Блог им. SUNDIO

Что является главным инструментом для трейдера?

    • 11 октября 2018, 07:13
    • |
    • Zorro
  • Еще

Я не читал книгу  А.А.Кургузкина «Лабиринт иллюзий». Да и не буду уже.

Но мне тут подкинули несколько цитат из этой книги и я бы хотел их прокомментировать. Я не люблю, когда льют в книгах пустую воду. Я прочитал очень много книг и сразу вижу, если в книге одно лишь красивое словоблудие. Если ты пишешь книгу, то пиши фактический материал, чем то обосновывай, на что то опирайся, что то допускай. Но не надо лить пустые красивые слова там, где ты ничего не можешь доказать или опровергнуть. Поучитесь у Адама Смита, как надо излагать материал. Всё по делу и всё разжевывается.

 
«Когда вы начинаете считать рынок черным ящиком,
генерирующим потоки ценовых данных по неведомому пока закону,
то ваша цель быстро принимает конкретные очертания. Вы начинаете
искать в этих данных некий волшебный ключ к рынку через анализ
ценовых потоков, через наблюдения графиков, через поиск
закономерностей, повторяющихся особенностей и паттернов. Вы
начинаете инвестировать свои ресурсы в эти поиски, потому что
волшебный ключ от черного ящика, который вы рисуете в своем
воображении — он настолько мощный, что любые вложения времени
и усилий кажутся совершенно обоснованными.»  А.А.Кургузкин


Совершенно не важно, что формирует график – волшебная сила, маркетмейкер, люди  или ещё какая то неведомая сила. Важно, что он генерируется и ровно ложится на монитор. Точно так же, как папуасу не важно кто льёт воду из неба, главное, что она от туда периодически льётся и он может этим воспользоваться.  Важно, что за прошедший час или два цена колебалась в определённом диапазоне, а в другой час или два уже в другом ценовом диапазоне, и это всё очень хорошо видно на графике. Если бы я решил в тот час продать или купить, то моя сделка тоже попала бы в тот ценовой диапазон. Вот в этом я могу быть точно уверен. Это важно. На это я могу опереться. И мне важно, почему сдвинулся ценовой диапазон, а не кто его сдвинул. Если я точно узнаю, на 100%, что в чёрном ящике,  генерирующем график сидят 100 бармалеев и рисуют график, то мне это никак не поможет заработать денег. А вот если я узнаю по какому принципу они рисуют, тогда поможет.

А.А.Кургузкин советует не искать закономерности или правила на графике, потому, что это слишком «соблазнительно своей очевидностью и интуитивной понятностью». А где мне, трейдеру,  тогда искать, на что опереться в своих торговых решениях? На объёмы? Здесь я согласен с Резвяковым, очень ненадёжно, он рассказывал, как стоял в позе и цена пошла против него, он там куда-то позвонил, но его успокоили, типа временный откат, больших объёмов нет; а большие объёмы пришли потом, рассказывал Резвяков, да такие, что мама не горюй, и временный откат превратился в «ударный день». Поэтому я объёмы отмёл как главный предмет анализа. Может на стаканы, А.А.Кургузкин советует опереться, так там вообще мрак, роботы охотятся за роботами, не видать выставленных ордеров, которые в один прекрасный момент начинают исполняться по принципу домино, к тому же там не видать заявок, которые бросаются на исполнение по рынку. Может Кургузкин  советует нам за новостями следить,  экономической и политической там обстановкой? Но все мы прекрасно видели и не раз, как цена долго и медленно растёт, растёт, растёт, медленно растёт, а потом бац и за несколько минут упала туда откуда ползла несколько часов. А что случилось? Какая новость была? Какая нефтевышка вдруг остановилась и цена так моментально на это отреагировала? И тут я опять согласен с Резвяковым (он с друзьями проверял специально), который говорит, что ни@уя ничего не было. Я также согласен с Демурой, который говорит, что новости приходят постфактум, в цене уже всё учтено, а цена рисует график. Вот и остаётся нам, трейдерам, для анализа график, как главный инструмент, а всё остальное вторично.

То, что до сих пор никто не открыл законы движения графика, не говорит о том, что их нет. По крайней мере необходимо доказательство, что его нет, этого закона.

★5
23 комментария
Если закона движения графика нет, то его надо создать.
Неудобно общипывать толпу, когда каждый сам по себе. А вот когда дать толпе законы, когда толпа не только контролирует цену, но и сама двигает цену по этому закону, то взять профит с этой толпы очень и очень просто)
avatar
Bazz, Ньютон мог создать закон или открыть?
avatar
Zверобой, Ньютон мог его только открыть) Это не исключает того, что закон, открытый Ньютоном, мог быть кем-то создан
avatar
Когда я упоминал книгу «Лабиринт иллюзий», то хотел продемонстрировать альтернативную точку зрения. Полагаю, всё-таки, что комментирование более обосновано после основательного знакомства с книгой. Я тут никого не защищаю, просто высказываю мнение.

При обсуждении законов движения графика цены, у меня возникают две ассоциации. Первая связана с человеческой природой, а вторая — с игрой «Камень-Ножницы-Бумага».

В игре «Камень-Ножницы-Бумага» точно нет законов, опираясь на которые можно гарантировано выигрывать. На длинной дистанции гарантировано можно только не проиграть, генерируя независимые решения с равными вероятностями. Чтобы выиграть, надо изучать оппонента. А он может быть очень разным и меняющимся, изучающим Вашу стратегию в свою очередь. Думаю, что своей нестационарностью, изменчивостью и саморефлексией рынок походит на указанную выше игровую абстракцию.

А вот неизменная иррациональная человеческая природа (если считать, что люди своими решениями двигают цену) с эволюционно доставшимися нам искажениями даёт хоть какой-то шанс на поиск закономерностей в движении цены. Это аналог того, что оппонент чаще говорит «камень» или после «камень-камень» склонен говорить «бумага», тогда его можно эксплуатировать.

Правда, в последнее время на рынках больше торгуют алгоритмы, а не люди, так что закономерностей от человеческой природы становится всё меньше.

Возможно, ещё остались какие-то паттерны, очень тяжело распознаваемые, динамически меняющиеся и даже тяжело осознаваемые, которые можно использовать для прибыльной торговли. У меня лично пока не получилось.
avatar
_sk_, Возможно, ещё остались какие-то паттерны, очень тяжело распознаваемые, динамически меняющиеся и даже тяжело осознаваемые, которые можно использовать для прибыльной торговли. У меня лично пока не получилось.

В том то и суть, что у него не получилось, а у меня получилось найти. И видно всё очень хорошо, но это образы, так как надо выделять участки на графике, а машина не может этого сделать.

avatar
_sk_, Спор не имеет смысла, так как у меня в руках главный козырь, я нашёл то что он искал. Осталось только его предъявить))
avatar
Zверобой, я не спорю в данный момент.

Посмотрите ещё вот эти посты Кургузкина, может вы не антагонисты, а «боевые соратники»:
http://www.long-short.pro/post/formuly-rynka-986
http://www.long-short.pro/post/lovushka-dvoynogo-sobytiya-987
http://www.long-short.pro/post/sila-prozreniya-988
http://www.long-short.pro/post/fazovyy-sdvig-989
http://www.long-short.pro/post/rynok-kak-boevaya-praktika-990
http://www.long-short.pro/post/chto-rabotaet-na-rynke-992
avatar
_sk_, Спасибо, почитаю.
avatar
Тут двоякая вольность.
1. Вы излишне широко трактуете слова Александра. Он ведёт речь о субъективной (психологической) стороне дела. В этом смысле в данной цитате он точно описывает суть этого дела.
2. Александр тоже подспудно допускает вольность в том смысле, что из цитаты следует, что, скорее всего, нет смысла в изучении графиков и в инвестировании в этот процесс.

Разумный взгляд где-то посередине. Если исходить из того, что волшебный ключик это прям язык, на котором говорит с нами черный ящик, изучив который можно предсказывать каждый следующий бар, то это глупость. Если исходить из того, что нужно искать статистические закономерности в графиках, то это разумно. Также разумно искать статистические закономерности не только в графиках, но и добавляя к графикам данные другого типа.
avatar
Про полуКелли не прочитал? а зря.
avatar
Азат Туктаров, приведи, почитаю))
avatar
Закономерности, если и существуют, то на графиках приращений  цен или приращений логарифмов цен. Нарисуйте для себя эти графики и если найдёте в них закономерности, то значит какие-то законы Вы открыли. А если не увидите, значит надо «копать глубже» и отказываться от графиков.
avatar
А. Г., Но что делать если я их уже нашёл на графике, они хорошо видны и ими можно воспользоваться. Естественно, я не могу точно нарисовать каким будет график в будущем. Будущее я могу прочитать так, как я описал в предыдущем посте о шифре с буквами. 
avatar
Zверобой,  проверить на тех графиках приращений, что я сказал: сравнить эти места с теми местами графиков приращений, где их нет. Если увидите отличия на графиках приращений — отлично, если нет, то Вы нашли иллюзию.
avatar
Zверобой, ===Но что делать если я их уже нашёл на графике, они хорошо видны и ими можно воспользоваться.==
так воспользуйтесь
avatar
qxr1011, Попытаюсь))
avatar
А. Г., agree
avatar
Друже, я тебе напишу всего лишь три вещи, а ты думай:
1. В феврале мега-падение сиплого было на росте Дохи трежерей и обострения с Китаем;
2. 09.04.2018 мега-падение РФ было на фоне жёстких санкций, Русал под каток;
3. Вчера сиплый грохнулся также на росте Дохи трежаков и торговой войны с Китаем.

Рынок логичен. Аналитики умеют читать новости вчерашним числом, нам нужно уметь сегодняшним, вот и весь Грааль.

Кто тебе мешал перед брекзитом открыть стрэддл???

Никто. А умные деньги на таких вещах много зарабатывают. Твои 100 бармалеев как раз и сидят в этих новостях.
avatar
Предпренимательской жилкой купцов всех времен было умение находить выгодные сделки, благодаря чему они оборачивали свои капиталы.
Этот скилл отличал истинных торговцев от всех остальных, ненаделенных деловой хваткой..
И на развитие этого навыка было направлено все их внимание, оставляя всех непосвященных далеко позади..

===Что является главным инструментом для трейдера?====

цена
avatar
qxr1011, Лучше лопата, деньги загребать))
avatar
Zверобой, сначала их надо сделать
avatar
а кургузкин — не знает трейдинг 

резвяков тоже не знает... 

вы меньше читайте

ибо слепые ведут слепых… помните библию -)
avatar

теги блога Zorro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн