Блог им. SilverTom

Мудрость старины Франклина...или еще раз про сложные проценты


Когда все падает и из всех утюгов кричат про кризис, ничто так не греет душу, как ощущение, что твой портфель на сроке примерно 10+ лет превращается из неживой материи в реактор по выделению бабла живой организм, живущий по своим законам, самым главным из которых является закон сложных процентов.

Данный закон вызывает острый баттхерт у биткойнеров, интрадейщиков, трейдеров и прочих плечевиков, поскольку они искренне не понимают, почему надо ждать так долго, чтобы ГАРАНТИРОВАННО разбогатеть, если можно попытаться разбогатеть быстро, пусть и с 99 % риском слить весь депо.

Франклин был не из таких, Франклин был наш человек...

Бенджамин Франклин, который умер в 1791 г., завещал по 5000 долл. двум своим любимым городам, Бостону и Филадельфии. По условию завещания города могли получить эти деньги в два приема, через 100 и через 200 лет после вступления завещания в силу. Через 100 лет каждый город мог взять для финансирования общественных работ по 500 тыс. долл., а еще через 100 лет — все деньги со счета. Через 200 лет, в 1991 г., города получили примерно по 20 млн долл. Франклин очень наглядно показал, что могут принести сложные проценты. По словам самого Франклина, выгода сложных процентов в том, что «деньги, которые сделаны деньгами, делают деньги».

Отрывок приведен из книги Б. Малкиела «10 главных правил для начинающего инвестора» ©.

Удачных торгов, ребята!)
★2
6 комментариев
Проблема в том, что мы не живем по 300 лет. И если бы Петр I чего то там завещал потомкам через 100 или 200 лет никто ничего бы не получил. Или получил фантики.
avatar
Илюха-перехай, их бы просто спиздили 
Московский Лоссбой, в результате хитрых схем, мы бы ещё и должны остались)))  

кстати, Ларисы Морозовой в последнее время что то не видно нигде) 

зы. заглянул тут сейчас, нечаянно, увидев старую закладку — «Алёнка стратегия», а там красненькое у «разумных инвесторов». Зато, наверное. у Элвиса всё в шоколаде 
avatar
Серж пЕтрович, надо уметь пИздить, а не только пиздЕть! Вот лозунг мой — и Солнца!
Илюха-перехай, мы не живем, а потомки наши живут, если не деградируют до состояния обезьян. Жить сегодняшним днем — это тоже идея, не спорю


теги блога Майский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн