Блог им. SimbaInvestments

Digomi: Бондовый хедж

Очевидно, большинство инвесторов с целью приумножения капитала вкладываются в акции. Соответственно, надо искать инструменты, которые будут расти при кризисе или на фоне общей паники. Сегодняшнюю статью посвятим хеджированию рисков путем операций на долговом рынке. 

Сразу скажем, идея долларовая, и это хорошо. Как правило, самый банальный вариант хеджа рублевой доходности — покупка бакса. Вспомните потрясения последних лет на российском фондовом рынке — почти все они сопровождались ростом курса доллара.

Итак, основа — рост процентных ставок. Мы видим, что в США начался цикл ужесточения монетарной политики. Значит, американские Treasuries должны будут расти в доходности, это не секрет. Они уже это делают — с середины 2016 года доходность десятилеток выросла почти вдвое. Конечно, можно попытаться заработать и на этом, ведь ставки будут расти и дальше. Существует ETF c тикером TMF, который повторяет динамику цены 20-летних Treasuries, но с тройной динамикой. То есть если базовый актив падает на 1%, TMF упадет на 3% и наоборот. С максимумов 16 года TMF упал чуть менее чем на 40%, что даже с учетом 2%-ных дивидендов и комиссий за маржиналку даст приятный результат.

Digomi: Бондовый хедж
Но шорт TMF — идея довольно банальная, и исторически когда на рынке паника, доходности Treasuries зачастую в моменте снижаются, так как их начинают скупать — роль защитного актива у них никто не отбирал. Поэтому двигаемся дальше.

Известно, что когда на рынке нестабильная ситуация, паника или кризис, растет доходность мусорных облигаций (и, соответственно, падает их стоимость) — весь шлак начинают в спешке сливать. Для этого существует ETF JNK, в котором собраны облиги с высокой доходностью. Сравним его с VIX, который всегда подскакивает при заметном падении S&P500. Определенно, корреляция высокая. Значит, для хеджа вполне можно шортить этот ETF. Чем еще хорош этот инструмент? На фоне роста ставок, безусловно, риск по мусорным облигам также должен подниматься. То есть даже если не будет катастрофы, JNK все равно имеет в разы больше шансов упасть, нежели наоборот. 

Digomi: Бондовый хедж
Самое главное то, что разница между доходностью мусорных облигаций и Treasuries находится на лоях. Это цикличная составляющая, на которой время от времени (раз в несколько лет) можно хорошо заработать.

Digomi: Бондовый хедж
К слову, данный спред имеет почти 100%-ную корреляцию c VIX.

Digomi: Бондовый хедж
Источник: @Callum_Thomas

И как раз тут возникает конечная идея. Необходимо сыграть на росте спреда между разными видами облигаций. Как это сделать? Нужно купить высоконадежные бумаги с фиксированной доходностью и продать мусорные облиги. По факту это покупка ETF TLT (инструмент, повторяющий цену 20-летних Treasuries) и шорт JNK. В предыдущие разы (2008, 2011 и 2014-2015 гг) стратегия работала на ура и стабильно давала по несколько десятков долларовой доходности. Можете сами в этом убедиться. На графике ниже соотношение JNK к TLT.

Digomi: Бондовый хедж
Поскольку ставки в США растут и TLT также может упасть в стоимости (то есть доходность Treasuries вырастет, просто на меньшую величину, чем у мусорных облиг), можно зашортить JNK и купить коротенькие облигации сроком на год-два. Доходность у последних будет около 2,5-3%, что перекроет плату за плечо. Получится, что останется в год заплатить примерно 6% дивидендов от шорта, что и станет ценой всего хеджа. Безусловно, потенциальная доходность в случае «апокалипсиса» будет невысока — порядка 30% в баксах, но это лучше, чем просто брать доллары или того хуже еврооблигации, которые должны падать в стоимости. 

Данный хедж будет особенно крут при наличии рублевого портфеля акций, так как валюты развивающихся стран обычно падают при панике на фондовых площадках. 

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте 

Больше аналитики и обзоров можете найти на нашем сайте Digomi.ru

★3
3 комментария
Так, для справки — когда рубль падает относительно бакса — мамба обычно как раз растёт. Что и логично, если подумать.
avatar
Дмитрий, надо понимать причины его падения.

avatar
TradeRRR, причины в данном случае как раз не столь важны. Т.к. я выше пишу уже о следствии
avatar

теги блога TradeRRR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн