Блог им. SUNDIO

My present position или обсудить ГЕРЧИКА.

    • 13 октября 2018, 08:57
    • |
    • Zorro
  • Еще

My voyage is going on… После выгрузки части груза в Индонезии мы пошли в Папуа Новая Гвинея, порт Моресби, он же и столица этой страны. По пути прошли пролив Торрес. Последний раз я его проходил в 1997 году без лоцмана. Сейчас австралийцы «захватили» пролив, навязывают своих лоцманов и стригут за это бабосы. Мне, конечно, как капитану легче, не надо напрягаться в узких местах боясь посадить судно на мель.

Вот лоцман садится на судно.
My present position или обсудить ГЕРЧИКА.

В папуасии ничего интересного, кроме того, что интересно было наблюдать так близко располоденного  и отчётливо видного разделения на poor & reach. Бедные живут в избушках на курьих ножках вдоль берега, а богатые в небоскрёбах. Когда стемнело в бедных избушках не было света вообще, а небоскрёбы блистали)).

В порту Моресби:
My present position или обсудить ГЕРЧИКА.

Сейчас выгружаемся в порту Ноумия, Новая Каледония. Тут в основном французы все, живут нормально, море тёплое, солнце… Местных не видел. Потом опять возвращаемся в папуасию.

Нефтебаза в порту Ноумия на которую выгружаемся.
My present position или обсудить ГЕРЧИКА.

Теперь про Герчика. Был у меня один интересный случай. В 90-е годы работал на ледоколе «Адмирал Макаров». Экипаж был под 80 человек, вертолёт, два пилота и техник. Весёлый был экипаж. На вертолёте в основном летали за водкой и на пикник. Техник был очень продвинут по многим видам спорта. Лучше всех играл в шахматы среди всех любителей. Я у него выиграл один раз, когда в начале партии выиграл пешку и получил позиционное преимущество. Он стал тогда выкручиваться из положения, долго обдумывал ходы, я тоже думал что он может предпринять и находил самый неудобный для меня ход, и он его тоже находил и делал. Затем я думал как сходить, чтобы не потерять своё преимущество и находил тот ход. Партия затянулась на 6 часов, но я его тогда дожал всё таки)). Но больше я у него не смог выиграть. Я тогда был матросом и в перерыве ко мне пристал с шахматами «Милки Вэй» ( его так прозвали за то, что он постоянно ел эти конфеты; вообще русский народ может метко припечатать человека кличкой (чего стоят только «шашечник» или «начной балконщик»))  Начали играть, вижу игрок он никакой, ну ладно думаю, всё ровно сижу кофе пью, можно и подвигать фигуры. Но скучно и не интересно… И тут мне пришла мысль играть так, чтобы перевес был небольшой. Я отдавал ему фигуры, типа он выиграл, и тем самым усложнял себя задачу.  И я вижу что он не понимает, что я ему поддаюсь, и я решил дать ему выиграть. Он обрадовался, потом выиграл ещё десять партий и я ему говорю, да ты, типа, силён братишка, может тебе пора уже с нашим чемпионом сразиться, с техником? «Да, легко»,- говорит он. Техника я предупредил, как надо играть. Его задача была уворачиваться от глупых ходов «Милки Вэй». И вот шоу началось, собрались все шахматисты и наблюдали эту «игру». Только бедный «Милки Вэй» не понимал что происходило на шахматной доске. Хотя, конечно, грешно так смеяться, но в этом отношении дети злы, а моряки, они как дети, у них мало развлечений)).

Так вот, про Герчика, посмотрел недавно видео с ним (загрузить не могу, интернет слабый, кто сможет, загрузите в каментах, плиз), где он рассказывает как летал на международный симпозиум трейдеров (сам Ларри был!!) и там рассказывал амерам, как устроен рынок на примере помидор на рынке. Тут одно из двух. Либо амеры такие «тупые», как говорил Задорнов, либо наш Герчик выступал там в роли «Милки Вэй». Не знаю, я склоняюсь ко второму варианту, ну не могут они быть настолько тупыми. Особенно настораживает момент, что ему дали дополнительное время для выступления, видимо, решили продолжить хохму. Я слушал Ларри, он далеко не глуп, чтобы слушать бред про помидоры на рынке.  Может я, чего не догоняю???

 

★4
61 комментарий
 пост хороший, но видос не смотрел — михалыч не вставляет
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Да там первые пять минут))
avatar
Zверобой, Ларри наше все, остальное от лукавого))))
avatar
CapitalMAN, Вот только зря он говорит, что нельзя предсказать будущее движение. Здесь я его обошёл, вернее, продвинулся дальше него))
avatar
Zверобой, при правильном управление, угадывать не нужно
avatar
CapitalMAN, Управление это хорошо, а ещё лучше знать в каком направлении управлять))
avatar
я понимаю что по русски Порт-Морсби и по английски несколько иначе «моресби», но К(А)ледония… выж капитан!!!
avatar
Сергей, 
Port Moresby 
New Caledonia
Так что вы не правы))

avatar
Zверобой, есть
avatar
Сергей, 
Не, я не прав)) Я знал, что там буква «а» пишется, и не проверил в тексте))
avatar
Zверобой,  есть Пари т е Париж, есть Истамбул — ну это понятно и Бейджинг т е Пекин… Моресби по русски Морсби… у меня в туалете в юношестве был атлас настольной книгой) п.с. админ центр Каледонии тоже по разному в отечественных атласах и у вас
avatar
Ждем небольшое видео из досуга тех, кто в море, когда они заходят в «интересные» кварталы)

А вообще, уважаемый ТС, вам пора повторить подвиг трейдера-танцора и стать трейдером-капитаном)
avatar
Вооьще не связанная между собой статья. Про герчика пара слов в последнем абзаце. Нам что порадоваться как автор на ледоколе служил, или что он в шахматы играет. В который раз убеждаюсь, что в субботу и воск смартлаб лучше не читать, тьма вылазит у людей.
avatar
Иван Боженков, Герчик это затравка, и ты клюнул))
Ты по существу скажи своё мнение.
avatar
Zверобой, какая ЗП у рядового матроса?
Михаил Забураев, 1400 $
avatar
Zверобой, а у капитана? 
avatar
Олег Каширин, 13400 $
avatar
Zверобой, впечатляет ))) тратить успеваете? )))
avatar
Олег Каширин, Рынку уже отдал около 30 000 $ ))
avatar
Zверобой, Быстрее, чем жена на суше. Нормально, можно не беспокоится)
avatar
Noname, Но есть время разбрасывать, а есть время собирать ))
Пора переходить во вторую стадию))
avatar
Zверобой, а судно у вас это нефтяной танкер? 
avatar
Олег Каширин, Да
avatar
Zверобой, скажите, а теоретически можно вот на таких судах вывозить нефть из какой-нибудь страны нелегально, например на Ближнем Востоке так, чтобы никто об этом не знал кроме тех, кто отправляет и получает ее?  А если конкретно могут ли США с помощью танкеров организовать контрабанду нефти из Ирака покупая ее у каких-то организаций нелегально или это невозможно, так как все суда и груз обязательно регистрируются и маркируются?
avatar
Олег Каширин, Каждая нефть имеет свои качества, и по ним можно отследить. А вообще амеры могут возить через посредников, которые тоже возят через страны посредники. К примеру судно не может из Тайваня пойти сразу в Китай, поэтому судно на два часа заходит в на японский остров, который рядом, и потом уже идёт в Китай как из Японии. 
avatar
Zверобой, в общем я правильно понял, что США могут наладить поставки нелегально приобретенной нефти из той же Сирии или Ирака так, что в глаза это никому не бросится и подтвердить этот факт особо будет не чем? 
avatar
Олег Каширин, Конечно могут, в принципе.
avatar
Zверобой, спасибо…
avatar
Zверобой, Пора конечно, лучше поздно, чем никогда)
avatar
Zверобой, считайте это благотворительностью, вам это обязательно зачтется )))... 
avatar
Zверобой,  может вас на поруки взять?
Михаил Забураев, В смысле?
avatar
Zверобой, чтобы  в + торговал. 
Михаил Забураев, Ты, наверно, пропустил мои предыдущие посты))
avatar
Zверобой,  наверно.
Zверобой, чего.серьезно? она такая же была 23 года назад.кто ж тогда работает? папуасы с филлипинцами?
avatar
Zверобой, да, клюнул)
avatar
Иван Боженков, свой пост напишите, по интересующей вас теме...

В чем проблема-то? 

Смартлаб — это общение трейдеров и инвесторов даже в выходные, а не ежедневные рецепты о том как каждый день зарабатывать 100% прибыли... 
avatar
Олег Каширин, логично
avatar

Zверобой, лучше бы рассказал про свой путь от матроса до капитана. Где учился, как рос? Ну и на примере своего транспорта о зарплатах, если не секрет. Твою знаем. Помощник, дед с помощником, боцман, палубный матрос. Наверное, на танкере есть и специфичные спецы, их зарплаты. Это очень интересно. Ты один из очень немногих не диванных, которые дальше своего офиса нифига и не знают. В общем давай пошире освещай, по возможности.А то может подписку давал о неразглашении и имеешь категорию допуска к секретной информации.

Фотки зачётные, это вам не из буклета.

Герчик рассказывал трейдерам из США как устроен рынок?! Да он реально крут…
avatar
Олег Каширин, 
avatar
Статья очень интересная, тоже обожаю шахматы, только вот играю на уровне дилетанта :))) Интересно, а чей у Вас интернет, какого оператора, неужели МТС,  Мегафон, Билайн и там ловит, или у Вас Теле 2? А если и ловит, то какое качество соединения, позволяет ли торговать внутри дня торговать ? 
Исанмесез дуслар !!, Провайдер «Marlink». У них свои спутники покрывают всё море. Но медленный и ограничен по времени. В день дают 2 часа. Ну себе я могу больше взять, так как сам карточки создаю для экипажа. Торговать можно только среднесрок.
avatar
Чот я нипонял нифига: ты матрос или дешифровщик?
avatar
chizhan, Два в одном))
avatar
Zверобой, Прочитал Ваш топик, а сам вспомнил фильм игра на понижение, там где банкир привел трейдеров на собрание инвесторов, где им рассказывали о прибыльности инвестирования в ипотечные деривативы, так целью банкира было показать им, как иногда из за свой жадности народ глуп и нужен просто харизматичный пастух, который поведет баранов на убой. Может им Герчик  этим и понравился, не важно, что он говорит, важно как!))) Рынок это всего навсего перераспределения капитала от стада к пастухам!))
Мда. Я разговаривал с Герчиком на этом выступлении в Питере за пол-часа до его «лекции». Конечно он много лет крутится в этом бизнесе и кое-что знает по форексу и Америке. Вся биржа и биржевая торговля придумана америкосами поэтому у нас знаний про нее 0,1%. А Саня больше шоу-мэн, чем серьезный аналитик, поэтому я слушаю его 50/50. Но прислушиваюсь, т.к. толковые мысли проскакивают...
Аффтору 7 футов…
avatar
Юнчик, Когда Цезарь начал править Римом, то настроил там много чего, в частности, построил новое здание БИРЖИ. Так что не амеры первые…
avatar
Похоже на танкер-продуктовоз.
avatar
Игорь Гурин, Может и нефтепродукты возить, и химию, и нефть.
avatar
Давай больше матросских баек
avatar
Dollar, я тут соберусь и напишу большую статью, как мы на «Профессоре Хлюстине» вокруг Европы ходили, слабоумие и отвага на каждой странице! Но надо время…
avatar
Опять этот лживый пост — я путешествую по морю и внимание — торгую в казино)))
avatar
Михайленко, Ну вот только тебя ещё не убедил, а так уже все поверили))
avatar
Вы можете торговать и алго.
настроите сервак, и раз в день мониторите — например 1-2 сделки в день.
В шахматах действительно есть такое развлечение.
И есть даже стратегия (сжать разжать) — это когда лучший по классу игрок попадает в ничейную позицию.
Он начинает искусственно слегка ослаблять и делать не первосортные ходы, чтобы усыпить менее сильного по классу игрока который играет на ничью. 
avatar
Нравятся танкеры и море
avatar
международный симпозиум трейдеров (сам Ларри был!!) и там рассказывал амерам, как устроен рынок на примере помидор на рынке. Тут одно из двух. Либо амеры такие «тупые», как говорил Задорнов, либо наш Герчик выступал там в роли «Милки Вэй». Не знаю, я склоняюсь ко второму варианту, ну не могут они быть настолько тупыми. Особенно настораживает момент, что ему дали дополнительное время для выступления, видимо, решили продолжить хохму. Я слушал Ларри, он далеко не глуп, чтобы слушать бред про помидоры на рынке.  Может я, чего не догоняю???
на симпозиумы по трейдингу таки ходят тупые американцы

а Ларри такой же проходимец  как и Герчик
avatar
qxr1011, Cильное заявление))
avatar

теги блога Zorro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн