Блог им. GUNFU

"никто не понимает английский"

Читая многочисленные отзывы туристов и их детей, обращаю на один и тот же - «никто не понимает английский».
Вот говорят в Японии, или в Китае, тоже мало кто понимает английский. А в этих странах тоже, как в России изучают английский в школах и ВУЗах? Скорее всего изучают, только поговорить не с кем! Получается, что Россия гораздо ближе к Азии чем к Европе и Америке. По крайне мере это нас объединяет в одну группу — язык изучаем, знать его не знаем, поговорить особо тоже не с кем.
mel.fm/deti-govoryat/635928-world_cup_children?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
★2
81 комментарий
По китайски и японски тоже не с кем поговорить. Не ближе мы к Азии. Мы типичные европейцы. У нас архитектура европейская, даже во Владивостоке все дома построены по европейским образцам. Всю жизнь оглядываемся именно на Европу, сравниваем себя с ними. 
avatar
Хз. Мне моего убогого английского хватило. Все всех поняли. Но многие болельщики английского сами не знают. 
avatar
Александр (GUNFU), вот эти серые коробки и есть дома по европейскому типу. Вы думаете в Европе нет хрущевок? Их там больше, чем в России. После войны людям негде было жить и такие «хрущевки» строились везде. А в СССР просто заимствовали такой тип домов. Впрочем, как и многое другое.
avatar
 Что касается языка, то в Европе английский не так уж распространен. В той же Германии никто с тобой по-английски говорить не станет или в Италии, если не в туристической зоне. 
Английский — это международный язык ученых, бизнесменов, людей искусства. В транснациональных компаниях все говорят п-английски, потому что коллектив собрался со всего мира и нужен какой-то общий язык, а английский очень удобен.
avatar
Александр (GUNFU), я не про бараки писал.

avatar
 Кстати, самая англоговорящая страна в мире — Китай. В Китае говорит по-английски больше людей, чем в США.
avatar
Александр (GUNFU), да, вся Россия построена по европейскому типу. По крайней мере заимствовали оттуда.
avatar
Александр (GUNFU), нет, просто их очень много.
avatar
Александр (GUNFU), по американскому
avatar
Александр (GUNFU), с 1945 го. С того момента, как на них атомные бомбы сбросили и военными базами обложили.
avatar
Александр (GUNFU), верно, потому что нужна практика, а народ не путешествует. 
Вот послушайте меня. Я живу в провинциальном российском городе. У нас построили новый микрорайон таунхаусов. Знаете как назвали???? Европа. Построили в другом месте коттеджный городок. Знаете как назвали??? Венеция. Снесли говно в центре города и построили элитный жилой комплекс. Знаете как назвали??? Париж. 
И после этого вы говорите, что мы не Европа? Мы даже названия даем европейские. Мы им в жопу готовы заглядывать при этом сами же и проклинаем их.
avatar
eleuterokok, Под Спб (во Всеволожке) строили ЖК Бернгардовка, а потом по каким-то причинам переименовали в ЖК Новая Щвейцария :) Маркетинг, и преклонение перед западом до сих пор имеет место быть.
avatar
AlexeyM, в какой-то степения с вами  согласен. Европейцы мы. Вместо того, чтобы признать это и идти европейским путем, выпендриваемся, несем дичь про «свой особый путь» и по факту просто топчемся наместе.
avatar
eleuterokok, Ну тогда вы меня не поняли :) Я тоже раньше считал, что мы европейцы. Прожив много лет в европе я поменял свое мнение. Мы не европейцы (хоть внешне и похожи), но и не азиаты.  И свой особый путь дичью не считаю.
avatar
пусть инотуристы сами учат русский, страну куда они едут населяют не англосаксы
мы же пытаемся спросить в Лондоне например на их языке-как пройти в библиотеку, почему у нас на родине должно быть как-то иначе
Роман Лисин,(Советский Союз), потому что существует такое понятие, как титульный язык. В СССР все говорили по русски, даже в республиках. Русский был титульным.
Английский сейчас в мире доминирует. Так уж получилось. Если бы Россия не сидела в крепостном праве, царизме, потом в революциях и социализме, а строила бы торговые империи и бизнес по всему миру, то может быть сейчас все учили бы русский. Но этому уже не бывать. 
avatar
eleuterokok, вы не поняли или прикидываетесь?
учить язык страны пребывания -это полезно для туристов в любой точке на карте
Роман Лисин,(Советский Союз), никто не будет учить русский. А вот вы будете учить английский. Вот и все. А что там полезно — это уже другой вопрос.
avatar
eleuterokok, да учат уже русский, не фантазируйте
у меня сын в Лондоне в ипотеке уже с год..)
Роман Лисин,(Советский Союз), у меня друзья из Италии, тоже учат русский. Знаю девушку с Барбадоса, тоже пытается учить русский. Но это очень мало, это так, не массово.
avatar
Александр (GUNFU), в Европе тоже был процесс американизации. Посмотрите, сколько небоскребов натыкали в европейских городах. 
avatar
Александр (GUNFU), вот только в Европе не знают ничего про евроремонт. Это наши же и придумали такое название.
avatar
Александр (GUNFU), нет, просто Россия — это Европа, а не Азия. Не ближе мы к японцам или китайцам.
avatar
Александр (GUNFU), с появлением интернета возможность практиковаться в иностранных языках стала очень большой. а уж в английском и подавно. Не все ездят за границу — да. Оно может и не нужно и люди может даже и правы. Но много хороших книг не переведено на русский. Много фильмов лучше смотреть на английском и без русской озвучки. Много людей в соцсетях из других стран и если ты хочешь дружить не только с Васей, который живет через дорогу, но и с кем-то поинтереснее, то английский полезно знать.
avatar
Москвич, живу на Плющихе, почти ежедневно заглядываю на Никольскую.

К нам приехали гости из весьма отсталых стран. Им на инфостойках раздают карты Москвы и подземки… На родине у них в метро нет вайфая и уж тем более, нет прямой трансляции матчей на мониторах в вагонах метро. Они не пользуются навигацией. Они не загрузили в смартфоны всяческие полезные приложения приложения на своих родных языках по маршрутизации, каршерингу, магазинам и ресторанам, экскурсиям и пр...

Не все, конечно, но огромное количество. Они не были готовы к такому высокому уроню информатизации нашей столицы.  И то, что мы в лидерах мира по бесконтактным платежам им тоже невдомек.
Слава Птицын, им раздают карту москвы и бананы-бесплатно..)
Роман Лисин,(Советский Союз), 

Точно. И кучу всяких рекламных буклетиков.

Европейцы вообще зашуганы. Немцы по Арбату ходили в майках, но сверху были пиджаки. Ни шапок, ни флагов, ни кричалок… Перед матчем у Лужников спросил переводчицу, а где же атрибутика. Говорит, что видимо у стадиона выдадут. Они ходят, как будто это тургруппа из совка приехала и им в райкоме дали памятку, как себя вести. Кстати, переводчица мои вопросы немчуре не перевела. Типа, сопровождающая от КГБ)

Грустно все это. Но зато ЮАмерика, Марокко, Турция, Египет и пр… — это супер. И даже сауддиты устраивали фотосессии. Азербайджанцы и те флаги свои на Никольской развесили)
Александр (GUNFU), американский тип городов имеет ряд преимуществ. 
А вот вы когда-нибудь слышали про русский тип городов? Почему нет? Потому что нет такого типа.
avatar
Александр (GUNFU), ага, помню, как моя жена была во Франкфурте и плакала: никто не говорит по-английски. Причем в самом центре города. :)
avatar
Александр (GUNFU), есть несколько американских типов городов. Нью-Йорк, например построен по принципу пересечений авеню и стрит. Очень системно и где бы ты ни находился в Нью-йорке, ты точно знаешь где ты просто по номеру улицы и пересекающей ее авеню. Чикаго построен по другому принципу, хотя это тоже типичный американский город и по образцу Чикаго строили другие города в Америке.
avatar
eleuterokok, По похожему принципу «построена» старая часть Васильевского острова в СПб. Только там «линии». Линия — одна сторона улицы. Все они параллельны.
avatar
Andrew_Kl, причем их формирование относится к 1770 году, если не ранее.
avatar
Александр (GUNFU), Марокко — это же Африка. 

avatar
Александр (GUNFU), я же и писал, что несколько типов американских городов. 
avatar
Александр (GUNFU), Ну а я писал про Франкфурт. Это Германия, если чо. :)))
avatar
во Франции например тоже английский не понимают.
и чо?
avatar
Александр (GUNFU), ну, также я могу написать, что вас в Китае послали на три буквы. Не захотели с вами говорить по-английски. :)  И в Японии оже, с учетом, что в Японии второй официальный язык — английский.
avatar
Александр (GUNFU), вы не поняли шутку. 
французы на нём принципиально не разговаривают.
мне знакомый американец, рассказывал, как ему на вопрос какой-то в парижском аэропорту, француз ответил «Ай ду нот спик инглиш»

Да и я помню, как один французик получив деньги за французскую-булку-хотдог, на все мои вопросы о сдаче недоумённо пожимал плечами — ну вот так вот он прям за секунду забыл английский, когда взял мои деньги и отдал булку. место было самое что ни на есть туристическое — напротив эйфелевой башни.
avatar
ПBМ, они не любят британцев, у них это исторически сложилось. Но не правильно думать, что все в Европе отлично знают английский и не говорят только чтобы насолить туристу. Я с таким сталкивался только на Украине — отчаянная попытка украинцев самоидентифицироваться и утвердиться в своей национальности.
В Европе действительно, простые люди на улице могут не знать английский или очень примитивно на нем говорить. В Риме недавно были, прямо в центре, полисмены ниего не понимают и не могут объяснить. Причем не один какой-то а многие.
avatar
Александр (GUNFU), и по-английски в этом Франкфурте не говорят
avatar
Александр (GUNFU), тем не менее:
«Основным изучающимся в японских школах языком является английский.История преподавания русского как иностранного в Японии насчитывает около 150 лет. Общее число русскоязычных в стране неизвестно, но ежегодно выпускаются несколько тысяч студентов-носителей языка.»
avatar
Александр (GUNFU), В Берлине помню 10 человек просил дорогу показать, никто не говорил по-английски. В итоге африканец какой-то помог. 
А про Испанию я вообще молчу…
avatar
я тебе больше скажу
никто в великобритании не понимает по японски!
даже японцы!
avatar
лет ми спик фром май харт ин инглиш



лет ми спик фром май харт ин инглиш

Александр (GUNFU), все верно, но когда вы идете по улице, то встречаете не одних только выпускников ВУЗов :) Большинство — простой люд, особо инглишом не владеющий.
avatar
ну хорошо говорят по английски (глядишь и по французски и по испански) африканцы и пр.
Многие за 2-3 года отлично осваивают русский!!! Сам видел много!!!
То есть — русскому мы можем сносно обучить за 2-3 года, массово!!! У нас в стране епт!!!!
А вот иностранным -  ну никак. даже сейчас, когда спрос есть.
avatar
baron_samedi, потому что нужна среда для общения. человек должен попасть в англоговорящую среду, где у него не останется выбора, как говорить по-английски. Даже многие, кто едет в Европу или Америку русские, кучкуются друг с другом и продолжают общаться с себе подобными по-русски, хотя поездка за границу — прекрасная возможность попрактиковаться в языке.
avatar
Александр (GUNFU), 

В Нью_Йорке только в прошлом году полностью станции подземки оснастили Wi-Fi. А в поездах, вроде, до сих пор нет.
Американцы в вагоне метались с бумажками на красной ветке. Они явно не предполагали, что у нас все так круто.
Александр (GUNFU), знание языка часто связано с необходимостью общаться на нем. Я вот знаю людей из Голландии — не из Амстердама, а из деревушки на границе с Германией. Вот они все говорят и по немецки и по английски (рядом Англия через Ла-Манш) и на родном голландском, а парень знакомый еще и по-русски говорит, потому что постоянно приезжает к нам. Он инженер и занимается наладкой оборудования, которое мы у Голландии закупаем. 
А теперь представьте, чуть другое место, где люди живут не контактируя с иностранцами. У них нет мотивации учить другой язык. И европа — не исключение, полно там людей, которые кроме своего родного ничего не знают.
avatar
 Похоже, одна из причин — отсутствие практики. А без нее те небольшие навыки общения на английском, которые дает в школе/ВУЗе, быстро теряются.
Возможно, есть и другие причины. Похоже, что у нас обучение языку более «академичное», чем направленное на простое общение. Будучи в Европе (не в Британии), жена (а она неплохо знает язык) жаловалась, что она понимает, а ее — нет. Причина оказалась довольно простая — использование сложных конструкций. Правильных с точки зрения нашего курса )).
avatar
Александр (GUNFU), Дело не только в этом. Кроме скандинавских стран, Финляндии и Нидерландов в европе  на английском говорят мягко сказать не очень. А если уж отойти от туристических «троп», то совсем беда.
avatar
Язык  не велосипед, надо говорить постоянно, уедешь в европу через год уже болтать будешь.
avatar

Слушайте, а зачем россиянам английский, если у них банально нет денег улететь за границу? Должна же быть мотивация для того, чтобы учить язык — вот где мотивация?

 

Читать иностранную прессу мы не умеем и не хотим, потому что верим в местные СМИ. Общаться с иностранцами негде, потому что наша страна никому не сдалась. Работать за рубежом — мы не работаем, потому что опять же нет достойного образования, опыта и нет возможности свалить за бугор. В школах учителям нифига не платят, и учить они, естественно, не будут. 

 

Кстати, недавно общался с одним турком в автобусе — он увидел, что я читал литературу на англе. И вот, короче, он спрашивает — ты местный? Я говорю, что нет, мол, из России. И вдруг он заявляет: «Я слышал, что у вас очень плохо говорят на английском. У нас тоже. Как ты думаешь, почему так?» Я ответил, что интересно услышать его мнение. И он им поделился: «Османская империя была захватчиком, следовательно, ей не было нужды в международном языке, она сама всех заставляла разговаривать на древнем турецком. Россия тоже никогда не была никем захвачена, а потому русские заставляли остальных говорить на русском. Вот потому и не знаем мы английского, потому что мы бывшие империи».

avatar

теги блога Александр (GUNFU)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн