Блог им. oxana27

Санкции Конгресса

smart-lab.ru/blog/487757.php
Все, что есть в тексте законопроекта, мы уже знаем, кроме:
Несмотря на любые другие положения закона, поставка избыточных оборонных изделий в соответствии с настоящим разделом странам-членам НАТО, которые по-прежнему закупают оборонные товары и услуги у Российской Федерации и обязуются сократить такие закупки, должна иметь приоритет в максимально возможной степени над поставкой таких избыточных оборонных изделий в другие страны.
США  собираются бесплатно отдать излишки оружия (которых у него очень много) странам,  покупающим его у нас. В отдельных случаях они даже готовы оплатить транспортировку оружия. Понятно, что эти страны выберут — халява против траты миллиардов. Мы можем лишиться валютной выручки. А это потенциально намного опаснее других санкций.


★3
43 комментария
да, писец как страшно… конгрессмены, когда сочиняли, прям так и кричали: боже, вырви нам глаз, но так чтоб путину два
Почему халява? Разговор просто про приоритет исполнения заказов по сути, что мол вы не будете ждать своих поставок 2-3 года, как это обычно бывает
avatar
chitaupishu, в законе именно бесплатная передача оружия.
Оксана Разяпова, Оружия в нашем ВВП шишь да маленько. Так что нечего расстраиваться
avatar
kbrobot.ru, мы нормально зарабатываем на оружии. Половина это истребители
Сергей Кузнецов, Экспорт оружия 4-5 процентов от всего экспорта. Фигня
avatar
kbrobot.ru, Согласен. Больше болтовни. 
avatar
Оксана Разяпова, оружие оружию рознь
неплохо чтобы оно ещё и стреляло… и тут встаёт вопрос, а в кого 
avatar
Оксана Разяпова, аналог с400 чтоль туркам раздадут?))) какие страны НАТО и что у России покупают? если ток зачасти к советским самолетам которые еще в строю у некоторых восточневропейцев
avatar
Сергей, сколько можно повторять? Там все страны могут получить оружие, просто НАТО — в первую очередь и с бесплатной доставкой. Я не стала вставлять в пост длинные цитаты из законопроекта. По этой и так все ясно.
Оксана Разяпова, да понятно что все могут, только не понятно почему у США много хорошего оружия на складах и при этом в армии половина танков и самолетов не на ходу(давняя инфа нескольких лет)
avatar
Сергей, у нас в начале ВО чуть не две трети танков было не на ходу или сразу ломались. В Осетии это тоже было проблемой. Американцам с их огромным количеством вооружения обслуживать все сложно, отдать часть — разумный ход.
Оксана Разяпова, отдать что самим не нужно и врядли можно продать дороже лома? это как СССР и Россия списывают безнадежные долги… другое дело надо ли это из вассалам и что попросит США взамен?
avatar
Оксана Разяпова, 
Там все страны могут получить оружие

под хохлов пропихивают? это уже предметный разговор
avatar
Оксана Разяпова, хорошее бесплатно не отдадут ;)

лохи конечно найдутся кто купит металлолом и попадёт на затраты на обслуживание

но кроме Эмиратов и Африки на это вряд ли кого-то ещё клюнет…
avatar
еще посерьезней есть обвинения:
1. Россия назначается спонсором терроризма;
2. Военные преступления в Сирии, жертвы бомбежек (почему то себя, штаты не упомянули, хотя официально признали большее число погибших от своих бомбардировок)
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), У них бомбы мирные :) Хотя если посмотреть наш зомбоящик, то и у нас добрые такие и ласковые :)
avatar
Trendovik, так то война, это всегда жертвы. Только Россия их не обвиняет в военных преступлениях
общий объем экспорта РФ 6,5 ярдов, на страны — члены НАТО из этого объема приходится всего ничего
avatar
RomanAndreev, там не только страны НАТО, просто у них приоритет и возможность бесплатной транспортировки. Другие тоже могут бесплатно получить оружие, просто во вторую очередь.
Оксана Разяпова, да пусть получают, все равно побросают потом все это оружие как грузины в 2008.
«Недолго продолжался бой, бежали робкие грузины» © М.Ю.Лермонтов

Для РФ это несущественные копейки
Алексей Суриков, если я не ошибаюсь, грузины во время Великой Отечественной были на первом месте по числу Героев.
avatar
Grg788, ошибаетесь.
Алексей Суриков, естественно, в процентном отношении от численности
avatar
Grg788, ошибаетесь.
Алексей Суриков, вполне возможно — 91 герой, высчитывать долю не буду.
avatar

Grg788, 13-е место по численности в процентном отношении. Евреи даже выше. Да даже эти данные весьма лукавы. Мы знаем желание коммунистов создать интернационал, т.е. подписать как можно больше героев разных национальностей.

Война 2008 года все поставила на свои места с грузинами.

Оксана Разяпова, и от мертвого осла уши комплиментом…
avatar
Оксана Разяпова, ну фиг знает. В любом случае хорошего они задаром не раздадут, а нехорошее никому нафиг не нужон, елси бабки есть.

Ну и даже в самом-самом ужасе 6,5 ярдов — ничто в сравнении с мировой рееволюцией. Это на день запретить всем воровать )
avatar
RomanAndreev, это валюта. А в определенное время нужна именно она.
Тут еще смотреть надо что это за оружие халявное. Старую технику чинить прийдется, а запчасти брать где? Правильно у изготовителя. Плюсом скорее всего это будет технологически устаревшее вооружение. Что-то я сомневаюсь, чтобы штаты имели столько высокотехнологичного оружия, что прям могли себе позволить за так его раздавать.
avatar
сергей петров, так и мы не Арматы поставляем. Сверхновое оружие, по большому счету, никому и не нужно. Все предпочитают надежность и проверенное качество — аналоги АК-47.
Что-что, а деньги они считать умеют. НАТО — идеальный инструмент для создания рынка сбыта пордукции военпрома, а ради политических целй можно старое барахло туда сбросить за пол-цены (это если очередня война для утилизации этого барахла пока не подготовлена). 
avatar
Kapral, не думаю, что сейчас они заглядывают так далеко. Но, конечно, они скидывают  с себя расходы на содержание огромного количества избыточного вооружения. А что касается запчастей, то они регулярно нужны для любого оружия. Так что участвующие страны ничего не потеряют, будут платить за запчасти не нам, а им.
Kapral, я имею в виду АК-47 как собирательный образ. Двигатель Мерлин Илона Маска это тоже условный АК-47 — идеальное сочетание цена-надежность-результат.
Я может чего-то и подзабыл. Но по моему США никогда ничего бесплатно не делала (впрочем как и все остальные страны)
avatar
Отдать бесплатно а потом зарабатывать на поставках зч и обслуживании. Бизнес модель со струйного принтера взяли
avatar
Норм придумали, лучше бесплатно отдать ржавые железяки, чем эту всю байду утилизировать за бабки:)
А еще на обучении и обслуге бабла срубят!
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн