Блог им. soseda

Записки начинающего трейдера. Пост №4

Доброго времени суток!
Пришло время написать новый пост. В нём я излагаю исключительно своё мнение, не навязываю его, делюсь опытом.
Продолжаю совершенствовать свои подходы к торговле, извлекать уроки, которые даёт нам рынок, не за бесплатно, конечно ;)
Как Вы думаете что можно делать на рынке, а чего нельзя? 

Так вот если Вы человек, имеющий излишки дохода и вы планируете его потратить с хорошей возможностью получить доход когда-то в будущем, то имя вам ИНВЕСТОР. Вы покупаете перспективный инструмент и не ставите стоп, вы покупаете долю в бизнесе, за дорого или дёшево, через час, день, месяц, рынок Вам скажет...
Но если Ваши вложенные деньги не излишки, вы ежечасно смотрите, что выросло или упало — то вы, стало быть, ТРЕЙДЕР или спекулянт, без обид. И Вам нужно обязательно использовать стоп-лосы... 

Ваш следующий вопрос как их ставить? — Почву к ответу на этот вопрос я подготовил в трёх предыдущих постах.
Итак по порядку… Постановка вопроса про стопы в отрыве от точки входа неуместна… Уместен он только после того, когда будет дан ответ на вопрос когда входить в рынок?
Теперь внимание. Дальше я пишу о логичной, эффективной стратегии, которая интуитивно понятна, и имеет достоверность выше пресловутой вероятности 50% на 50%...
Наиболее предпочтительная позиция на рынке — сидим с кэшем. Ничего просто так не покупаем. Это как рыбалка — сидим и ждём когда клюнет.
Изучаем экономические ожидания от компании (см предыдущие посты) - изучаем рынок, есть инструменты с ростом прибыли, и с дивидендами зависящими от прибыли  (Башнефть, Роснефть), есть инструменты с падением прибыли и дивдоходности (Аэрофлот), не трогаем такие доходные компании как Россети, Газпром, там всё непросто с дивидендами, по возможности не трогаем 2 и 3 эшелон, — здесь можно увязнуть. формируем лист в котором торгуем, одновременно торгуем не более четырёх инструментов. Почему? — контроль растет, выхлоп уменьшается. Конечно, снижаются риски — но мы не инвесторы мы риски снижаем стопами. 

Ждем новости про дивиденды, прибыль, санкции… Реакции рынка на них описаны в предыдущих постах… И торгуем, на психологии рынка, на его медленных реакциях, на его необоснованных «страхах»… появляется обоснованный тренд или необоснованный отскок. Для себя самого принимаем решение о направлении движения рынка и входим в него. Тут не стоит боятся, что лучшая точка пройдена, в лучшую точку попасть можно только случайно. Вошли в рынок — ставим стоп на предыдущий минимум если в лонг/максимум если в шорт. Если дело пошло и рынок движется в нужном нам направлении двигаем стоп вместе с рынком, но с меньшей скоростью приращения по отношению к  изменению цены инструмента. Когда стоп сработает, тогда вы и заработаете, или потеряете.

Вернёмся к поставленному вопросу: Как Вы думаете что можно делать на рынке, а чего нельзя? — Для каждого своё, без однозначного ответа… Пока не решите для себя кто Вы, и зачем Вы здесь.
★1
12 комментариев
Как ставить стоп?
Логично ставить его за границу текущей волатильности (случайности) того таймфрейма, в котором работаешь.
Согласен. Убедительно.
avatar
Дидактичненько так. Записки начинающего гуру.
avatar
SergeyJu, ха-ха. Надо сменить тон…
avatar
Наиболее предпочтительная позиция на рынке — сидим с кэшем. Ничего просто так не покупаем. Это как рыбалка — сидим и ждём когда клюнет.

Это наиболее проигрышная позиция. Занятия таймингом ни к чему хорошему не приводят. Читайте пост у Тимофея где-то был. Надо быть всегда в рынке, другое дело, в каких пропорциях.
Майский инвестор, поищу пост…
avatar
Майский инвестор, ну это про Америку, там не интересно ) 
avatar
Sergey Soseda, а для России это еще более актуально
Заказуха от Тимофея для раскрутки СЛ 
avatar
Scanz, СЛ что такое?
avatar
Sergey Soseda, смарт лаб
avatar

теги блога Sergey Soseda

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн