Блог им. alexeus

Травяное IPO

Братцы! В Калифорнии стала легальна рекреационная конопля. Восьмого ноября 2016 года Калифорния проголосовала за продажу марихуаны не только в медицинских, но и в полезных целях. С Нового Года её можно продавать любому прохожему без рецепта!

Я там прохаживался лет 7 назад, повсюду висели объявления от квалифицированных докторов: “Бессонница? Стресс? Плохой аппетит? Головная боль? Чешется нога? Всего за $30 наш врач вас осмотрит и пропишет натуральное лекарство”. Ну вы поняли, что мы все этими недугами безудержно страдаем.

Надо сказать, что редакция наша либертариански придерживается того мнения, что вообще всё должно быть разрешено, и вменяемые люди вольны себя терзать и ублажать любыми способами, лишь бы жена не обижалась. Пришёл в аптеку, показал справку, что ты наркоман — получи укол чего там тебе требуется. Все спокойны, все свободны. Преступности нет, наркоманы на учёте, ФСКН не крышует банды, не подбрасывает порошки, а онкобольные, ветклиники и вообще кто угодно получают любые обезболивающие без каких-либо вопросов. Но это, как говорил один бывший кандидат в президенты, возможно только в Прекрасной России Будущего.

А у врага Калифорния уже пятый штат, где конопелька разрешена в качестве допинга. В Колорадо, Вашингтоне, Орегоне и Аляске уже было можно дуть токо в путь. Так вот, закон номер 64 утверждает, что взрослые люди (а у них это с 21 года) теперь могут легально владеть 1 унцией (это 28.5 грамм, примерно с полчашки) конопли и выращивать до 6 растений дома. Но продавать её могут только точки с лицензией — сейчас по штату их всего 90 — как для медицинских, так и для рекреационных целей. Но дарить траву у дома можно любому.

Интересно, что хотя владение травой законно, употребление — нифига. Курить вредно, ребята, и за раскур даже в собственной тачке можно получить штраф в 100 баксов. Плюс налоги на шишки довольно нефиговые — $9.25 за унцию с производителей и 15% налог с продаж. Но по оценкам травяных экспертов, 2018 год принесёт индустрии $3.7 миллиарда долларов и перевалит за пятёру в 2019 — а это уже сравнимо с пивом. Пиво, конечно, куда вреднее — это к бабке не ходи.

Не просто так ведь Калифорнию называют зелёным штатом. Теперь есть за что.

В продолжение темы травы у дома несколько дней назад (20 июля) вышла на IPO невиданная доселе контора: конопляная ферма Tilray. Ребята выращивают и продают конопельку пациентам, британским учёным, аптекам и даже правительству. Разместились они по 17 долларов за акцию, но в первый же день бумаги улетели до 22 баксов (на 32%). Втянули они целых 153 миллиона долларов, которые собираются потратить на удобрения, полив и семена в чудесном штате Онтарио.

Это настоящая победа для индустрии, которая цветёт и пахнет. В 2014 году тема привлекла 120 млн долларов, в 16-м году — 300 лямов, и в 17-м почти 600 миллионов. Там не только выращивание, но и наука (конечно!), всякие комплаенс-сервисы, платёжные системы, маркетинг-данные, ну и, конечно, селекционеры с новыми замечательными сортами и способами выращивания ганджубаса. Гидропоника — это уже прошлый век! Сейчас в моде вертикальные фермы и другие достижения народного хозяйства.

Тилрэй — это лишь одно из вложений фонда Privateer Holdings (название зачот! — корсары вперёд!). Они ещё владеют сайтом Leafly (куда без модного журнала), линейкой продуктов Marley Natural (брендированные понятно кем косячки, аксессуары и даже косметика).

Интересно, что Tilray всё ещё не может продавать ароматное растение по всей Америке: конопля запрещена федеральным законодательством, хотя уже 30 штатов её в той или иной форме разрешили. Просто покажите мне. Где сказано. На белом листке. Русским текстом. Что я не имею права сажать, даже белладонну, у себя на участке? Вы посчитали, сколько вы, курящие, дыма выкурили — пустого? Этого пасленыша?

Но американский Онищенко (некто Джефф Сешенс), оказывается, ненавидит марихуану и считает, что “хорошие люди её не курят”. Похоже, он в меньшинстве, ведь ветер дует в сторону добра. Напомним, что хулиномическая редакция придерживается научно обоснованного мнения: вы обязаны её употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно!

А больше я ничего говорить не буду, пока вы не объясните, почему мое тело измождённое находится здесь. Начнем с вас.
  • Ключевые слова:
  • ipo
5 комментариев
У среднего американца столько свободного времени, что он только и думает, когда бы уже хорошенько дунуть. 
avatar
Павел, так оно и есть ведь
Павел, вы так говорите, будто это что-то плохое!
Что-то мне подсказывает, что в случае с Калифорнией (а возможно и с остальными штатами тоже) вопрос легализации травы лежит исключительно в экономической плоскости. Штат банкрот, поэтому дополнительные деньги, будут весьма кстати. Травой и так торговали, только денежные потоки шли в обход офицальных органов. А теперь красота. Теперь заживут.
avatar
Пиво, конечно, куда вреднее — это к бабке не ходи.



Чемпионат мира
по скоростному выпиванию пива… из аквариумов.
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн