Блог им. oxana27

Про деньги и пирамиды

Все повторяют, что пирамиды строили рабы. Это не так.
В силу особенностей египетского климата обработка земли занимает очень немного времени, и всё остальное время платить земледельцам «зарплату» вроде бы не за что. Поэтому их и переводили на строительство ирригационных сооружений или царских гробниц.
Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас пояснил, что богатые семьи Верхнего Египта и Дельты Нила ежедневно жертвовали для питания рабочих, занятых на строительстве пирамид, по 11 телят и 23 ягненка, что освобождало их от уплаты любых налогов.
Теперь известно, что люди, занятые на строительстве пирамид, ели мясо каждый день, а не только хлеб и лук, как считалось ранее. Помимо оплаты они также получали зерна пшеницы.
Было два типа поселений, один для рабочих, которые таскали камни, а другой – для ремесленников.
Рабочие низшего звена жили в общих комнатах и питались в общей столовой. На севере от лагеря рабочих – была найдена деревня ремесленников, где они жили вместе с их семействами. Открытие этой деревни дало возможность узнать, что каждый ремесленник, чертежник, мастер или скульптор жил в отдельном доме, в котором была комната для хранения его орудий труда. У них также были кладовые для зерна и других запасов.
Согласно записям, рабочие той эпохи не слишком отличались от современных, они ворчали от необходимости вставать в ранний час и даже притворялись больными.
На строительстве пирамид была возможность карьерного роста. При усердии простой рабочий мог подняться до уровня управляющего или выучиться на мастера.
Обнаружили захоронения рабочих. Такие надписи как «надзиратель стороны пирамиды», «начальник чертежников», «надзиратель каменщиков», «управляющий рабочими» и «наблюдатель за ремесленниками» признак того, что люди, похороненные в верхнем кладбище, имели более высокий статус, чем захороненные ниже.
Согласно анализу Национального Исследовательского Центра Египта, средний возраст погребённых 35 лет. Люди, захороненные в верхнем кладбище, были более здоровы, чем люди, похороненные в нижнем кладбище. Однако простые и сложные переломы характерны для людей этих обеих групп. Наиболее частыми были переломы локтевой и плечевой кости рук и более тонких нижних костей ног. Большинство переломов зажило полностью. По останкам исследователи сравнили медицинскую помощь при травмах, оказываемую рабочим пирамид с лечением травм представителей знатных фамилий, и пришли к выводу, что они идентичны. Рабочий пирамиды при травмах получал такую же медицинскую помощь, как знатный вельможа.
Т.е. большую часть года у людей не было заработка (земля была государственной и получали по труду) и людям давали работу. Таскание камней раньше было не тяжелее, чем возделывание и обработка пшеницы. Условия были хорошими. Мясо на столе раньше и было символом хорошего достатка. Средний возраст 35 лет по древним меркам очень много (Россия 1896-97гг 32 года). Медицинская помощь была очень развита. Одинаковые травмы говорят, что начальники тоже немало работали, а не чиркали по папирусу. Высококвалифицированный персонал получал отдельное жилье. Интересно, что государство не брало на себя все затраты, создавая коррупцию, часть брали на себя богатые в обмен на освобождение от налогов.
Есть чему поучиться. Достойная оплата и условия  — и объект простоит века и даже тысячелетия.
★3
22 комментария
Все равно плохо закончили.
avatar
Grg788, да, через несколько тысяч лет).
А на пенсию тогда во сколько выходили?
avatar
Turbo Pascal, и НДС сколько 
avatar
Пирамиды это вам не путинский мост!
avatar
А сколько стоило в Древнем Египте лечение гайморита?
avatar
cyb650, очевидно, что рабочих лечили бесплатно. В раскопках захоронений рабочих обнаружили даже вполне успешные зажившие ампутации. Для тех времен уровень впечатляющий.
Кстати, пирамиды раньше выглядели вот так:

Сверху они были облицованы полированным белым камнем и ослепительно сияли на солнце, но его постепенно растащили. Это к вопросу о понтах, которые любят на наших сегодняшних мегастройках.
В России 32 года было, потому что из 10 новорожденных выживала половина, поэтому средний возраст такой низкий. Те, кто выживал в детстве умирали в среднем совсем не в 32, так что вы сравнивате несравнимые показатели. 
avatar
Alexrad, прививки уже были. Такая выживаемость у детей вызывает вопросы:

Обратите внимание на чрезвычайно низкую продолжительность у православных. Видно и отношение к детям и отношение к женщинам и собственный образ жизни. По уровню младенческой смертности царская Россия занимала первое место в Европе.
Конкретно в Египте речь идет о мужчинах, а для них 35 лет очень много, сейчас пачками умирают в 40-45 лет.
Оксана Разяпова, какие прививки в 19 веке, о чем вы? Про православных чушь. Просто православные это на 95% неграмотные крестьяне в то время, а неправославные скорей всего городские жители, ремесленники, купцы и промышленники.
avatar
Alexrad, напомнить, когда в России появилась вакцина от оспы? 
Неправославных было 30%, это были башкиры, кавказцы и прочие вовсе не элитные жители. Посчитайте сами, какая у них быда смертность, если 30% хватило, чтобы настолько снизить показатель в общей графе. 
У мусульман к детям и женщинам, вопреки мифам, внимательное отношение. А вопреки воплям о скрепах, православный народ вовсе не был таким благостным. Отношение к женщинам и детям и определяет смертность, плюс меньшее пьянство.

Оксана Разяпова, вы продолжаете сочинять небылицы. Никаких 30% башкиров и кавказцев не было. Вот национальный состав Российской империи 19 века https://aquilaaquilonis.livejournal.com/464776.html

Всех тюрков 6%. А непровославные это не только мусульмане, но и католики с протестантами.

 

Массовой вакцинации от оспы в Российской империи не было, она появилась только в СССР.

avatar
Alexrad, я не говорила, что все тюрки. Обеспеченных было процентов 10. Это не влияет на статистику. И массовой вакцинации мешал сам народ — убийства врачей, потому что они «холеру разносят» были обычным делом.
Оксана, интересная гипотеза. УЖ не знаю — насколько соответствует действительности.
Однако со средним возрастом поосторожнее… 19 век в России — время крупнейших эпидемий смертельных болезней… Потому и возраст такой низкий
avatar
КРЫС, эпидемии тогда были везде, ими не отмазаться:


Народ тогда был вовсе не таким, как принято сейчас показывать. Это советское государство добровольно-принудительно научило людей жить.


А какой был экономический эффект от строительства пирамид?
avatar
John Dow, рабочие места. Применялось с тех пор постоянно всеми империями. Последняя великая Голубая мечеть Османской империи совпадает с ее окончательным упадком. Следующие султаны не потянули подобное — у народа исчезли рабочие места и стимул поддерживать власть, которую терроризировали оборзевшие янычары.
Кстати, все империи разваливала не чужая армия, а своя собственная. Поэтому странно звучат лозунги про сильную армию, защиту от врагов и деньги на оборонку.
Оксана Разяпова, армию то оптимизировали, насколько я знаю, по численности еще при Сердюкове. Насчет больших денег — так военная техника дюже наукоемкая и высокотехнологичная сфера. Ну не должна она уступать по возможностям потенциальному противнику.
Чтобы не устроили вояки переворот тусуют генералов постоянно.
Чтобы не устроили граждане переворот — росгвардия в наличии. 
avatar
John Dow, перевороты всегда устраивали благодаря военным. Ноармия может разрушить империю не только переворотом, но и втягиванием государства в войну с целью поиграть мускулами (мало кто помнит, что и Наполеон и Гитлер выведи свои страны из глубокой экономической Ж. И стали бы нынешними США, если бы ястребы не захотели поиграть в глобальную войну. Сами они без армейских энтузиастов не полезли бы в это. Это не под силу одиночкам. И оба закономерно разрушили свои империи).
John Dow, примерно такой же, как от строительства стадионов.
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн