Блог им. kirilles

Нато на востоке перевооружается,благодаря Путину а не Трампу

www.bloomberg.com/news/articles/2018-08-13/nato-s-east-is-rearming-but-it-s-because-of-putin-not-trump


Дональд Трамп взял на себя ответственность за рост военных расходов со стороны государств НАТО, но в восточном направлении альянса это его российский коллега Владимир Путин, который руководит перевооружением.

В прошлом месяце генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг поблагодарил президента США за «явно оказавшее влияние» на расходы на оборону союзников, в то время как Трамп сказал, что его требования добавили 41 миллиард долларов к европейским и канадским оборонным расходам.

Но скачок приобретений за прежним железным занавесом самолетов, кораблей и бронетехники начался, когда Россия аннексировала Крым из Украины задолго до победы на выборах в 2016 году, согласно аналитикам, включая Томаса Валасека, директора Carnegie Europe в Брюсселе. Хотя медианные расходы на оборону членов НАТО составляют 1,36 процента от валового внутреннего продукта, ниже требований альянса в 2 процента, восточные члены составляют семь из 13 членов, которые платят выше этого уровня.

«Странам на восточной границе НАТО не нужен Дональд Трамп для увеличения расходов на оборону», — сказал Валасек. «Они решили это задолго до того, как он пришел к власти. Увеличение расходов было связано с президентом, но это был Владимир Путин, а не президент США ».

Постоянные пролеты российских самолетов в воздушное пространство НАТО, кибератаки на правительственных и военных объектах, военные игры на границах Прибалтики и обвинения в том, что Россия находится за неудавшимся переворотом в новейшем члене Черногории, поставили восточный квадрант НАТО на предупреждение о том, что, по его словам, является все более экспансионистской России. Из 15 членов, превышающих руководящие принципы блока, 20 процентов общих расходов на оборону должны поступать на оборудование, шесть из них — из Восточной Европы.

Восточные контрмеры НАТО
Новейшие члены Альянса больше тратят на военную технику


Источник: НАТО

* Указание на 20% расходов на оборону для перехода на оборудование

Во время саммита НАТО в Брюсселе Румыния заявила, что она купит еще пять F-16 из Португалии, подняв свою эскадрилью до 12, после того как она подписала 400-миллионную сделку по приобретению ракетной системы противоракетной обороны Patriot с Raython в мае, Страна в 20 миллионов человек, граничащая с Украиной, Молдовой и Черным морем, планирует в течение следующих пяти лет купить еще 36 F-16, четыре корвета, по меньшей мере 3000 транспортных средств и батарей для береговых батарей.

Словакия также объявила о покупке истребителей F-16 на саммите, чтобы заменить стареющие российские Миг-29 в сделке, которая была много лет в переговорах. А в прошлом месяце Болгария запросила заявки по меньшей мере на восемь новых или использованных истребителей к октябрю на общую сумму 1,8 млрд. Левов (1 млрд. Долларов США).

К концу 2018 года правительство в Софии планирует купить бронетранспортер на 1,5 млрд. Левов и два военных корабля за 1 млрд. Левов. Соседняя Венгрия заявила в июне, что она согласилась купить 20 многоцелевых вертолетов Airbus H145M, крупнейшие военные закупки в стране с 2001 года.


Ожидается, что в этом году европейские члены НАТО потратят около 60 миллиардов долларов на оборудование, а 13 восточных членов составляют около 10 процентов, сказал Тони Лоуренс, научный сотрудник Международного центра безопасности и обороны в Таллинне. По его словам, новые участники вместе потратят на оборудование в этом году еще около 2 миллиардов долларов. По данным НАТО, семь из 10 самых больших расходов будут направлены на восток.

«Поскольку членство этих стран в НАТО, есть явная склонность развивать и укреплять их связь с США», — сказал Мартин Лундмарк, исследователь Шведского университета обороны в Стокгольме. «Закупая стратегические системы обороны, они охотно становятся взаимозависимыми и взаимодействуют с США».

1 комментарий
всякую хуйню пишут
avatar

теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн