Niknord

Сколько ударов Запада ещё сможет выдержать российский финансовый рынок или когда закончатся санкции. Считаем

1. Один из законопроектов предполагает запрет на гос. долг и расчёты с госбанками. Самый распиаренный в российском СМИ вводит запрет на новый российский долг и госбанки. Его недооценивают. 
Если его введут, то это может привести к полному выходу иностранных инвесторов. Почему же? Ведь там написано новый госдолг- скажите вы? 
Старый госдолг легко становится новым. Объясню. Минфин провёл аукцион бумаг, скажем в 2016 году, затем после «ввода санкций на новый госдолг» (допустим законопроект, о котором я пишу выше, приняли), решил в рамках этого выпуска провести новый аукцион, занять ещё пару десятков миллиардов. И вот у вас старый долг превратился в новый. Как западный инвестор докажет, что владеет «массой» облигаций Минфина старого аукциона, ведь теперь это одно целое. Будет в Госдеп отчёт депозитария предоставлять? Нет конечно, просто все свои бонды продаст заранее. Т.к. основа инвестирования идёт через ETF, которые строятся на основе бенчмарков-индексов, всё зависит от индексных фондов, которые их составляют, если они выпилят российские облигации, то ETF обязаны будут повторить. Индексные фонды, думаю, что выпилят во избежание курьезов старый долг стал новым долгом. К тому же этот запрет создаёт проблему для составления индекса и следования его структуре. Возьмём ETF  www.ishares.com/us/products/239528/ishares-emerging-markets-local-currency-bond-etf, в нём в % указано в какой конкретный выпуск нужно раскладывать свои сбережения. 

2.2% активов фонд  держит в RU000A0JTJL3. Ему нужно постоянно придерживаться этой цифры. Если Минфин проведёт новый аукцион по нему, то это станет новым долгом. Для поддержания доли данной облигации на нужном уровне фонду необходимо будет покупать облигации Минфина, то есть покупать новый долг (может это будет часть облигаций выпущенных до ввода санкций, но они ведь не имеют никаких идентификаторов, облигация данной серии 2013 года будет идентична облигации 2018). Поэтому выход только один-полностью исключить облигации РФ из индексов. Для справки у фонда есть ОФЗ, выпущенные в 2018 RU000A0ZYUA9. Последний аукцион был в июле 2018 года.


Выход из облигаций будет за собой тянуть выход из акций.
Это добавит огромный спрос на доллар, индекс РТС на 700, выход инвесторов увеличит доходности российских бондов ещё на пару %. Ставки на депозиты и кредиты последуют в том же направлении.-> очередное снижение доходов населения, снижение доходов банков, уменьшение предложения на рынке капиталов-очередной удар по бизнесу. Российский бизнес и дальше будет вариться только здесь, не имея выход на другие рынки. В данном случае речь о невозможности выхода новых бизнесов, новых продуктов, экспорт сырья за продолжится, но через другие банки: не госбанки. Это увеличит затраты.
Нищими будет 40% населения.

2. Санкции на покупку полезных ископаемых у российских компаний/ выключение swift/квотирование.
Такой инструмент провернули только с РусАлом. Тестируют работу. В случае выхода на «полную мощность». Доллар в России будет как биткоин в 2017. Население будет заниматься самым малопроизводительным трудом, например, пошивом одежды. Мировые производители одежды начнут открывать фабрики в России, закрыть в Бангладеше и Индии.
Нищета 80%, остальные кое-как выживут, особенно, если у них доллары.

3. Санкции на международные резервы.
99% нищета, ЦБ останется с золотом, если хранит его в России и у олигархов и некоторых смартлабовцев останутся наличные доллары.

4. Самый крайний шаг это отключить группу Московской биржи от мировой финансовой инфраструктуры. Это страшнее шагов 1 и 2. Т.к. Московская биржа -кровеносная система финансов в России и связь России с внешними рынками. 
Повод можно найти всегда. Посмотрите кто акционеры: ЦБ, Сбер, Внешэкономбанк, РФПИ. Второй и третий -под санкциями. Это не Мосбиржа, это Госбиржа.
99.9999999% нищета. Долларов вообще не останется. Будем использовать только рубли, будет петрорубль или криптопетрорубль.


И вот на этом санкционная война закончится, больше не на что будет вводить санкции и пугать российский финансовый рынок очередными ужесточениями. Финансового рынка уже не будет. Россия будет жить только внутренней политикой и экономикой.
12 комментариев
Санкции на приобретение новых российских долговых бумаг действуют с 2014-го года. Это вовсе не новая мера и давно обходится через оффшоры. 

Из новых мер в опубликованном проекте закона — это запрет на долларовые счета для российских госбанков, что де-факто «ставит крест» на долларовых вложениях для данных банков и их «дочек».

О других мерах пока речь никто не ведёт. 
avatar
А. Г., он так видит. Дай человеку пофантазировать.
avatar
А. Г., наши ОФЗ на фоне трежерей уже и так не выглядят привлекательным активом, так в чем же смысл еще и морочиться с офшорами ради их покупки?
avatar
Василий Пупкин,  это другой вопрос и он касается не только России, но и всех развивающихся рынков. Тех же Турции, Южной Африки, Индии, Мексики, Бразилии и т. д… Но автор поднял тему конкретных санкций, а не факт оттока средств с развивающихся рынков. А с оффшорами они уже заморочились, когда «работал» керри-трэйд на рубле. 
avatar
А. Г., ниже правильно написали, что это фантазии о том что госдеп может сделать ещё, чтобы ухудшить жизнь россиян.
Как ETF могут покупать через оффшоры, у них ведь открытая структура, отчётность открытая? Я понял, если бы они не раскрывали структуру фондов, а облигациями владели лица, зарегистрированные на Бермудах, конечный владелец не публикуется. А так мы знаем, что сколько и каких бондов держат в ishares-emerging-markets-local-currency-bond-etf
avatar
Австриец, кто мешает не включать новый долг в индексы, кто мешает минфину не проводить допразмещения в старом долге, кто мешает перейти на преимущественно евровые расчеты? Договориться с каким-нибудь посредникам госбанкам? Мне кажется, Вы хронически забываете включать голову. И еще, если амеры умудряться сделать российскую нефть дешевле мировой хотя бы на 5%, они добьются только роста российского экспорта и краха своих сланцевиков. Они не идиоты, пугать-пугают, а реальных санкций не введут, потому что реальные санкции — подарок конкурентам США.
avatar
Туземец, США это супердержава.
avatar
я отметил для себя точку, когда надо будет просто бежать из россии… это ограничения на конвертацию валюты
avatar
ves2010, Куда планируете?
avatar
Astronomer, беларусь-украина-кипр
avatar

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн