Блог им. turbo_pascal

Как же плохо работать на дядю!

Навеяло тут некоторыми недавними постами...

Почему многие так презирают работать за зарплату и на дядю?
В своей деятельности (легальной) человек по любому будет кормить как минимум двоих — себя и государство.
В случае работы на дядю между тобой и государством возникает еще прослойка в виде работодателя, которая реально дает много бонусов, включая спокойную жизнь с выходными, отпуском и больничными. и с не меньшими (а то и большими, и уж точно намного более стабильными) доходами.
Многие обвиняют работу «на дядю» в том, что «денег там не заработаешь, только пахать будешь». Да нифига подобного. Вырасти в компании до позиции уровня CEO-1 или -2, и твой годовой бонус будет таким, что «зато не на дядю» ты столько никогда не заработаешь.
Что? Не вырасти до таких позиций? А свою подвальную «зато-не-на-дядевую» конторку удержать хотя бы на плаву года три, думаешь, легче? Про прибыли не говорю.
Нет возможностей для самореализации? Вы видели, сколько делается проектов крупными компаниями? Прояви инициативу, ввяжись в проект, обоснуй бюджет (заметь — не «возьми кредит», а «обоснуй бюджет»), и сделай то, чего без поддержки крупной конторы ты бы никогда не сделал.
Спать по утрам любишь? Думаешь, открыв собственный бизнес, ты много спать будешь? Мечтать о сне будешь только.
Времени на хобби не хватает? Так у тебя со своим бизнесом его вообще не будет.
Не нравится сидеть на жопе «from nine to five», найди работу с вольным графиком. На бывает? Плохо ищете. Ещё как бывает. И с вольным графиком, и удаленно, и при этом в крупных международных компаниях, и полностью по белому.

А так конечно… Устроился кассиром в Магнит, и воешь о том, как плохо работать на дядю. Ну открывай шаурмячную. Хлебни от души счастья предпринимательства.

★4
52 комментария
Вы в фразе пропустили:
прослойка в виде работодателя, которая реально дает много бонусов, включая спокойную жизнь с выходными [на работе], отпуском [на работе] и больничными [на работе]
avatar
Jame Bonds, ни разу не встречал. У нас, бывает, люди выходят на выходные, на установку релизов. Оплата за выходные в двукратном размере. Никто не жалуется.
avatar
Turbo Pascal, Почему это на жопе с 9 до 17 ?
А с кайлом и лопатой в шахте? И жопа не натружена.
Ощущаешь себя Стакановым.
avatar
Turbo Pascal, кто же будет в двукратном размере платить. Скажут, специально резину тянут, чтобы в выходные больше заработать. Поэтому в выходные будете бесплатно работать.
Максим Абакумов, нет, релизы накатывать нельзя в рабочее время, так как пользователи работают.
avatar
Максим Абакумов, у нас платят. Но именно за работы, которые необходимо проводить в выходные, а не в будни.
avatar
Turbo Pascal, уже 10 лет как снизили до 1,75.
avatar
Turbo Pascal, в западных компании Big3&4 и в IB все так и будет. Там даже шутка есть: Саша вовремя начал уходить с работы, отпуск наверное))) порядка 80-100 часов работы в неделю, это норма
avatar
Khalilov, ну не знаю. Работал и в западных. Переработок не помню.
Ну только если добровольные. Тогда энтузиазма было много. Молодой был щщё :)
avatar
Turbo Pascal, Ну вы не работали в BIG-3/4. Я не писал про все западне компании, а сказал это именно про них. Там все на энтузиазме высоком + работа супер и никто не хочет ее терять. Рабочая неделя примерно по 80 часов, если сроки сдачи проектов поджимают, работают по 100
avatar
Khalilov, непосредственно сам в BIG4 не работал, но очень тесно с ними связан. Да, согласен, чем более рядовой персонал (массовая позиция), тем больше их там грузят и меньше платят.
avatar
Jame Bonds, //прослойка в виде работодателя, которая реально дает много бонусов, включая спокойную жизнь с выходными [на работе], отпуском [на работе] и больничными [на работе] //
НА РАБОТЕ… - практически так и есть,
но некоторые умудряются найти работу поспокойнее… такие как Turbo Pascal да еще и получить оплату в двойном размере… Бывают приятные исключения ))
ну Лук красава, так и прет в космос…
avatar
Silent Hamster, Осторожнее, в космосе смертельный уровень радиации.
avatar
Сотрудников найти не можете?)
avatar
Виталий, Сотрудники они как дети… лучше всего тут подходит поговорка — Кот за дверь мыши в пляс…
Александр (sm), согласен, проходили)
avatar
не с 9 до 5, а с 8 до 5 (((

Нуу, многогранный вопрос. В работе на себя больше свободы — да, разной степени свободы можно найти и в работе на дядю — работать в банке и работать в стартпе — разная степень свободы. По деньгам — ну в работе на себя потолок явно повыше будет + выше связь усилия-вознаграждение. Опять-такие если ставить во главу угла свободу, то там где большие деньги в наемной работе — там свободы будет не много скорее всего — все эти Газпромы и прочие крупные компании очень бюрократизированы — терпеть это не могу. 

Короче каждый сам решает под себя и нет единого рецепта.

avatar
Replikant_mih, 
все эти Газпромы и прочие крупные компании очень бюрократизированы — терпеть это не могу. 

Вы, наверно, никогда в таких компаниях не работали. Бюрократизация? Да в нихобычно такой бардак, что работа часто напоминает индивидуальное предпринимательство, а не «исполнять все бумажки».
На этом, кстати, многие и вырастают.
avatar
Turbo Pascal, ну работал в компании со штатом порядка 10К человек, вроде. Служебные записки, фиксация опозданий — вот это все — буэ.
avatar
Возьми  от 10 лямов, выбери пару интересных дивидендных историй и спи по утрам. Следи в пол глаза за рынком и перетряхивай портфель иногда.
avatar
Какие релизы, какие нахрен СЕО. Просто устройся на работу депутатом и получай 400-1000к на руки. Не можешь? Да ты просто плохо стараешься, такие как ты только ныть могут. И автор поста из таких людей, как же ему далеко до моего понимания жизни.
avatar
Согласен, кроме денег в предпринимательстве никаких плюсов нет. Епашишь как конь без выходных, отпуска дай бог 2 недели наскребсти в году, постоянно в поисках платежеспособных клиентов, то что уже наработано хер выбьешь, пенсия будет минимальная, ну правдо в свете повышения пенс. возраста — это уже не сильно актуально. Может правдо в среднем и большом бизнесе не так, но в малом именно так.
avatar
Андрей Казанов, а бывает и так, что наемный работник получает больше работодателя потому как попадания конторы его особенно не волнуют…
 Я как человек ушедший в свободное плавание в далеком 92 году могу сказать, что те кто работают на дядю видят только минусы в своей работе, а о плюсах даже не задумываются и соответственно даже не подозревают о минусах своего бизнеса… Кстати появилась удивительная тенденция связанная с выходом людей из бизнеса в деньги и выходом на наемную работу… у меня есть такие не единичные случаи… и как раз аргумент в том, что уже хочется спокойствия, стабильности и больше свободного времени…
Александр (sm), Я тоже уже думал, тока существенная просадка в деньгах меня останавливает. Поэтому пока больше склоняюсь к мысли сакуммулировать 20 мио и завязать с ежедневной работай. так то работать в целом согласен после этого, но не как конь, а в удовольствие.
avatar
Андрей Казанов, такие же мысли...))) 
Александр (sm), по факту у нас еще дядя на которого работают не понимает, что основная его задача это каждодневное унижение работника. менеджмент это получение удовольствия от нагибания других. Пока тому виной Трудовой кодекс, в остальных западных странах, кто идет работать на дяди познает всю прелесть капиталистического общества.

avatar
Jkrsss, зачем работать там где Вас унижают? в чем прикол? 
Александр (sm), вы не поняли. У нас пока это не принято. Вот когда в деловой оборот войдет, как на западе. Тогда возможности выбирать уже не будет. Последний заслон это Трудовой кодекс — работник сам решает когда увольняться. Как только это уберут, работник будет боятся и терпеть. 
   
avatar
Jkrsss, Действительно не понял… извините. 
Это также, как нельзя разбогатеть на депозитах в банке, тоже самое и с дядей.

В РФ более-менее сносные зарплаты только у топ-менеджеров и чиновников, которые получили свои места по знакомству.

Много ли таких компаний и мест, чтобы получать нормальный уровень дохода? не много. 

Поэтому лучше пробовать что-то своё!
avatar
Вырасти в компании до позиции уровня CEO-1 или -2

блатных, родственников первых лиц уже отменили?
avatar
Просто есть два типа людей: 
  — те, которые работают на себя
  — те, которые работают на кого то

И тут зависит от психологии и характера конкретного человека.

Не могу сказать, что я не видел, чтобы кто-то после «работы на себя» уходил на работу по найму. Видел, но таких людей единицы.
Считаю, что поработав на себя, идти работать на кого то становится некомфортно.
avatar
За бизнес в реальном секторе не скажу, а вот трейдинг — то что надо: рабочий график который устанавливаешь сам, простор для творческой самореализации, масштабируемость своей деятельности: c 1 лота разгоняй депо до 100 лотов и больше! И начальника — самодура над тобой нет! 
avatar
Согласен! Если не смог вырасти в компании, вырасти в своем бизнесе будет супер сложно. Если есть успехи в работе по найму, то проще будет и самому что-то попробовать возможно даже в этой области.
avatar
У успешных людей вопрос в этой плоскости не стоит. Успевают работать и на себя и на дядю и одних пригрузить и другим помочь о отдых организовать. Только строчить комменты у них времени нет, это да.
avatar
У меня другая проблема — слишком мало работы на наемной работе. Работаю максимум в четверть силы. Соот. и зарабатываю четверть от возможного. Но 2-3 ставки или доп функционал не в каждой конторе можно выпросить, т.е. теряю время по сути.
avatar
Суть в том как вы работаете на дядю и как получаете вознаграждение

1- хороше) — Процент а не оклад в месяц, доходность
неограничена и вероятность заработать реально существует, либо высокая зарплата так как вы крутой спец, знаете свое дело и вас напряжно заменить.
    плохо) — Получаете маленькую зарплату которая стремиться стать еще ниже из за лишений (если вас не обманули совсем и почти нече не заплатят), при этом ненормированый график, ведь нада показать себя. Вы не умеете продать себя, вам нечего продать.

2- хороше) Вы ликвидный специалист в непростой сфере и развиваете свой профиль, сменив работу будете ликвидны на рынке благодаря сложному опыту и знаниям, на работе вас бесплатно до-обучают правильным знаниям + платят еще за это, читерство. Вы нарабатываете стаж и опыт в своей специальности и в любой момент свалите к другому работодателю за еще большие деньги.
    плохо) Вам нече жрать и вы пошли куда лишь бы заработать на покушать и вас сразу же оценили как раба самого низкого уровня, вы получаете минимал зарплату, отношение к вам как к скоту, миллион уловок против вас чтобы вам было тяжело, вас могут заставить даже мыть толчки, а че непойдете? гордый? тогда пшел вон отсюда, вон еще 10 таких как ты на улице стоят… А могут дать вредную работу для здоровья, могут обучать какой то херне которая на деле не дает опыта а выносит мозг, физически истязают под «дисциплина» и «вылетишь отсюда моментом» и вам не дают правильных знаний которые котируются у других работодателей, вам вливают в мозг только «сдешнее гавно».

Ну и важно то, что есть много психически больных людей и лентяев, такие как правило не способны работать и нормально общаться с людьми долго, на физиологическом уровне, они сами это знают, потому несут бред про бизнес, а куда им деваться то им нужно скрыться в норку...

Только успешно выполнив 1 и 2 пункты на хороше вы можете сделать свой бизнес, либо стать высокооплач. начальником зная наизусть свою сферу к зрелому возрасту (выносливость, гонор, сила характера за это и будут платить).
avatar
Так уж вышло что Все дяди мои начальники были в разной степенью ТВАРЯМИ Паскудными, и пахать годами чтоб пришла какая то СУКА (мужского пола) и выбрасывала меня с работы т.е. если сам не уйдешь УВОЛЮ по статье или сам уйдешь, выживем тебя.

После этого я положил болт на работодателя государственного.

Теперь у меня только один Начальник это Биржа с свободным графиком посещения.
Владимир Гончаров, значит увас нет парашута, а вы рисковый парень
avatar
юрий савин, возможно, ну не сказал что рискованный, но может чуточку, я с этим борюсь.

Почему многие так презирают работать за зарплату и на дядю?


Потому что никто их не берёт на работу. Никому не нужны ничего не умеющие, ничего не знающие бездельники с непомерными амбициями. А это такой контингент в основном! Настоящих талантливых бизнесменов среди них бесконечно малое количество.

avatar
Да нифига подобного. Вырасти в компании до позиции уровня CEO-1 или -2, и твой годовой бонус будет таким, что «зато не на дядю» ты столько никогда не заработаешь.


Не желаю вас задеть, но вы хотя бы год в совокупности работали?
Про то, что лучше быть высокооплачиваемым востребованным специалистом с хорошим здоровьем и кучей свободного времени, чем едва сводящим концы с концами мелким бизнесменом без отпусков и выходных я согласен.

Только назовите такие профессии, многие с удовольствием попытаются туда пойти.

И объясните, пожалуйста, чтобы «дорасти» до высот надо старательно работать или обладать ещё какими-то навыками?

avatar
V.V., 
Трудовая книжка у меня с 17 лет, сейчас мне уже за 40.
Профессии: практически любые. По своей жизни могу сказать в основном за ИТ.
В любом случае, чтобы расти по карьерной лестнице, специалист в какой-то момент должен остановиться и заняться управленческими задачами. «Просто пахать» — так ещё никто до CEO не вырастал.
avatar
работа на себя:

картошку сам посадил
картошку сам вырастил
картошку сам выкопал
картошку сам съел

всё другое: «работа на дядю»
а-ля
работа на работодателя
или работа на заказчика

отличия работодателя и заказчика
озвучиваются где-то в моих темах
сразу видно автор топика никогда на реальном заводе не пахал.
Таким сразу втулку развальцуют и пойдет домой водяру бухать
avatar
Разные работы бывают их сменить не сложно, сложно накопить денег на время перемен, дак кто ж виноват...)
avatar
предпринимательство это не то чтобы талант, но это склад характера. людей, годных быть предпринимателями не так уж и много… некоторым из них просто не повезло на старте пути, а те кто все же смог пойти по этому пути не пойдут в наемные работники. но чтобы рассуждать об этом надо побывать и в той и другой шкуре...
 а на счет свободного времени… да его не так много. только в среднем и крупном бизнесе можно нанять управляющего, но это уже будет жизнь рантье а не предпринимателя. но все же ты сам определяешь свой график, и если появилось желание куда-то смотаться на несколько дней, то не надо никого спрашивать. вот это ощущение свободы (обманчивое во многом) онео дорогого стоит)))
avatar

теги блога Turbo Pascal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн