Блог им. Killer_FX

Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что риски связанные с перспективой роста еврозоны остаются в целом сбалансированными и наблюдается рост экономики.

Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что риски связанные с перспективой роста еврозоны остаются в целом сбалансированными и наблюдается рост экономики.
Вступительное заявление Марио Драги, президента ЕЦБ, в комитете ECON Европейского парламента, Брюссель, 9 июля 2018 года
Г-н Председатель,
    Почетные члены Комитета по экономическим и валютным вопросам, Дамы и господа, Мне очень приятно вернуться в Европейский парламент перед вашим Комитетом. С тех пор как мы в последний раз встречались, Совет управляющих ЕЦБ принял важные решения о перераспределении нашей денежно-кредитной политики после сентября этого года. В моих замечаниях сегодня я опишу эти решения и объясню оценку текущей экономической среды, на которой они основывались. После недавнего саммита в еврозоне я также воспользуюсь этой возможностью, чтобы обсудить будущее нашего Экономического и валютного союза (ЕВС), указав на приоритеты на ближайшую перспективу с точки зрения ЕЦБ. Экономические и инфляционные разработки Экономика еврозоны выросла на 0,4% в первом квартале 2018 года, ознаменовав пять лет продолжающейся экономической экспансии. Базовые экономические основы остаются солидными, несмотря на некоторую умеренность роста в начале года. За последние годы рынок труда заметно улучшился. Занятость выросла на 8,4 млн. С середины 2013 года и растет почти во всех странах еврозоны. Уровень безработицы в мае составил 8,4%, что является самым низким показателем с декабря 2008 года, а участие рабочей силы сейчас находится на рекордно высоком уровне. Забегая вперед, последние макроэкономические прогнозы сотрудников Евросистемы предусматривают среднегодовой рост в 2,1% в 2018 году, 1,9% в 2019 году и 1,7% в 2020 году. Хотя неопределенность, связанная с глобальными факторами, включая угрозу повышенного протекционизма, стала более заметной, риски окружающая перспективы роста еврозоны остается в целом сбалансированной. Конечно, мы продолжаем внимательно следить за развитием событий. Согласно прогнозу Евростата, начальная инфляция в июне выросла до 2,0% с 1,9% в мае, что отражает более высокие темпы инфляции энергии и продуктов питания. Без учета этих более волатильных статей инфляция снизилась с 1,1% в мае до 1,0% в июне. По мере того, как экономика продолжает расти, а слабину поглощают, поддерживая рост заработной платы, ожидается, что базовая инфляция поднимется. Недавние соглашения о заработной плате в нескольких странах указывают на продолжение этой благоприятной динамики. Я буду обсуждать перспективы инфляции более подробно, поскольку я объясню решения денежно-кредитной политики, принятые Советом управляющих в июне. 

Денежная политика ЕЦБ и постепенное прекращение нестандартных мер На нашем последнем заседании по вопросам денежно-кредитной политики Совет управляющих провел тщательный анализ достигнутого к настоящему времени прогресса в направлении неуклонного регулирования инфляции. В частности, мы оценили развитие инфляции по трем критериям кондиционирования для приобретения чистых активов: конвергенции, уверенности и устойчивости. Что касается конвергенции, то прогнозы по проектам в еврозоне в июне 2018 года указывают на то, что инфляция в каждой из следующих трех лет составляет 1,7%. Они являются последними в серии прогнозов, которые предполагают, что инфляция сходится к нашей инфляционной цели ниже, но близка к 2% в среднесрочной перспективе. Наше доверие к курсу инфляции также растет. Во-первых, диапазон неопределенности вокруг прогнозов инфляции сузился. Во-вторых, базовая инфляция возросла с очень низких уровней, которые преобладали в 2016 году и, как ожидается, будет расти по мере роста экономики, наращивания мощностей и дальнейшего расширения рынков труда. Наконец, по третьему критерию прогнозируемый путь инфляции, по-видимому, является самоподдерживающимся, то есть устойчивым к постепенному прекращению покупок чистых активов. На основе этой оценки Совет управляющих пришел к выводу о том, что прогресс в направлении устойчивой корректировки был существенным до сих пор и должен продолжаться в предстоящий период, хотя некоторые неопределенности сохраняются. Поэтому мы ожидаем, что после сентября мы сократим наши ежемесячные покупки чистых активов с 30 млрд. Евро до 15 млрд. Евро и прекратим наши покупки чистых активов в конце декабря. Это зависит от входящих данных, подтверждающих нашу среднесрочную перспективу инфляции. Ожидаемый конец покупки чистых активов в декабре 2018 года не означает, что наша денежная политика перестает быть экспансионистской. Денежно-кредитная политика должна будет продолжать сопровождать экономическую экспансию в течение некоторого времени. Поэтому мы подтвердили нашу политику реинвестиций и повысили наши предварительные рекомендации по ключевым процентным ставкам. Мы намерены сохранить нашу политику реинвестирования основных платежей со срочных ценных бумаг, приобретенных в рамках APP, в течение длительного периода времени после окончания наших покупок чистых активов и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для поддержания благоприятных условий ликвидности и достаточного количества степень денежного размещения. И мы ожидаем, что основные процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешнем уровне, по крайней мере, летом 2019 года, и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для обеспечения того, чтобы эволюция инфляции оставалась в соответствии с нашими нынешними ожиданиями устойчивого курса корректировки.

Вывод Наши меры денежно-кредитной политики были очень эффективными. По нашим оценкам, меры, которые мы предприняли с середины 2014 года, будут иметь совокупное влияние примерно на 1,9 процентных пункта как на рост реального ВВП в еврозоне, так и на инфляцию в период между 2016 и 2020 годами. Наши меры играют решающую роль в том, чтобы вернуть инфляцию в нужное русло, чтобы достичь уровня, который ниже, но близко к 2% в среднесрочной перспективе. Тем не менее, мы должны быть терпеливыми, настойчивыми и осмотрительными в нашей политике, чтобы гарантировать, что инфляция останется на устойчивом пути корректировки. Как я уже говорил, риски снижения прогноза в основном связаны с угрозой усиления протекционизма. Сильный и единый Европейский Союз может помочь извлечь пользу от экономической открытости, защищая своих граждан от неконтролируемой глобализации. В качестве примера, ЕС может оказать поддержку многосторонности и глобальной торговле, которые стали краеугольным камнем растущего экономического процветания в течение последних семи десятилетий. Но для того, чтобы быть успешным на внешней стороне, ЕС требует сильных институтов и разумного экономического управления на родине. Спасибо за Ваше внимание.

теги блога Кiller_FX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн