Блог им. tu144

Банки РФ, не имеющие аналогов в мире

6 мая 2014 года, Национальный банк Украины (НБУ), постановление №260 (все зарегистрированные на территории этой страны кредитно-финансовые организации должны прекратить свои операции в Крыму)

Российские банки и их «украинские дочки» выполнили постановление НБУ.

Путин В.В.: «Работать на Украине надо»

ВЭБ с ВТБ в 2014 году покупают украинский государственный облигационный займ, средства от которого пошли на финансирование… военной операции на Донбассе.

В 2014-2018 годах российские госбанки ВТБ, ВЭБ и Сбербанк несли постоянные убытки от деятельности на Украине, что вынуждало их регулярно на сотни миллионов долларов докапитализировать свои дочерние организации. Общий размер чистого убытка российских банков на Украине в 2016 году составил 1,1 миллиарда долларов, примерно столько же и в 2015 году.

Весной 2017 году НБУ запретил выводить из украинских «дочек» российских банков капитал за границу, размещать там депозиты украинских государственных учреждений и компаний, а также ограничил их в доступе к рынку ценных бумаг.

В итоге ВТБ, ВЭБ и Сбербанк вынуждены были постоянно докапитализировать свои украинские «филиалы» без малейшей надежды вернуть свои деньги.

Общие потери российских госбанков от финансирования своей деятельности на Украине в последние 4 года составили около 6-8 миллиардов долларов.

Украинский экономист Виктор Скаршевский:
Россия инвестор № 1 в Украину с 2015 года. Об этом говорят официальные данные Госслужбы статистики Украины.
Во-первых, доля прямых иностранных инвестиций из России в Украину увеличилась почти в 2 (!) раза — с 6,6% на начало 2013 до 11,7% на начало 2018.
Во-вторых, за последние 2,5 года российские инвестиции в Украину составили $2,5 млрд или 33% от всех прямых иностранных инвестиций, поступивших в Украину за этот период.
В-третьих, в первом полугодии 2018 года поступления инвестиций из России составили 35% (!) от общих инвестиций, значительно опередив офшорные инвестиции из Кипра (17%) и Нидерландов (17%). Почти все российские инвестиции пошли в украинский банковский сектор на докапитализацию российских банков, работающих в Украине.

Путин В.В.: «Работать на Украине надо»

Акции дочерних банков ВТБ, Сбербанка и ВЭБ на Украине сейчас арестованы по иску структур олигарха Игоря Коломойского.

Президент Украины Петр Порошенко отказался продлевать Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ от 1997 года.

Судебное разбирательство в Великобритании «о кредите Виктору Януковичу в 3 миллиарда долларов», мягко говоря, затянулось.

Активы российских госбанков на Украине обесценены и потеряны.


Банки РФ, не имеющие аналогов в мире

★4
6 комментариев
Отнёсся к будущему со всей ответственностью. 
за это рассчитаются путернашенцы и весь народ, ждите вытряхивания кошельков от путера для пополнения своей мошны из за потерь на украине
avatar
Олег Цебренко, //за это рассчитаются путернашенцы и весь народ, ждите вытряхивания кошельков от путера для пополнения своей мошны из за потерь на украине//
Вы на учете у психиатра случайно не стоите? ))
avatar
Михаил Угадайка, думаю что прийдет время и вы лично сами себе этот вопрос зададите
avatar
Деньги через Украину идут дальше в оффшоры, а затем списываются как потери. 
avatar

теги блога Neft&Rubl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн