Блог им. lk55lk

«ФРС по-русски», или как мы от доллара будем избавляться...

    • 12 августа 2018, 08:22
    • |
    • cashman
  • Еще

«ФРС по-русски», или как мы от доллара будем избавляться...


Как всегда после обвала рубля с новой силой пошли разговоры, как же нам от этого зеленого змея, то бишь от доллара отказаться.

И уже г-н Костин предложил какую-то идею нашему верховному главнокомандующему, и вообще есть некое ноу-хау… Некоторые экономисты тоже активизировались и стали предлагать свои схемы по уходу от долларовой зависимости ...

Свою концепцию новой финансовой системы предлагает Omega-Technologies group.

Если коротко, то предлагается взять наш же удачный опыт экономических реформ времен НЭПа. Это введение новой денежной единицы, по образу и подобию золотого червонца. Другая идея этой концепции, это отстранить власть от эмиссии денег и создать орган по образу и подобию американской ФРС, но с некоторыми поправками, этой организацией должны управлять не финансисты, а крупный промышленный бизнес. Вот такое «ФРС по-русски». В этой концепции еще много букв, но я скажу свое видение…

Проблема нашей финансовой системы, и слабой национальной валюты лежит вовсе не в зависимости от доллара. Проблема нашей финансовой системы заключается в отсутствии развитой и конкурентоспособной экономики.

Никакого ФРС по-русски нам выдумывать не надо. Все это могло бы решиться национализацией ЦБ и наделение его функцией кредитования отечественной экономики. Конечно власть, заполучив такой орган в свое управление может включить станок для наполнения бюджета. Но это все можно запретить законодательно.

Если бы наша экономика производила огромное количество товаров и услуг, начиная от носок и заканчивая процессорами для компьютеров, и многое еще чего, вот тогда все эти товары и услуги продавались бы за рубли. И доля долларов, которые мы получаем за продажу наших энергоносителей в этой массе денег была бы в разы меньше, и зависимость исчезла сама собой.

Как это сделать? Рецепт тоже не очень сложный. Это борьба с коррупцией и монополиями, и создание благоприятны условий для ведения бизнеса. Это снижение налогов, а не их повышение, то что делают сейчас. Россия может себе позволить держать низкими цены на энергоносители, что в свою очередь может снизить издержки любого производства и дать стимул для его развития.

Если это все будет сделано, то вкладывать деньги в реальный сектор экономики будет выгодно. И инвестиции, как отечественные, так и иностранные могут хлынуть в Россию, и дать толчок для развития отечественного производства и всей экономики в целом.

Любая национальная валюта, это производная от экономики. И если экономика сильная, то и рубль будет сильным. Все намного проще, и ничего выдумывать не надо…
via

П
ы. Сы. Друзья а у вас есть рецепты как нам от доллара избавиться?))

20 комментариев
А не надо не от чего избавляться, надо принять что курсы валют некоторое время будут волатильными.
avatar
drow, Но мы все от этих колебаний сановимся немножечко беднее…
avatar
cashman, когда стоим против позы, а так пофиг, цены в магазинах уже давно на курс не реагируют.
avatar
drow, Ну не скажите, цены на компы тут же полезли вверх
avatar
cashman, это мелочь
avatar
цб и есть филиал фрс.
пампануло доллар.
теперь покупайте рубли и сбер.
потом опять.
и снова.

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Но вектор движения пока идет только вверх, а нам нужна стабильность))))
avatar
Расстреливать ежегодно по 10000 чиновников.

Сильная экономика совершенно не обязательно = сильная нац валюта. Для резко экспорт-ориентированной экономики сильная нац. валюта — ночной кошмар. Пример — Япония. ЯЦБ давит йену вниз всеми способами, как только может.
avatar
Alemann, Так нам надо уходить от экспортно ориентированной экономики
avatar
cashman, чтобы от экспортно-ориентированной экономики уходить, к ней нужно сначала прийти. У России почти весь экспорт — энергоносители и сырье. Все остальное — импорт.
avatar
Alemann, точнее назвать сырьевая экономика)))
avatar
Проблема рос. экономики в том, что она, несмотря на то, что вроде бы всё номинировано в рублях, по факту долларизирована на 80%. А всё потому что отсутствуют фундаментальные исследования, мы не производим своего оборудования, машин, да даже семян для с/х. В наших товарах российские только рабочая сила и ресурсы, да и те без западных технологий мы не можем добыть.
Китайцы в этом плане оказались умнее и дальновиднее, переманивают за бешеные деньги специалистов с Запада и вкладываются в исследования, пока наши олигархи вкладываются в золотые унитазы и яхты.
avatar
Илья, У нас покупали иностранных футболистов)))
avatar
cashman, ага, у нас престижно иметь свои футбольные клубы и платить негритятам по 5-10млн евро зарплаты, а вот иметь свой исследовательский центр и платить хотя бы по 5-10тыс. евро своим российским кулибиным — западло. Менталитет папуасов.
avatar
Илья, так у нас их почти и не осталось((
avatar
cashman, есть у нас самородки ещё, правда кто по умнее и моложе сваливают на Запад или работают в местных филиалах западных контор, остальные протирают штаны в НИИ с зарплатами в 500$.
avatar
Так это глазьевские идеи
avatar
Ovtsebyk, Это идея Омеги, Глазьев это немного под себя переделал)
avatar
золото, вот и вся альтернатива, тем более мы его добываем, и действительно был аналог, золотой червонец и скорее всего к этому и придем, а игры с баксом просто смешны, тем более сенаторы сами против, ну так давайте их поддержим всем колхозом, какой удобный случай
Друзья а у вас есть рецепты как нам от доллара избавиться?))

Перестать наши товары продавать за доллар. По крайней мере энергоресурсы. Титановые изделия Боингу продавать за рубли, Аэрбасу за евры.
Ядерное топливо, которое мы продаем в США по соглашению Гор-Черномырдин — только за рубли.
Не хотят могут не покупать.
avatar

теги блога cashman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн