Блог им. sgolub

Превращение AAPL в голубую фишку

Я постоянно слежу за яблочной компанией не потому, что уже 10 лет работаю на её компьютерах (хотя и не пользуюсь экосистемой: давно избавился от айфона и перешёл на хоть и жуткий, но всё же внутренне свободный Андроид), а потому что никак не могу избавиться от ужаса, вызванного стремительной деградацией креативности в Надкусане после смерти его демиурга. Джобс был великим продавцом иллюзий, но чтобы ВСЯ творческая оригинальность гигантской компании зиждилась на харизме одного человека — такого вообразить не мог! Увы, именно так всё и оказалось.

Два года назад я провёл довольно обстоятельный анализ состояния AAPL для «Бизнес журнала» (с учётом, разумеется, специфики массового, а не профильного, издания) и по всему выходило, что AAPL твёрдо встал на путь превращения из Growth Company с её головокружительным ростом Book/Share в крепкий Blue Chip (другого сценария, разумеется, быть не может с учётом нечеловеческой стоимости яблочного Goodwill и запасов наличности, выведенной, к тому же,  в налоговый рай) с тоскливыми флуктуациями в узком диапазоне.

Мне было бы интересно получить от коллег Смарт-лаба оценку одного важного обстоятельства. Прочитайте мой текст ниже 2016 года, сравните дальнейшую динамику AAPL (вплоть до лета 2018), определитесь, согласны ли вы с оценкой, и если не согласны, напишите в комментариях почему. Ежели согласны, то, пожалуйста, укажите канальный уровень, на который AAPL неизбежно опустится и затем в нём на долгие времена закрепится — уже в статусе голубой фишки.

Превращение AAPL в голубую фишку



Линк на статью: http://sgolub.ru/archive/apple/

 



★1
1 комментарий
Интересно)

теги блога Сергей Голубицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн