Блог им. red_evil

Девальвация рубля продолжится до 70-72. Trade Market

Последний пост я публиковал 10 августа, говорил, что Si еще рванёт вверх на 1000 пунктов, т.е. в район 68500, и покупал под эту идею опционы Call со страйком 69000. Ровно это к следующей сессии и произошло. В моменте даже касались 69000, но по факту сопротивлением выступил уровень 68500. На втором его тестировании, а точнее на втором откате от него, уже ближе к концу торговой сессии я позицию закрыл, цена продажи составляла примерно 1250 (напомню, покупал колы по 850). Итого доход порядка 50% по позиции или 5% к депо, т.к. опционы я беру на небольшой объём. К слову, о перспективах ослабления рубля я говорю с начала лета.

Что же касается дальнейшей истории, очевидно, что девальвация рубля не завершена. Как минимум, мы увидим тестирование диапазона 68000 – 69000, но я жду движения на 70000 или даже на 72000 (сегодня купил колы со страйком 72000 по 350). Соглашусь, что это будет спекулятивный элемент, потом мы откатимся обратно под 70000, но в моменте скачок почти неизбежен.

Девальвация рубля продолжится до 70-72. Trade Market

 

Почему? Доходность российских облигаций продолжает расти, доллар продолжает дорожать, геополитические и экономические риски как по отношению к России, так и в целом по отношению к развивающимся странам растут. В общем, фон располагает к уходу от российских активов, тогда как Минфин продолжает покупать валюту по бюджетному правилу. Да и нефть не растёт, и девальвация рубля – единственный путь пополнить казну (не единственный, а еще один, наравне с ограблением граждан). Т.к. экономика наша не растёт (и расти в таких условиях не может), рублёвая цена за бочку – единственный инструмент сохранить бюджетный паритет.

По поводу нефти, кстати, в условиях, которые я описал выше, вполне возможно, что она провалится вниз на $60 за бочку Брент за осенний период. Я даже прикупил немного путов на 66.

Девальвация рубля продолжится до 70-72. Trade Market

 

Если этот сценарий получит развитие в ближайшие пару месяцев (нефть на 60, а рубль на 72), то ММВБ мы увидим где-то в районе 2000. Как вы уже поняли, роста российского рынка я не жду. А если он будет, то я буду его шортить при обновлении максимумов в районе 2400 по ММВБ.

Девальвация рубля продолжится до 70-72. Trade Market

-------------

 

В рамках смены концепции работы решили ввести новую рубрику, а именно аналитику. Это ТА, обсуждение новостей, событий и т.п. Пишите в комментариях, на какой инструмент сделать обзор ТА.

Также в рамках рассылки торговых рекомендаций произошло расширение инструментов в портфеле с 1 до 5. 


Следите за публикациями во Вконтакте

 
6 комментариев
Минфин не покупает валюту.
Чем дешевле российские облиги тем больше карри трейд и следовательно покупок рубля. Если бы облиги сейчас давали бы доху 20% был бы огромный приток валюты
avatar

gluhov, Да, но переток происходит не в моменте а с временным лагом, т.е. сначала происходит история с падением стоимости облигаций, а потом запускается процесс керри-трейд. На данный момент мы видим лишь рост доходностей.

При этом здесь много нюансов, ведь когда ставки очень высокие, сильно растёт нагрузка на эмитента и появляется риск дефолта, значит желающих покупать будет меньше. К тому же ставки в США растут, и желающих покупать риск при высоких ставках в безриске снова меньше. И т.п.

avatar
gluhov, А как обслуживать 20%, если новый долг покупать будет нельзя для многих. Надежда на Китай. Но он не особо покупает ОФЗ наши.
avatar
хотел денег дать не получается )
avatar
72 — похоже на правду. Нефть должны скоро начать лить
avatar
Вполне вероятный сценарий! После 70-72 какую коррекцию ожидаете?
avatar

теги блога Trade Market

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн