Блог им. Vladimir2677

ЦБ поделился подробностями концепции квалификации инвесторов

Банк России подготовил текст законопроекта о категоризации инвесторов — физических лиц и направил его для обсуждения в Минфин России, сообщила РИА Новости заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Елена Ненахова.
1prime.ru/finance/20181003/829294321.html
fomag.ru/news/tsb-podelilsya-podrobnostyami-kontseptsii-kvalifikatsii-investorov/
★3
11 комментариев
Да едить твою кудрить, и здесь  экзамены надо будет сдавать,  какую область ни возьми, везде экзамены надо сдавать :)) У меня эти экзамены, во  уже где… :) :
Не понимаю, чем помогает высшее экономическое :) В нашем деревенском вузе про ценные бумаги там вообще ни слова.

Пункт про трёхлетний опыт торговли остался ещё с первых обсуждений, если он всё ещё без дополнительных нагрузок типа оборота или количества сделок, почти все будут квалами.

Ну и как бы последнее слово-то всё равно за клиентом. Тут надо понимать, что если официальный брокер не даст торговать теми же фьючерсами, дорогие россияне потащат деньги в форексы и биткоины. Спрос на халяву тут имхо никогда не кончится, пусть лучше ликвидность на фортсе делают, совмещают приятное с полезным, так сказать.
avatar
для меня главное ничего не изменится, пусть принимают закон ))) 
avatar
atlantic, ликвидность исчезнет, всех коснётся.
avatar
alext, чего исчезнет-то, тестирование я думаю пройдут процентов 90% торгующих точно -)

К тому же, есть волшебная сноска: "
В концепции предусмотрено право на «последнее слово» — это решение простого неквалифицированного инвестора вложиться в сложные финансовые инструменты, даже если у человека нет необходимых знаний и вопреки предупреждению о рисках. Информировать о них финансовые организации будут обязаны в письменном виде по специальной форме."
avatar
ILYA, и когда этот закон введут? (примерно) 
avatar
atlantic, Не знаю. Но где-то читал, что собирались вводить с января 2019
avatar
Тоже об этом подумал)) Но тут закон, как я понимаю, на начинающих рассчитан. А у начинающих денег то особо и нет.
avatar
День защиты инвесторов...
Я этот экзамен на сайте ЦБ сдавал. Не поверите, сдал, но по самой нижней границе. Там из всех вопросов дует канцелярщина и нормативная база. Явно взяли тест, который у них при приеме на работу в подразделение по работе с жалобами на банки и брокеров. Какой от него толк в том виде, в котором он был, я так и не понял.
avatar
глупый закон в условиях рынка. рынок не потерпит его и ответит либо уменьшением ликвидности либо волатильности и в конечном счете уменьшением заработка как брокеров так и клиенетов. Поэтому брокеры всеми правдами и неправдами будут его нивелировать
avatar
Да вообще запретить трейдить частникам и обязать сдавать деньги единой россии а она будет управлять финансами ради блага граждан естессно и во имя добра и мира
avatar

теги блога Vladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн