Блог им. TRADERAAR

Инвестграм#5. Собираем надежный портфель акций.

Инвестграм#5. Собираем надежный портфель акций.











Доброго времени суток, коллеги!

Сегодня я решил рассмотреть вопрос подбора акций в портфель инвестора.

Если мы с вами купим акции Детского Мира, Аэрофлота и еще некоторых российских компаний – это не значит, что мы отлично диверсифицировали свой портфель акций. Почему? Прибыль данных компаний, скорее всего, будет зависеть от состояния экономики России, а точнее от финансового благополучия потребителей, то есть нас с вами.

Ведь, по какой глобальной причине начинается кризис? Отсутствие ликвидности. Или простым языком – нехватка денег или их отсутствие в экономике. Следовательно, если мы перестанем покупать дорогие игрушки в Детском мире, прибыль компании упадет, снизится средний чек в магазинах Магнит или Лента, прибыль этих компаний также упадет. Что непосредственно скажется на стоимости акции компаний и на дальнейших выплатах дивидендов. Ведь мы с вами знаем, что дивиденды платятся с прибыли, а если не будет прибыли – не будет и дивидендов.

1) Рынок сбыта.

Итак, первое, что мы должны учитывать – направление бизнеса компании. На какие рынки он ориентирован. Например, Магнит, Лента и Аэрофлот больше направлены на внутренний рынок – это мы усвоили. А вот бизнес таких компаний, как Газпром, Лукойл, НЛМК будут зависеть от экспорта своих продукций.

Обратите внимание, мы рассмотрели уже целых 6 компаний, а по факту это 2 рынка. Внутренний и внешний. При инвестировании необходимо ориентироваться на компании, которые работают на разных рынках, таким образом, вы будете диверсифицировать риски.

Разумеется, что Аэрофлот работает и на внешний и на внутренние рынки, как и Газпром, Лукойл, НЛМК. А вот Магнит 100% внутренний. Это нужно учитывать при выборе компании.

2) Курс валюты.

Мы должны понимать, в какой валюте происходят расчеты у компаний. Для чего это нужно? Для примера рассмотрим 2 компании: Черкизово и Роснефть. Согласитесь, что прибыль Роснефти скорее будет зависеть от курса доллара, чем у группы Черкизово, которая работает на внутреннем рынке и расчеты, у которой проходят в рублях.

3) Стоимость продукции. Из предыдущего фактора следует этот. А именно. Прибыль компании Роснефть будет также зависеть и от стоимости нефти на рынке. У компании Полюс, которая производит золото – прибыль и выручка будет зависеть от мировых цен на золото, у ГМК Норильский Никель – от стоимости никеля и т. д.

4) Сектор экономики. Еще один не маловажный фактор при формировании портфеля – это сектор. Есть множество секторов экономики. Ранее в своих статьях я прилагал рисунок, на котором были отображены некоторые сектора экономики и компании, которые на них работают.
Инвестграм#5. Собираем надежный портфель акций.























Из данного списка бумаг, уже можно выбрать неплохие компании и попробовать сформировать диверсифицированный портфель. К сожалению, нашумевший Мегафон, можно вычеркнуть из данного списка.

5) Анализ бизнеса компании. Оцените бизнес компании, его показатели за последние 5 лет, мультипликаторы. Данный анализ добавит понимания, стоит ли добавлять компанию в портфель или нет. При инвестировании в компанию важно понимать, чем компания занимается, какой риск присутствует в ее деятельности, от чего зависит ее бизнес и т. д. Чем большей информацией вы будете обладать, тем выше вероятность того, что инвестиция будет успешной.

Цель диверсификации снизить риск. Вы никогда от него не избавитесь, но понимание рисков – это уже большое дело.

Я бы рекомендовал иметь в портфеле порядка 10 эмитентов с учетом всех вышеописанных факторов. Соответственно доля каждого будет порядка 10%. Разумеется, что это не идеальное решение и в портфель можно добавить облигаций, валюты и других инструментов. Тут уже все зависит от вас.

Также совет: не бойтесь покупать на падениях. Ведь, если акция падает на общем негативном фоне – это наоборот возможность купить ее бизнес по более привлекательной цене. Покупайте, когда все продают. Вы же радуетесь скидкам в магазинах! Почему вы не радуетесь распродажам на рынке? Потому что вы теряете деньги? Если вы этого боитесь, то снизьте долю акций в портфеле. Ведь статистика показывает, что инвестирование в акции дает доходность на длительном промежутке времени. Хороший бизнес вырастет. Дайте ему время.

Спасибо за внимание и отличного дня!

    ★14
    19 комментариев
    Все чаще сомневаюсь в нужности диверсификации, т.к. часть портфеля будет расти, а часть вниз тянуть, то есть сейчас просто надо иметь в портфеле одних экспортеров и не размениваться на то, что не имеет перспектив расти при текущих условиях (тот же ритейл).
    avatar
    Наталья, Не рекомендовал бы такой подход. Иметь одних экспортеров = иметь макроэкономический риск.  
    avatar
    Наталья, Все зависит от текущей ситуации на рынке, нужно смотреть и менять доли, когда больше экспортеров, когда больше облиг и т.д
    avatar
    zzzAlko, Лучше просто покупать и все :) стараться не продавать. 
    avatar
    Россия в начале падения экономики, так что не надо пока покупать НАДЁЖНЫЙ портфель акций. Возможно, даже новая война начнётся…
    avatar
    Уоррен Баффет, в начале, никто не знает, когда это случится, а случится… ничего страшного, подберем бумаги подешевле. На случай кризиса всегда лучше иметь немного кэша для усреднения позиций. 
    avatar
    Инвестор Алёshа, слишком вы наивный, такие обычно теряют деньги
    avatar
    Уоррен Баффет, время покажет :) я не продаю акции, чтобы терять, временные потери стоимости активов… да. Есть. На текущий момент -1.31%. Но стабильные дивиденды выведут на должный уровень ;)
    avatar
    Уоррен Баффет, ну так можно всю жизнь просидеть в облигациях… Скууучно. А в это время экспортеры будут бить рекорды.
    avatar
    а что на счет вложения в индекс? Он уже диверсифицирован. 
    avatar
    Александр, А как вы инвестировать в индекс хотите?) Если через фьючерс, то вы ограничены кварталом, если в голубые фишки, то я не говорил, что это плохо :))
    avatar
    хорошая статья, кстати )
    avatar
    Александр, И да, спасибо))
    avatar
    а как в Избранное добавить?

    Спасибо! Лаконично и от того очень доходчиво!

    avatar
    Владислав Горячев, Читайте и другие статьи, в них много полезной информации. Что касается избранного, нажимаете Сохр. и потом сможете у себя в профиле в избранных записях посмотреть. 



    avatar
    Спасиб за помощь! 

    Я все ваши топики читаю… )
    avatar
    Владислав Горячев, Это радует 
    avatar
    Как всегда отлично, Алексей!
    avatar
    иван иванов, Спасибо! 
    avatar

    теги блога Moneynomics

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн