Блог им. Radikk

Тюльпаномания(коротко)

Как мода на тюльпаны привела к обвалу экономики страны и разорению.

В начале 17 века Голландию охватила мода на тюльпаны, завезенные в страну в 1594 году. Иметь дома тюльпан было правилом хорошего тона для состоятельных семей. К тому же, голландцы вывели много новых сортов этого растения, что подстегивало спрос.

В 1621 году в каталоге «Florilegium» было показано множество видов тюльпана. После этого мода на эти цветы усилилась.

Из-за роста спроса, вызванного модой, цены на луковицы тюльпанов стали расти. На продаже луковиц делали состояния (за несколько лет они подорожали в десятки, а то и в сотни раз). За одну луковицу можно было купить дом или большой участок земли. Тюльпан редкого сорта стоил несколько тысяч флоринов (флорин — золотая монета весов 3,5 грамма).

 

Рост цен привлек на этот рынок множество спекулянтов, что заставило цены расти еще быстрее. На тюльпановом рынке стал «надуваться пузырь». Люди продавали и закладывали последнее имущество, чтобы заняться перепродажей луковиц. Сами по себе тюльпаны, как предмет роскоши, уже никому были не нужны.

Количество луковиц на рынке было гораздо меньше спроса на них и спекулянты стали покупать и продавать луковицы, которые еще не выросли (фьючерсные контракты и опционы). Предметом спекуляций стали не реальные луковицы, а контракты. Вскоре количество «бумажных тюльпанов» многократно превысило объем возможного урожая за несколько лет.

В феврале 1637 года «пузырь» надулся до предела и лопнул. Началась паника и цены за один день резко снизились. За год цены на реальные тюльпаны упали в 100 раз, а «бумажные тюльпаны» вообще потеряли свою ценность. Множество людей, вложивших свои сбережения в спекуляции с тюльпанами были разорены. Тюльпановый кризис подорвал экономику Голландии отбросив ее с ведущих позиций в Европе. Причиной ослабления экономики было не только разорение людей, но и то, что в течение нескольких лет инвестиции в реальный сектор экономики сильно упали (все было вложено в спекуляции с тюльпанами).

Отметим, что благодаря этой истории тюльпан стал символом Голландии. Сейчас 5-я часть земель страны используется для выращивания этих цветов, а Голландия является их крупнейшим экспортером.

popecon.ru/44-tyulpanovyi-krizis-v-gollandii-1637-g.html


★2
11 комментариев
«Сейчас 5-я часть земель страны используется для выращивания этих цветов, а Голландия является их крупнейшим экспортером.»
Eto namek na to, chto 5-ya chast' Asii budet zatochena na proizvodstvo bitkoinov?
Самый лучший трейдер смартлаба, угу, а стоить биткойны будут как сейчас тюльпаны в Голландии.
avatar
странно одно. Почему все пишут про Голландию (причём непонятно, Северную али Южную). В Нидерландах и другие провинции имеют место быть…
В начале 17 века Голландию охватила мода на тюльпаны, завезенные в страну в 1594 году. Иметь дома тюльпан было правилом хорошего тона для состоятельных семей.
совершенно непонятно — почему это произошло
От Лонга!, Тюльпаны завезли из Турции, которая уже лет 400 была Османской Империей, задающей тон в мировой моде. Товар видать был ходовой — валюта! К тому же, не стоит забывать гиперинфляцию во Флоренции и Венецианской Республике. =Итог=сказочные цены на тюльпаны.
avatar
Вадим К., тогда почему пузырь ограничился только территорией голландии? (если это была мировая мода на тюльпаны)
От Лонга!, думаю, потому что спекуляцию (свободн торговлю) разрешили именно в Голландии, поскольку она только приобрела Независимость от Испании. Там же открылась и первая биржа в 1608г. 
avatar
Вадим К., 
она только приобрела Независимость от Испании.
от римской империи
Там же открылась и первая биржа в 1608г.
первая биржа открылась почти на 200 лет раньше на территории современной бельгии
а в амстердаме — старейшая биржа
=
но хомячков там знатно развели
Гспдя, ну сколько этот копипаст можно херачить
avatar
websan, товарищ читает о рынках, для него всё новое, удивительное — вот и делится.
Думает, что здесь про это мало кто знает.
Впрочем, он недалек от истины )))
avatar
История известная, да. А где же выводы? Какие пузыри сейчас раздуты и где ждать очередную Голландию. Тройка за домашнюю работу)
avatar

теги блога Радик Шаяхметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн