Блог им. Strelez_007

Рейтинг и пенсионный возраст

На смартлабе было много статей о повышении пенсионного возраста.
Но все рассматривалось с точки зрения граждан, а не инвесторов.
С точки зрения гражданина, это однозначно невыгодный законопроект, как бы не пыталась убедить в обратном государственная пропаганда.

Но если посмотреть на повышение пенсионного возраста с точки зрения инвестора в государственные облигации. Бюджету в долгосрочном периоде надо будет делать все меньшие и меньшие трансферты пенсионному фонду. То есть кредитоспособность бюджета увеличится, а значит вырастит (при прочих равных) инвестиционный рейтинг.

Вангую. Что скупка валюты минфином + принятие закона о повышении пенсионного возраста в нынешнем виде приведет к повышению прогноза по российскому инвестиционному рейтингу, а возможно и сам рейтинг минимум двумя из трех рейтинговых агентствами до конца 2018 года. 
★2
31 комментарий
… и весь мир кинется инвестировать в Россию
avatar
svanchik, есть куча других причин не инвестировать (санкции, слабая судебная система и т д), но при прочих равных спрэд с трежерями снизится
Рейтинговые агенства для лохов.
В целом, «развивающиеся» экономики всегда выгодны для инвестирования, в первую очередь, засчет дешевизны рабочей силы, и чтобы сбить лохов с толку, придуманы «риски» и «рейтинговые агенства», а умные деньги всегда идут туда, где большая норма прибыли — то есть в колониальные придатки, такие как Россия и Китай

Поэтому, можно проще сказать, чем более жесткая эксплуатация, тем больше выгоды для инвестора, в этом смысле пенсионная реформа конечно идет плюсом для инвестора. Но это лишь фактор. 
Большей чуши просто не придумали?
avatar
VadimTrade, это про меня или про правительство? 
Сергей Кузнецов, вы уж извините, но про ваше измышление. Какой к черту рейтинг из-за повышения пенсионного возраста… мы 20 лет всей Европе жопу вылизываем своей либеральностью и что-то деньги как утекали в офшоры так и утекают, а вы про инвестиции
avatar
VadimTrade, я не совсем про инвестиции. Я про инвестиционный рейтинг, который отражает кредитоспособность России. 
Его рост не всегда приводит к автоматическому повышению инвестиций, тем более в реальный сектор.
Последнее повышение не вызвало бурного притока инвестиций, но фактически отразило уже произошедшие инвестиции в офз и снижение доходности по офз.
Сергей Кузнецов, ну и к херам нам нужен этот инвестиционный рейтинг если мы «мировой враг»? Что еще для этого рейтинга сделаем? Может пенсионеров просто перестреляем
avatar
VadimTrade, б.м. имеется ввиду то что МВФ и ВБ поглядят путинско-курдинских людоедов эфф.менеджеров по головке и скажут господам — Ну вот видите какие они послушные! Разве это не причина для инвестирования в РФ?
VadimTrade, После революции к нам ринулись амеры строить заводы так как массы работали за трудодни и облигации выигрышного займа и даже за идею! Рабы так дёшево никогда не стоили, даже кормили лебедой с хреном и самогоном.
Эта дельта пойдёт, в лучшем случае, на содержание армии, но никак не на инвестиции. В какой стране живёте?
avatar
Gloomy trader, бюджет не занимается инвестициями. Уменьшение трансфертов в пенсионный фонд снизит нагрузку на бюджет, а его структура может быть и не очень разумной с точки зрения гражданина. Но разумной с точки зрения максимально долгого удержания власти.
Сергей Кузнецов, Как не занимается?? Посмотрите инвестиционные программы в бюджете РФ. В любом случае, повышение рейтинга — не гарантия прихода внешних инвестиций
avatar
Gloomy trader, не гарантия (писал выше в комментариях)
Сергей Кузнецов, что же выходит, предпенсионеры скинулись деньгой ради максимально долгого удержания власти теми, кто попросил их на это скинуться?
Стрельцов Павел, риски желательно снижать, а не нарываться на новые.
avatar
Стрельцов Павел, еще даже закон не приняли
Когда люди от 55 и 60 лет без работы и пенсии выйдут на улицу рейтинги могут не выдержать
avatar
Grg788, риск силовой смены власти (многие страны прошли через это, не вижу уникальность нашей) и риск тяжелого перехода власти после ухода путина никто не отменял
Вы правы

теперь можна будет еще больше украсть
михаил абанов, тут тяжело спорить )))
больше денег — больше возможностей для всего )))
Я скажу так как есть.
Отмена пенсий большинству граждан с сохранением обязательств по отчислениям, нужна чтобы обеспечить пенсии силовикам и чиновникам, потому что они не делают добавочной стоимости, в отличие от реального сектора. Следующим шагом будет отмена пенсий работающим пенсионерам. Если бы эти деньги направлялись на индивидуальные счета граждан с возможностью инвестирования в те же ОФЗ. То пенсию и Пенсионный Фонд можно было бы ликвидировать.
avatar
Евгений, тут главный вопрос какой клан кормится с пенсионного фонда
и насколько он силен

а не практическая целесообразность
Я думаю, что в глобальном смысле реально крупные инвестиционные потоки идут, не смотря на всякие там рейтнги. Перестаньте рассматривать Россию для таких капиталов, как что-то особенное. Мы просто для них развивающаяся «колония» с дешевой раб силой. Одна из многих. И если ситуация в мире способствует потоку денег в развивающиеся рынки, то деньги идут в том числе и нам. Когда «мировая элита» начнет забирать капитал с этих рынков, то утечка будет со ВСЕХ развивающихся рынков. И им плевать будет какой рейтинг у России на тот момент или какой рейтинг у Уганды))
Евгений, совершенно согласен с вами. Государство за счет будущих пенсионеров спонсирует свои проекты. Тут сравнивают с америкой европой. Только разница большая. Право владения и распоряжения. Наследование. А у нас получается обязательный налог. Понятное дело. 30 триллионов за счет смерти своих граждан.
Попов Роман, потоки идут однозначно, но условия зависят от кредитоспособности.
В банках тоже дают кредиты, но всем разные условия.
у Вас прям так все просто сформулированно, как задачка для 5-классника. Вот только 2 Ваша аксиома (про бюджет и целевое исп.ср-в) совсем ею не является. Простой пример — позапрошлая пенс. реформа по-факту закончена (накопительная пенсия). Однако до сих пор каждый отдает увеличенные при ее запуске взносы. Которые до конца (до накопителя) уже сколько лет не доходят ??? 
avatar
AndMax, c пенсионными реформами проблема. Здесь согласен.
Нормальные пенсии государство платить не в состоянии однозначно. Но надо понимать, что наши пенсии выше, чем у многих бывших республик СССР.

Я вообще не замарачиваюсь по пенсиям. Живу с биржи. В пенсионный фонд соответственно ничего не перечисляю. На пенсию не рассчитываю. Возможно мне пенсия и не положена или минимальная по старости.
Сергей Кузнецов, Я вообще не замарачиваюсь по пенсиям. Живу с биржи.
Заменить все пенсии обязательной торговлей на Бирже, вместо просмотра сериалов, работы на фазендах, пенсионеры будут производить  капитал.
у нас хоть что ни сделают — все равно разворуют, а лучше для граждан и для страны — не будет.
avatar
IgorAnd, я в душе оптимист )))
Да и мое благосостояние за последние 20 лет нормально выросло.
По этому не жалуюсь.

теги блога Сергей Кузнецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн