Блог им. Fortsovich

Индикаторы.

Kapral! Пост не интересный, но правдивый)

Индикаторы — это костыли для трейдера… Это та же цена, только извращенная… Стохастик твой работает в боковике, на тренде льет(как и RSI). Представляешь — даже дивергенции и то имеют свойство не срабатывать, будь они неладны. 

Трендовые индикаторы наоборот — льют в боковиках. 

Если бы они работали, то кто то бы заработал все деньги мира. Ну не та это история, чтоб делать на нее ставку. ВКЛЮЧИТЕ УЖЕ ГОЛОВУ!!! Она ж Вам зачем то дана была) Просто изучайте ЦЕНУ, чтоб ее хоть видно было! А то у некоторых столько этого мусора на экране, там нет цены, одни линии и черточки...

Индикатор не предсказывает будущего! Он смотрит в прошлое и Вы всегда будете позади, хоть на пол шага, но позади. Когда он выдаст сигнал о покупке, цена уже ускачет прилично, начало импульса можно увидеть просто на графике одной цены и делов)))
★4
97 комментариев
Kapral, можно ходить с костылями, а можно просто их выкинуть и пойти, и даже побежать)
Михаил Фортсович, Капрал просто в поиске истины. Пока фсё не перелопатит и сам грабли не соберет — не успокоиццо. :)
avatar
Kapral, а иногда лучше спросить дорогу, чем ехать по навигатору)))
Очень сомневаюсь что Вы для торговли используете только тиковые графики. А все остальные это те же индикаторы (свечи, бары и т.д.)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, свечи — это цена, а не индикатор. Индикатор — это уже производная от цены
Михаил Фортсович, 

Япо́нские све́чи — вид интервального графика и технический индикатор, применяемый главным образом для отображения изменений биржевых котировок акций, цен на сырьё и т. д.
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/118449
Дядя Ваня СпекулянтЪ, хорошо, пусть останется один индикатор — ЦЕНА!
Михаил Фортсович, а как Вы видите, что зарождается импульс? Он тоже должен уже пройти, на каком ТФ должен пройти, чтобы сигнал был точнее? И что подразумевать под импульсом ? 
avatar
Ирина Бриг, например вчера по доллару, в 15 часов свеча часовая, пошел импульс. Свечка с телом больше предудыщих, выход из консолидации. Если торговать это с индикаторами, то войдете сильно позже. Либо на боковике попилило бы. Примерно тоже самое и для других тайм-фреймов. Для дневок тоже все это работает
Дядя Ваня СпекулянтЪ, в абсолюте, цена — это уже индикатор, показывающий то, что случилось))
avatar
В.И.Чапаев, хорошо, так зачем тогда еще отдалять момент истины в принятии решения? Зачем еще индикаторы навешивать?)
Про индикаторы здесь: https://smart-lab.ru/blog/264623.php 
avatar
Дмитрий Новиков, ржака)
А вот цену как раз таки изучать не стоит, ее и так 99% трейдеров изучает, и пока ничего путного у них из этого не вышло
avatar
Mr Gold, так 99% изучают цену в разрезе «дешево-дорого», 99% хотят поймать отскок, разворот, но не тренд торговать…
Михаил Фортсович, да хоть в разрезе чего угодно ее изучайте, она является следствием а не причиной
avatar
Mr Gold, а Вы предлагаете торговать причину?
Михаил Фортсович, типа того, причины напрямую влияющие на цену
avatar
Mr Gold, как эти причины торговать? Магические шар уже запустили в продажу?
Михаил Фортсович, для этого не нужен шар или карты таро, просто немного пошевелить мозгами
avatar
Mr Gold, это уже высший пилотаж, как и астроторговля! Не для моего мозга)
Михаил Фортсович, дай угадаю, книжку Коэла «торговля по тренду» прочли?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), нет, читал только несколько раз Ливермора) и на днях прочитал книгу Рената Валеева! Обе рекомендую к прочтению!
Mr Gold, господа, изучайте время, а не цену!
avatar
f0xtr0t, это больше для опционов, нее?)
Михаил Фортсович, не
avatar
f0xtr0t, ну вот прошла цена за день 5%, а потом за неделю 2%. И как время влияет на торговлю?
f0xtr0t, факторов много и все они связаны между собой, зачем упираться в один. Биржа как система сложная, ее невозможно описать через один какой то фактор, это как пытаться сложное уравнение обьяснить через одну переменную
avatar


avatar
Так как снискать хлеб насущный?©
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), устраиваться в ЦБ и разгонять депо на инсайде))
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), надо мыслить)
Kapral, ыыы… за мартини могу тебя переубедить...))
avatar
Gella, главное стремиться и вёсел не бросить...)
 А алготрейдеры? У ниж же вся система на индикаторах, робот пишется по индикаторам. 
avatar
Ирина Бриг, к сожалению я олдскульный трейдер, торгую с тех времен когда роботов еще не было… Хотя были конечно, но не такая конкуренция там была и не умею программировать. Поэтому торгую ручками)
Михаил Фортсович, по индикаторам не поймать вершки и корешки, согласна, но чтобы не стоять против тренда — этого достаточно. У Ларри Вильямс та же скользящая средняя описана. Все индикаторы делятся на  два типа: производные скользящей средней и стохастического типа. Комбинации этих двух достаточно для определения точки входа — выхода и направления. 
avatar
Ирина Бриг, зачем скользящая? Вы же умеете считать до 3) Ну поставьте стоп, скользящая то тут причем, стоили Вы или нет против тренда?)))
Михаил Фортсович, не знаю, я без скользящей ничего не вижу и каналы с уровнями еще нужны. 
avatar
Ирина Бриг, каждый торгует, как считает нужным. Если получается, то торгуйте так, а если нет — задумайтесь, нужны ли индикаторы.
Ирина Бриг, ну я знаю хорошую граальную тему робота на RSI индюке можно забацать, но я в программирование селен, но в во флете эта штука дает хороший сигнал.
Сегодня на Рублебаксе она давали сигнал в районе 68,80-68,90, результат на лицо.
Владимир Гончаров, зачем во флете смотреть на RSI, когда и так понятно что торгуем от границ)
Михаил Фортсович, а с чего вы решили что торгуем от границ? вот границы этого флета RSI четко показывает. а когда на него смотреть?
Владимир Гончаров, а на что смотреть во флете, как не на границы? так и без RSI видно где цена) еще раз! Индикаторы не заглядывают в будущее и даже не описывают настоящее — они описывают ПРОШЛОЕ
Михаил Фортсович, ну не знаю мне РСИ показывает  не то что прошлое, не успеваешь кнопку нажать и уже будущее отскок именно по РСИ.
Владимир Гончаров, или двойное дно в подарок при тренде)
Михаил Фортсович, ну бывает и тройное, но в 2-х случая когда я уходил из сделки в течении 5-10 минут давали неплохо заработать. больше 3-х не бывает, а вот от третье хорошо льют.
Михаил Фортсович, вы чем торгуете?
Владимир Гончаров, фьючом на индекс РТС
Михаил Фортсович, это неведома зверушка, а как она коррелирует с ценами валюты и акций? не проще торговать Сишку или нефть?

вы вообще на каком тамфрейме торгуете? может вы скальпер? сколько времени держите позицию?
Владимир Гончаров, может и проще. Тогда уже битком надо торговать. Сишку не торгую принципиально, там где есть ЦБ лезть не хочется)

Интрадей торгую, если есть хороший потенциал, то держу среднесрочно
Михаил Фортсович, т.е. Сишку заливает ЦБ?
Владимир Гончаров, стараюсь торговать так — чем меньше знаешь, лучше торговля
Владимир Гончаров, несколько лет доллар был в коридоре, зачем лищний раз лезть в тот инструмент, который могут держать в коридоре
Михаил Фортсович, вишь неудержали.
Даже простое сравнение цены сейчас и в прошлом -это уже технический анализ.
Если автор пишет, что«начало импульса можно увидеть просто на графике одной цены и делов)))» -это и есть технический индикатор, «моментум» называется.
Что же до иных индикаторных  методов, то как, к примеру, пояснить роботу, что есть тренд,  кроме как опираясь на количественные признаки?
avatar
Vladimir T, речь шла не про роботов, а про то, что для анализа и принятия решения — достаточно ЦЕНЫ. 
Михаил Фортсович, опять повторю, что к примеру вами трактуемое событие как " импульс" — это, цена сейчас > цена n-периодов в прошлом, для восходящего импульса.
Это описание принципа работы индикатора технического анализа " моментум".
То есть, должно быть как минимум два значения для оценки а это и есть ТА
Одного описания положения цены недостаточно.
Вот вам пример из жизни. Градусник показывает температуру воздуха+10С. Тепло это или холодно? Ответить на этот вопрос можно, сравнивая текущее значение и значение температуры в прошлом.
Как и вроде бы на философский вопрос — «стакан наполовину пуст или полон?». Правильный ответ лежит в той же плоскости — каково состояние стакана было в предыдущий момент (в прошлом)?
avatar
Vladimir T, Вы зарабатываете на рынке?
Михаил Фортсович, случается и такое.
avatar
Vladimir T, значит пользуйтесь индикаторами) 
индикаторы у вас просто шляпа. а так — без них торговать, как по минному полю ходить. с ними то тупить можно, а без них совсем беда
avatar
Артем Раев, про тупить это в точку!
Когда ты торгуешь — ты делаешь предположения. В самом общем виде — предположения вида: когда происходит одно — происходит и другое. Это «одно» -  логическое true\false. У тебя может быть непрерывная величина, а тру/фолс — триггер на величину — например, выход за некоторые границы, а может быть критерием любой другой тру/фолс — конкретный паттерн, например, в этом случае всегда будет фолс и иногда тру. В этом случае индикатор — абсолютно обычный способ торговли. В общем тупо работать можно и с индикаторами и с чем угодно. Впрочем, стандартные индикаторы сам не люблю.
avatar
Replikant_mih, выше описана — логика принятия решения. Да и выход за границу — это что, индикатор?
Михаил Фортсович, индикатор — отражение динамики некой величины, выход за границу — способ взаимодействия с индикатором как отражением величины.
avatar
Replikant_mih, отсыпь по братски!
Михаил Фортсович, Суровое логическое мышление — вещь неделимая и не отсыпаемая)), зайдите за отсыпанием в соседний ларёк))
avatar
Туземец, ребята, индикаторами я переболел году так в 2007))) и достаточно хорошо знаю основные классические индикаторы. Трендовые — будут лить в боковике, осцилляторы — на тренде, ВСЕ!!! Если есть тренд, зачем мне индикатор то??? Я что не вижу что цена растет или падает и она там выше какой то МА)))
Михаил Фортсович, а завершение тренда видите? или как тренд зарождаеться, тренд это вынос из боковика по сути и он имеет свойства быть ложным.
Владимир Гончаров, так индикатор не даст ответа ложный или нет вынос!
Туземец, в итоге купил по хаям и теперь в убытке, правильно?
Туземец, вчера было 6.09
Резвяков тоже самое говорит, и тоже раньше только РТС торговал) В принципе он прав, когда говорит что индикаторы, для сравнения это как в автомобиле лишнее, что напрямую на езду не влияет, там сиденья, зеркала, ремни безопасности или фары к примеру… но вот в моменте хочется возразить — а в туман и дождь фары впринципе лишние, но без них жутко неудобно… также и тут, производные от цены могут облегчать принятие решения или формализовать его для торговой системы, можно отказываться, а можно пользоваться — а то, что шаг назад — это опять же от таймфрейма зависит (про время человек писал выше правильно), если позу держишь днями, а входы на часовиках ищешь, то можно и запаздывать со входом на час другой но быть более уверенным в плане нескольких дней… Одно верно — ГРААЛЯ НЕТ!!!)))))
avatar
Zaorish, так зачем формализовывать то, что на шаг позади? Т.е. заведомо проигрывать тем, кто принимает решение непосредственно ориентируясь на цену)

Михаил Фортсович, тут вопрос кому проигрывать — или по другому скажу — всегда есть тот, кто смотрит меньший таймфрейм… вот например смотрите вы тупо пятиминутки, а ведь кто-то на минутном графике импульс ловит — относительно него вы заведомо пригрываете по реакции, так как смотрите производную цену (пятиминутки из минуток состоят), но вам же не хочется много ложных импульсов ловить — так же и с индикаторами, они дают большую вероятность, но с запаздыванием по времени, с другой стороны могут перевесить МО в плюс — сделок меньше, но качественнее, весь вопрос в целях и входах… графики цены в разных таймфреймах — это те же индикаторы производные относительно друг друга — вы же не задаетесь вопросом почему бы не смотреть только минутки, раз такое дело, а еще лучше тики секундные)))) Так сказать быть впереди планеты всей)) Потому что цели разные у каждого инструмента, какие то тренд выделяют, какие-то импульсы. С индикаторами та же песня, просто нужно принимать во внимание некоторое запаздывание. То есть решение мы принимаем например до, а определенные индикаторы подтверждают направление после сделки...

P.S. то, что можно обойтись без инструмента не значит, что инструмент не нужен… кому-то с ним может быть проще читать график цены и принимать решение....

avatar
Zaorish, если мы оба смотрим 5ти минутки, то тот кто смотрит на индикаторы будет позади.

Михаил Фортсович, Хорошо, пример:

Один смотрит пятиминутки и на них накладывает МА дневную (индикатор), по ней ищет ТВХ, а цели у него на дневном — одна ситуация. Среднесрочный трейдер (сделки от дня до недели в среднем)

Второй смотрит пятиминутки, использует индикаторы перекупленности перепроданности на нем в подтверждение или опровержение открытой позиции, входы на минутках. Условно скальпер.

Третий вообще не использует индикаторов смотрит на цену на пятиминутке торгует интуитивно. Условно Баран (овца которую стригут).

 

Кто кого впереди?)))

avatar
Zaorish, Вы все в кучу собрали. Но на самом деле Бараны — это те кто смотрит на индикаторы. А кто смотрит цену он и будет впереди
Михаил Фортсович, ничего я в кучу не собрал — а наоборот привел вам конкретный пример с параметрами ИЗ КУЧИ возможных вариантов, в котором ваша теория разбивается, а конкретнее ее вторая часть, где вы говорите о индикаторах как о шаге назад!
avatar
Zaorish, пошли на ЛЧИ там посмотрим чья теория лучше)
Михаил Фортсович, Может сразу на кубок Роббинса?)) А если серьезно, деньги тишину любят, со временем поймете, а слава не нужна мне)
avatar
Zaorish, Хватит и ЛЧИ, а то тут все шашками машут) А про индикаторы, ну поторгуете с мое, может и выкинете их)))
Zaorish, Еще раз. Если взять один таймфрейм, то тот кто туда наложит индикаторы будет позади.

Михаил Фортсович, А я вам ЕЩЕ РАЗ говорю, смотря для каких целей берется таймфрейм и что люди на нем смотрят.

Вы мне про то, что два одинаковых трейдера с двумя одинаковыми ТС в которой можно использовать индикаторы, а можно на цену смотреть при одинаковых условиях остальных то тот, что смотрит на цену быстрее среагирует — тут я не спорю, это если по вашему максимально упрощать. Но это один редкий частный случай.

Я же обращаю внимания на вторую часть вашего поста где вы пишите сокращенно — «а зачем тогда использовать индикаторы, если вы всегда на полшага позади???» и привел вам конкретный пример, где использование индикаторов БЛАГО, а не ШАГ НАЗАД. И позволяет РАЗНЫМ типам трейдеров на РАЗНЫХ ТС и РАЗНЫХ таймфреймах использовать РАЗНЫЕ индикаторы, даже если в моменте они смотрят на ОДИН И ТОТ ЖЕ график цены.....

 

Это как со множествами — ваше утверждение в частном множестве верно, но однозначно неправильно в общем!!! Понимаете о чем я, и где ваша логика сбоит?)))

avatar
Zaorish, горя от ума, в торговле надо все упрощать, а не усложнять и меньше думать)

Михаил Фортсович, и снова частично согласен с первой частью фразы, а не согласен со второй))))

Главное, что вы зарабатываете, остальное неважно — просто не думайте, что если вы нашли способ зарабатывать, то он единственно верный, есть трейдеры, которым индикаторы очень полезны, некоторые даже свои индикаторы пишут на основе неэффективности, не стоит брать на себя смелость и кричать что «ВЫ ВСЕ НА ШАГ ПОЗАДИ, ИНДИКАТОРНЫЕ»))) Утрирую конечно, но надеюсь вы поняли суть)))

avatar
Михаил Фортсович,  текущий курс доллара 69,75. Это дорого или дешево?


avatar
Vladimir T, на рынке я не использую понятия дорого-дешево

теги блога Михаил Фортсович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн