Блог им. Manystr

ЕЦБ предупреждает о Евро пессимизме из-за торговой войны США

Еврозона не должна беспокоиться по поводу торговых баталий США, и Европе необходимо оставаться единой, поскольку президент Дональд Трамп ставит под вопрос мировой порядок, сказал член Исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Коуре на экономическом форуме в воскресенье.

Тарифы — это не самая важная проблема. По словам Коуре, спустя несколько дней после того, как Трамп наложил сборы в размере 34 млрд. долларов США на китайский импорт. Пекин в свою очередь ответил увеличив пошлины на 25 процентов на все товары из США.

«Это абсолютно необходимо противостоять евро-пессимизму или чувству бессилия Европы по отношению споров Китая и США», — сказала Коуэр в аудитории в Экс-ан-Провансе на юге Франции.

«Это правда, что мировой порядок серьезно подвержен сомнениям», — сказал он. Однако у Европы были «уникальные инструменты для реакции», если бы она смогла преодолеть свои внутренние разногласия.

Китай обвинил США в том, что они воспламенили крупнейшую торговую войну в экономической истории, а Трамп указал, что окончательная сумма тарифов может превысить 500 миллиардов долларов. Сегодня Европейский союз работает над своей позицией по введению своих тарифов.

По словам Кореи, самыми важными проблемами в Китае были интеллектуальная собственность, доступ к рынкам и правительственные контракты, все из которых имеют важное политическое значение.

Инфраструктура, ценности и политический консенсус ЕС ставит его в «очень сильную позицию для решения этих проблем», — сказал он.

«Европа — крупнейшая экономическая сила в мире» благодаря своему рынку и его регулирующим мощностям, сказала Коуре, добавив, что крайне важно укрепить экономику еврозоны, чтобы дать ей средства защитить себя, качественно приветствовать мигрантов и усилить голос по международным вопросам.


теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн