tezis

Как правильно считать дивидендный % по акциям в портфеле?

 Я редко занимаюсь спекуляциями, в основном держу позиции по акциям больше нескольких лет. Решил проанализировать денежный дивидендный поток на счет от эмитентов. И у меня возникло недопонимание, как же правильно считать доходность?

 Вот что я имею ввиду – для примера можно взять бумаги Алросы, Мечела или НЛМК.

В точных цифрах могут быть неточности, не перепроверяю. Данные беру с сайта Доход.

 НЛМК куплены в 16 году по 80 рублей  — Див.Доходность за 16 год = 6.59 руб. или 8,24%

(https://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/nlmk )

Но с тех пор и стоимость акций выросла и выплаты.

На сегодняшний день стоимость акций – 162 рубля – Див.Доходность за 18 год = 14,22 руб или 8,78 %.

Но ведь к моей цене покупки это 17,78%. Правильно ли считать ДД 17,78% ведь и стоимость изменилась и два года прошло? Фактически же я получаю 17% на те деньги, которые вложил два года назад. Тут конечно нужны специализированные экономические знания: )

 Та же ситуация с Алросой и Мечелом по 70 рублей, увеличилась и стоимость бумаги и сумма дивидендов.

 Получается, что в денежном выражении сумма поступлений увеличивается каждый год, а в процентном – смотря как считать, если от цены покупки – тоже увеличивает, а от стоимости на сегодняшний день – нет.
 Стоит ли держать акцию ДД которой к текущей стоимости или будущая уже не такая привлекательная или сравнивать ее с ценой покупки и держать?

Как правильно считать дивидендный % по акциям в портфеле?

11 комментариев

Своб ДД вы конечно должны считать по средней цене покупки.

ДД по текущему году компании считается по цене закрытия на дату отсечки.

avatar
Радуйтесь, что ваш % див доходности выше ДД на год отсечки и считайте от своей средней.
avatar
Silent Hamster, я радуюсь! но я хочу радоваться конкретно в процентах. 
Константин Манулов, я веду учет ценных бумаг в спец. программе. Я покупаю/продаю не много, по-этому мне не сложно заносить все транзакции. Программа показывает среднюю стоимость покупки бумаги в портфеле, эффективность бумаги в портфеле и т.д. Может показать ROI. И сама же в ROI, накидывает дивы, если сделать проводку дивов по бумаге.
avatar
Виктор, я пять лет в ручную вел каждую транзакцию и записывал в екселе сам. но постепенно суммы стали увеличиваться и кол-во возрастать, а может я просто заленился и перестал вести учет по каждой транзакции. (
Константин Манулов, вполне себе допускаю что мне это тоже надоест. В целом, я веду учёт движения денег у себя порядка 7лет. — Уже привык раз в месяц садиться и проводить все проводки, платить коммуналку и т.д. — На всё про всё — час двадцать. Теперь на всё про всё уходит два часа. — Но я могу понимать сколько я отдал комиссии брокеру, сколько заплатил налогов, какая у меня бумага дала плюс, какая минус. Смотрю где можно усредниться… — Пока у меня нету инвест. стратегии толковой, по сему я пока ищу себя, что называется. Моя программа в отличии от excel, наверно, чуть легче позволяет вносить проводки. — Основное время уходит на получение отчета брокера, его распечатки и вычёркивания всего того, что уже провёл. Но я уже привык, по банк. карточке я делаю точно так же. Пока результат себя оправдывает.
avatar
Виктор, могу только поддержать)
Я от цены покупки (средней) считаю. Принципиально ли это? хз ведь итоги подбиваю по году и этот процент не учитывается
Владимир Литвинов, да сам не знаю. вот решил порассуждать. выгодно получать 17% дивами — да, а 6% — уже другое дело. стоит ли сдать эти акции и искать другие вложения.
Константин Манулов, я думаю поиск новых идей не зависит от того пересчета процентов в вашем портфеле. считать можно хоть к верху боком, а какой таргет получить — дело опыта
Константин Манулов, искать другие вложения необходимо  всегда, если в абсолютном значении денежный поток будет больше в другой акции, сдавайте эти — это непрерывный процесс в трейдинге))
avatar

теги блога Константин Манулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн