Блог им. TRADERAAR

Инвестграм#6. Обратная сторона доллара. Или то, о чем многие не догадываются.

Инвестграм#6. Обратная сторона доллара. Или то, о чем многие не догадываются.














Доброго времени суток, коллеги!

Сегодня поговорим о интересной теме — долларах. Это то, ради чего многие работают, то, за что можно купить много чего, то чем торгуют на Forex, валютном рынке Московской Биржи, то, что является символом богатства практически во всем мире. Можно даже сказать, что это главная валюта всего мира. Из-за них убивают, ради них любят и ненавидят. В конце концов, с ними ассоциируется Америка. Список можно продолжать до бесконечности.

Важно другое. Вы уверены, что доллары принадлежат Америке? Давайте разберемся.

Где находится “печатная машинка” современных долларов? Правильно, в Соединенных Штатах Америки.

Давайте внимательно рассмотрим доллары, а точнее, что на нем изображено? Достаточно посмотреть на несколько номиналов, чтобы увидеть главное:
Инвестграм#6. Обратная сторона доллара. Или то, о чем многие не догадываются.















Инвестграм#6. Обратная сторона доллара. Или то, о чем многие не догадываются.















Инвестграм#6. Обратная сторона доллара. Или то, о чем многие не догадываются.















Что вы могли заметить главного?

1) Безусловно, номинал: 1,20, 100 $.

2) Великолепные портреты Американских деятелей.

3) Кто – то возможно обратил внимание на серийные номера купюр

4) Надпись: “The United States of America”

5) Не многие увидят одну очень интересную запись, которая считается обычной надписью, да и в целом приелась взгляду… Надпись: FEDERAL RESERVE NOTE.

Она есть абсолютно на каждой купюре Американской валюты:
Инвестграм#6. Обратная сторона доллара. Или то, о чем многие не догадываются.













Кстати, а Американская ли это валюта? Давайте разбираться..

Если обратиться к истории, то мы может узнать или вспомнить с чего все начиналось. А начиналось вся денежная история (кратко) с того, что все валюты были обеспечены золотом. Это означало, что золотой запас страны строго соответствовал количеству выпущенных денежных знаков, и любой житель страны мог обменять свои деньги на реальный кусочек золота.

В целом это было правильно. Каждое государство существовало в соответствии со своим золотым запасом, и развивалось по мере роста добычи золота.

Все было так до того момента, пока в США в 1913 году не сделали по настоящему фундаментальный прорыв. Фундаментально значимое открытие, которое изменило все.

В декабре 1913 года в США была создана Федеральная резервная система (ФРС). Эта организация получила право печатать деньги… Вот тут – то и начинается самое интересное..

В 1914 году начинается Первая мировая война, в ходе которой было уничтожено 4 мировые монархии, после чего начался глубокий кризис.
Инвестграм#6. Обратная сторона доллара. Или то, о чем многие не догадываются.






















Интересно не это, а то, что ФРС – частная организация. Да, да! За выпуск долларов, а точнее их печатание отвечает частная контора. То есть получается перед нами не доллары США, а доллары Федеральной резервной системы. Надпись “The United States of America” говорит нам о том, что территориально ФРС находится в США.

До образования ФРС на долларах писалось “ United States Note”, но поверьте… разницы особо никто не заметил.

По факту ФРС – это частный банк. ФРС основали 12 частных банков. Так как в Америке нет государственных банков, ФРС основали частные банки, следовательно, ФРС – частная организация, которая контролирует частные банки, которыми создана. Получается, что ФРС контролирует сама себя.

Получается, что ФРС вовсе не федеральная. Мало того. Она еще и не резервная. У ФРС нет резервов с золотом. Если считать резервами необеспеченные “зеленые бумажки”. Да, она резервная. Выигрышная ситуация у ФРС… Не так ли?! Независимый монополист на печатание денежных знаков. Что может быть лучше?!

Как происходит эмиссия долларов в Америке? Очень просто. США выпускает облигации, и под их обеспечение получает доллары от ФРС. Все очень просто. Такой… бесконечный оборот долларов в природе. Удобно.

Какие доллары мы с вами знаем? Правильно: 1,5,10,20,50,100 долларов. Есть кстати еще 2 доллара. Если вы их увидите, оставьте себе обязательно несколько штук. Многие не знают, но они редкие. И знающие нумизматы сразу выхватывают их из оборота.

В этом году ездили за границу с супругой, и в Duty Free я кассира спросил, есть ли у него в кассе 2 доллара для сдачи. Он мне ответил, что до меня их раздал нескольким покупателям. У меня конечно  есть такая купюра, но ему я сказал, чтобы себе обязательно одну оставил =))

Также есть интересный факт, что существуют следующие номиналы долларов: 500, 1000, 5000, 10 000 и 100 000. Многие думают, что они ушли из обращения. Это не совсем так. Они запрещены к вывозу из США валютным законодательством страны. А используются они для расчетов между крупными банками США.

Эту тему можно развивать бесконечно, всего в статье не напишешь, но я постарался выделить самое интересное и те знания, которые у меня есть. Дать так скажем пищу для размышлений. К следующим выпускам постараюсь подготовить интересный материал про ЦБ РФ.

Спасибо за внимание и отличного дня! Поддержите, пожалуйста, плюсами данную статью =))

★6
18 комментариев
Продам 2 доллара одной бумагой за 10 долларов разными купюрами! Делаю размер на мелкие купюры.
avatar
Silent Hamster, 
avatar
Интересный факт- кто будет хоронить доллар или вопить об этом- ему отрежут голову.
   Например, Кадаффи попытался призвать нефтянные страны продавать нефть за золото, а не за печатные зеленые бумажки! 
   Его постиг ужасный конец.
Теперь азиаты и арабы молчат! Не помните, кто-то из МИДа недавно что-то сказал плохое про доллар?! Пристально следим за его жизнью!
avatar
Silent Hamster, Не помню, но следим
avatar
Silent Hamster, Каддафи много к чему призывал, например чтобы черные правили миром!
avatar
Ну, как бы, ничего нового из данного текста я не почерпнул, а посему, так и не понял — ну и?  что дальше? из всего этого следует? Автор в шоке? — или что? — в таком случае, боюсь, ему нечего делать здесь в трейдинге-)
Лёва Соловейчик, я не в шоке. Я написал интересные факты о которых многие, возможно… не знали. Мой блог содержит созидательную информацию и направлен на развитие финансовой грамотности. И да, я инвестирую, трейдинг больше к спекуляциям относится. 
avatar
Инвестор Алёshа, почитайте про секрет Полишенеля, что ли...-)
Лёва Соловейчик, Я не разоблачаю секретную информацию, если вы знаете ее… Отлично… Пройдите мимо. Есть те, кому интересно читать. И, кстати… правильно пишется ПолишИнеля.
avatar
спасибо, не знал, нашел в запасах 2 джеферсонов
avatar
billy, 
avatar
Баян. Что нибудь про инвестиции лучше черкните
avatar
Максим Везе, постоянно пишу про них, хочется разные темы затронуть ;)) и про них будут статьи. Следующая все таки про цб наверное, потом несколько обзоров компаний, далее немного теории по инвестициям. Посмотрим.. 
avatar
Анекдот вспомнился:
Умирает Барак Обама. Через 10 лет ему становится скучно, и он просит Бога отпустить его на Землю проведать, как поживает его страна. Бог отпускает.
Заходит Обама в Нью-Йорке в бар, заказывает пиво и спрашивает бармена, как страна поживает, как развивается, какие проблемы решает.
Бармен удивлённо:
— Какие проблемы могут быть? Мы же Великая империя, всё кругом наше.
— Как наше? А Ирак, Афганистан?
— Да уже всё наше!
— А Европа, Африка, Ближний Восток?
Бармен достаёт из-под стойки глобус и гордо крутит его:
— Я же говорю — мы империя, весь мир принадлежит нам!
Обама, радостный, гордый и довольный, допивает пиво и говорит:
— Ну, спасибо, друг! Сколько с меня?
Бармен:
— Один рубль и двадцать копеек…
avatar
Vlad, Классный анекдот!!! 
avatar
У меня есть 5 штук двух долларовых бумажек, могу продать если цена будет интересной. Но только 4 шт.
avatar
Макс, оставьте лучше себе ;) спустя года они будут дороже. 
avatar
С рублями та же фигня-билеты Банка России.
avatar

теги блога Moneynomics

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн