Блог им. Bulov-trade

Завел наличный $ на брокера и продал - что по налогам?

Добрый вечер!
Актуальный вопрос! 
Предположим я занес на брокерский счет наличные баксы, затем продал и вывел рубли. 
Не снимут ли налог 13% от всей суммы, сочтя всю сумму за прибыль? 
★1
18 комментариев
Пока что — нет.
На сегодняшний день брокеров не обязали быть налоговым агентом по имущественным сделкам.

Но «завтра» всех могут побрить по такого рода операциям (и по этой, упомянутой сделке, тоже, так как формально под налогообложение это попадает. Просто пока «не принято» )))
avatar
bocha, это не имущественная сделка… Вы ничего не продавали… Это конвертация, каждый день несколько млрд рублей так конвертируют по производственной необходимости
Активный Инвестор,   
Я — в самом деле ничего не продавал )))
Касательно же прочего, процитирую:

"

согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле иностранная валюта признается имуществом. При этом согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.

Кроме того, в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин говорил о том, что статья 212 главы 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ. Этот перечень не включает разницу между курсом продажи (покупки) валюты физическими лицам и курсом, устанавливаемым Банком России. То есть, доходом в целях НДФЛ не может считаться курсовая разница.

Итак, с учетом мнений чиновников налогооблагаемым доходом физлиц является не курсовая разница, а сумма, получаемая от продажи валюты как от реализации имущества. Налоговая база при этом уменьшается на величину имущественного вычета."

avatar
bocha, 
Итак, с учетом мнений чиновников налогооблагаемым доходом физлиц является не курсовая разница, а сумма, 
  то есть это всего лишь мнение… И это операция не продажа (вы ведь не экспортер), а конвертация, например остатки после отпуска, или долгосрочные накопления. И согласно п.9 этой  же статьи и этого же закона продажа валюты не является валютной операцией  и этим законом не регулируется
Активный Инвестор,   согласен. Но к сожалению, интерпретировать законы в первую очередь склонны чиновники и нам зачастую приходится их совершенно дурацкие интерпретации оплачивать. 
Поэтому моя практика подсказывает, что уклониться проще, чем переспорить ))
avatar
Спасибо за ответ! Получается обменник лучше от греха…
avatar
По идее, если есть документы подтверждающие происхождение валюты (т.е. если это была не покупка за рубли), то можно будет с налоговой вести аргументированную беседу.

А с начала следующего года вообще отменяют налог на разницу по валютным операциям, если я ничего не путаю.
avatar
bstone,   по облигациям курсовую разницу действительно обещают отменить. При выполнении ряда условий, которых я не помню ))
А вот про валюту не доводилось подобного слышать. 
Может, пропустил чего
avatar
bocha, насколько я помню, формулировка была более широкая. Но сейчас лень уже копать, где она была.
avatar
В таких ситуациях стоит просто промолчать, а если вдруг))), сделать удивлённое лицо. Типа 'да-ну а я не знал'. Тем более что налог отменяют с начала следующего года. )))
avatar
На самом деле — ничего страшного. Даже если нападут злые люди, отбиться не составляет труда.  Вы же эту валюту приобретали?
Не сохранилась бумажка? Не беда, приобретите потом схожий объем, с бумажкой. Ее и предъявите.
А эту, которую продали — скажете заняли у друга Васи. И напишите расписку (сами), что заняли, обязуетесь отдать.

Главное, другу Васе расписку не отдавайте )))
avatar
Таким образом, брокер автоматом не списывает налог, вероятность того, что налоговая сама предъявит мне счет мала и, если что, можно сунуть им справку из обменника о покупке валюты?
avatar
Если не было прибыльных операций на других площадках. то не снимут
avatar
LAV, как это понять? 
avatar
Павел, при выводе денежных средств брокер обязан удержать налог с прибыли. И даже если вы будете выводить средства с Валютного Рынка где брокер не является налоговым агентом, но при этом есть прибыль от торговли акциями из выводимых средств будет удержан налог.
avatar
LAV, то есть налог удержат с прибыли от торговли акциями при любом выводе средств с брокерского счета. Но вопрос в том, не снимут ли в виде налога 100% выручки от продажи бакса, который был заведен на брокерский счет из нала?
avatar
Павел, на прибыль от торговли валютой брокер не обращает внимание. Главное, чтобы Вы сами понимали, что если денег пришло меньше, то это точно не из-за налога на прибыль по валюте. 
avatar
LAV, Спасибо, доходчиво!
avatar

теги блога Павел Булов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн