Блог им. Dabelw

Индустрия (начало)

В «опционах для гениев» мне осталось дописать еще одну главу, про календарные спреды. В общем тема не сложная, но я не знаю как ее донести. Поэтому, я решил сделать несколько шагов назад и начать, пусть не сначала, но хотя бы с середины.

Так или иначе, эту тему необходимо обсудить. Более того. Я хотел бы, что бы вы все это сами попробовали, прочувствовали и потрогали. Будет много практики, если вам не лень. Будет не много формул. Ну и много комментариев и ответов на них.

К сожалению, а может и к счастью, я не смогу показать все это на Российских рынках. Поэтому хочу сразу оговориться. Я не пропагандирую мировые финансовые рынки, каких либо брокеров, особенно не имеющих лицензий ЦБ. Я не хочу подставлять этот ресурс под «молотки». Все совпадения и ссылки будут чисто случайными. Я даю только теорию и виртуальную практику. Доллары, евро иные ценные бумаги я в глаза не видел и в руках не держал. Поэтому я чист перед законом и налоговыми органами. Извините.

Итак. Начнем. Если мы заглянем в Викопедию, то найдем: Индустрия — важнейшая отрасль народного хозяйства. Насколько эта отрасль важна в России? В частности, финансовая индустрия, важна в виде банков, которые торгуют деньгами. Если говорить о биржевой торговле в РФ, как о секторе этой индустрии, то она не нужна. Просто так сложилось, что для работы в мировом экономическом пространстве стране необходимо это иметь. Например, в Болгарии, тоже есть биржа. И так как это весьма второстепенное направление, то и внимание государства там второстепенно. Отсюда и невозможность здесь работать. В то же время Мировая индустрия находится под пристальным вниманием. От нее реально зависят. Там и пенсионные деньги и накопления и тесные завязки с другими отраслями. Отсюда и разительная разница наших и их рынков. Но обо всем по порядку.

Собственно Биржа это некий сервисный центр для брокеров. Нам же приходится иметь дело непосредственно с брокерами, которые предоставляют услуги нам. Ну тут, сравнивать особо нечего. Достаточно заметить, что у одного из зарубежных брокеров существует 64 типа заявок, плюс их пересечения и алгоритмы. И все они выполняются на стороне брокера. То есть, все эти потуги в виде ДХ, покупки волы, стопы, скользяшки и прочее, делаются не на вашем компьюторе, а на сервере брокера. Я молчу про аналитику и отчетность. И это нормально. Зачем это делать в РФ. Если кому очень надо, подключайтесь к серверу самостоятельно. А там существует конкуренция. И хороший брокер это тот, который купит вам по хорошей или лучшей цене. Но это пол беды.

В отсутствии сектора индустрии вы попадаете под риски. Гарантийных фондов у нас нет как класса. Если вы или ваш робот, случайно, соберет весь стакан, то отменить такую, ошибочную, сделку у вас возможности нет. Ну и много еще такого, о чем писать и писать.

Не удивительно, что вокруг несовершенства индустрии развивается плесень. Конечно, там ее тоже хватает, но она там зеленая, а у нас другого цвета. Нужна ликвидность. Нужно мясо из около рынка. Но об этом я писать не буду, достаточно СЛ почитать. И так как я пишу на ресурсе где, одна половина учит, другая прогнозирует, а четвертая ролики снимает, то опустим это.

Пока, давайте разберем сектор индустрии по составным и посмотрим, кто чем занимается.

Если интересно…

ЗЫ Скачайте себе терминал TWS. Мы на нем примеры будем разбирать.

★10
26 комментариев
     Дмитрий, мы соскучились!!!

     А по ликвидности — я сегодня в бренте корректировку простейшую делал более трёх часов. Всё, ПОМЕР РУССКИЙ ОПЦИОН! 
     Никому ещё сто мартынблей не отваливал — ты первый! +100!

Московский Лоссбой, надо не жадничать, а бить в биды маркетосу. Делиться надо. Его хлеб ему очень нелегко достается.

 

ПС Правда, когда бид ММ начинает снижаться в ответ на твой выставленный лимитный офер хочется придушить того программиста, который эту логику закодил...

avatar
в каком месте про опционы?, читал читал не прочитал
avatar
Ovtsebyk, они уже испарились 
Московский Лоссбой, Экспирировались, точнее
avatar
Andy_Z, ага
Биржа во всех случаях имеет роль рынка, где встречаются продавцы с покупателями. Реальный рынок, где торгуют арбузами и тд тоже не нужен?

Между прочим, в теории, биржи могли бы заменить банки. И при хорошем раскладе, этот бизнес был бы гораздо честней чем банкинг. Банкиры то при народе говорят, что они тоже биржа(по своим функциям), что они, якобы, посредники между кредиторами и заемщиками(и не более того!)
avatar
sortarray sortarray, Биржа это прилавки и весы. А если рядом Гипермаркет...
Банки торгуют деньгами, которые получают от оптового поставщика денег. 
Дмитрий Новиков, Вы считаете, что частные банки сами не эмитируют деньги, а только перепродают деньги ЦБ? Откуда такая инфа?
avatar

С чего начать? Конечно с примера.

«Я встретил 8 августа в такой-то календарной позиции. Позицию сформировал ПОТОМУ ЧТО посмотрел на такие-то характеристики рынка. Когда стало неуютно — скорректировал позицию таким-то образом. Сейчас лежу в джакузи, наполненным Дон Периньон, наслаждаюсь заслуженной прибылью».

 

Ну и далее благодарные читатели с помощью раскаленных клещей, утюга и наводящих вопросов вытянут из Вас статью про теорию торговли календарями.

avatar
ch5oh, Сейчас сижу на море и пью розовое.
Дмитрий Новиков, ты неправильно  написал слово «красное» ;)

Ы))))

Про календарики тоже не увидел....
Хоть я их и не люблю))
smart-lab.ru/blog/165168.php
avatar
ch5oh, я бы предпочел без джакузи, но будучи сам наполненным Macallan’ом)) Только вот повода для лепки календаря нигде не вижу сейчас
sortarray sortarray, Эмитируют через ЦБ. Инструкции банковские почитайте и нормативы.
Дмитрий Новиков, их там видимо очень много, чтобы все перелопачивать. Если Вы такое видели, то для Вас не составит труда указать конкретную инструкцию или норматив?

Не путаете ли Вы деятельность банков с операциями изъятия ликвидности, или чем то подобным? О каких операциях Вы говорите, хотя бы название можете дать?

Что вообще значит «эмитируют через ЦБ»?
avatar
sortarray sortarray, Так все перелопачивать и надо. У нас единый эмиссионный центр. 
Дмитрий Новиков, где это написано?
avatar
sortarray sortarray, 

Если наличные деньги эмитирует только центральный банк, то безналичные деньги могут создаваться в частном порядке. Обычно это связано с выдачей кредитов. При этом передача безналичных средств между банками не может происходить без контроля центрального банка, а объёмы межбанковских переводов ограничены размером безналичных средств на корреспондентском счету банка плательщика. При недостаточности средств, банки прибегают к различным вариантам рефинансирования. Центральный банк обычно гарантирует предоставление краткосрочных безналичных ссуд по цене ставки рефинансирования. Эффект увеличения денег в обороте за счёт выдачи кредитов называют банковским мультипликатором.

Но это не единственный вариант безналичной денежной эмиссии. Если вексель используется в расчётах за товары или услуги, то такой вексель начинает играть роль дополнительно эмитированных денег.

Изъятие кредитных денег из оборота происходит при погашении кредитов (оплаты векселей). Такие операции, не сбалансированные соответствующим объёмом эмиссии, провоцируют кредитное сжатие.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3

Дмитрий Новиков, ну, и? Вы ж про все деньги говорили вроде
avatar
скачал. дальше что делаем?
avatar
Борис Боос, ждем когда я подготовлю следующий топик. Тянуть не буду.
Борис Боос, я тоже, что дальше, какой логин и пароль?
avatar
Я не пропагандирую мировые финансовые рынки, каких либо брокеров, особенно не имеющих лицензий ЦБ
avatar
У нас, в песочнице конечно нет того комфорта, как на Америке, но есть и плюсы: комиссии — 0, и целый непуганный СЛ, в смысле неэффективностей.
Так что пока просто почитаем.
avatar
stanislav sagaydak, По комиссии это вы точно заметили. У брокера есть инструменты которые не просто не облагаются комиссией, а еще за вас платится комиссия бирже. То есть с вас списывается 0$ за сделку. Только это не в нашей пИсочнице происходит. 
 www.interactivebrokers.com/ru/index.php?f=5492&p=stocks1 На этой странице найдете.


теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн