного периода»? 
Даже если это правда, не понятно как использовать данную информацию. Вот все коррекции рынка на 20% и показатели Shiller PE на начало и конец периода.


То есть куча медвежьих рынков в абсолютно разное время, которые длились разный промежуток времени.
Вот например рынок после 1901 года, какой из этих периодов вы рассматриваете в паре с 1901 годом? :)



 Полезность Shiller PE в том, что он довольно хорошо показывает будущую доходность на 5-10 лет вперед, в зависимости от того, какого значение сейчас. В данный момент оно очень высокое, что говорит о том, что в следующие 5-10 лет рынок будет расти примерно 0-3% в год. На более короткий срок использовать его бесполезно. Мы в 90-100%:

 
Другого применения Shiller PE я не вижу. 

avatar
independent_man, я шиллера не использую. Просто если посмотреть на график индекса, можно невооруженным глазом выделить три основных участка где наблюдались непростые времена для рынка. Между ними промежутки 25-30 лет. Другие коррекции были либо не такие глубокие, либо быстро восстанавливались, по сравнению с этими тремя.




Дядя Ваня СпекулянтЪ, вот как это вижу я.


выделил потерянные десятилетия, где индекс консолидировался. Соответственно это либо 1929 либо 1980. Я ставлю на 1929 :)
avatar

independent_man, Анализ всех произошедших коррекций дополняет весь последующий анализ и также необходим. Я лишь обратил внимание на существование циклов и их длительность. Обратил внимание, что бесполезно некоторым людям пытаться прогнозировать армагеддон на рынках. Они это делают с 2009 года (то вторая волна кризиса, то рост инфляции и куча иных причин было).

Эти циклы выделяют основные самые протяженные фазы медвежьих рынков, а также фазы основных бычьих рынков. На основе этих данных мы можем сделать лишь предположения, что 1) да, будут коррекции рынка на 20 и даже 30% и 2) ждать большого падения можно лишь через значительные промежутки времени. 

avatar
Информативный график. Сейчас хороший отскок от лоя 2008 года.
avatar
Ерунду написали. Для расчета кризисов и эйфорий, пользуйтесь циклами Клемана Жюгляра. Сочетайте их с циклами Николая Кондратьева. Пользуйтесь циклами Саймона Кузнеца для расчета кризисов, связанных с стоимостью недвижимости (индекс Кейса-Шиллера вам в помощь), они, действительно через 15-25 лет, но не все кризисы связаны со стоимостью недвижимости. Учитесь!
avatar
Не пройдет и двух лет, как вся мировая экономика начнет перестраиваться на новый лад, совершенно неизвестный никому из ныне здравствующих. 
Потому все перечисленные циклы можно засунуть в одно место и даже о них не вспоминать, потому как они в данном случае — бесполезны и даже вредны
avatar
главный цикл 9 лет связан с производством стали. По волнам Эллиота человечество в конце 5й волны и коррекция 144 года.
avatar

Некоторые личности слишком серьезно отнеслись к представленным в материале достаточно поверхностным циклам и анализу как таковому. Я обратил ваше внимание на то, что мы лишь создадим иллюзию предсказуемости. Обратил также внимание на не статистически значимую выборку, чтобы делать хоть какие то серьезные выводы и тем более принимать инвестиционные решения на основе этого анализа. Это лишь беглая оценка. Ничего более...

Я же говорю мир непредсказуем. Наша задача на основе всестороннего анализа, не обладая всей информацией, сделать ряд допущений, определить ряд сценариев, определить границы допустимого риска и на основе новых данных, новых событий принимать окончательные решения.

avatar

теги блога MX S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн