Блог им. oxana27

Снова про Китай


Развенчивание новой порции мифов о Китае:
Китай находится в начале пути по созданию экономики потребления: доля услуг все еще невысока, невысок и уровень платежеспособности резидентов, зато высока зависимость экономики от экспорта товаров.
На самом деле:
Доля услуг
Снова про Китай
Платежеспособность резидентов

Снова про Китай
Снова про Китай
Снова про Китай
Экспорт
Снова про Китай

Снова про Китай


riss.ru/images/pdf/journal/2017/6/12.pdf — интересная статья о Китае.

Расширение внутреннего рынка за счёт постепенного повышения 
покупательной способности населения
 оказывает позитивное влияние на совокупный рост национальной экономики.
 За последние три года вклад  конечного потребления в увеличение ВВП Китая 
составил 48,8 %, 59,7 %  и 64,6 %, что выше вклада от инвестиционной составляющей 
на 1,9 %,  18,1 % и 22,4 % соответственно. В первом полугодии 2017 г. эта тенден­ция сохранилась: доля потребления в росте ВВП КНР достигла 63,4 %,  что выше, чем
 у инвестирования, на 30,7 %17.
★6
17 комментариев
«Это и всесоюзная кузница, и здравница, и житница!» ©
avatar
Как они нас по зарплатам сделали. Обидно однако.
Сергей Кузнецов, это не они сделали.
это ельцин-путинцы нас сделали
если учесть скока китайцы работают, то платят им скромно пока
Игорь Егоров, 40 часов в неделю — как у нас.
Оксана Разяпова, и платят больше)
Александр (GUNFU), в зависимости от года. Подробно об  экономике Китая и ее перспективах в статье по ссылке (она подробная и написана четко и доступно).
Александр (GUNFU), в вашей ссылке не указан год, так что совпадать и не может.
Цитаты из конституции Китая:

Наша страна находится на начальном этапе социализма. Основной задачей, стоящей перед нацией, является концентрация усилий, направленных на социалистическую модернизацию в соответствии с теорией построения социализма с китайской спецификой.

Под руководством Коммунистической партии Китая и следуя идеям марксизма-ленинизма и учению Мао Цзэдуна, все населяющие Китай народы продолжат движение по дороге народно-демократической диктатуры и социализма,  совершенствования социалистического законодательства. Будут много и самоотверженно трудиться над модернизацией промышленности, сельского хозяйства, национальной обороны, науки и технологии.
При строительстве социализма важно опираться на рабочих, крестьян и интеллигенцию и объединить все силы, которые могут быть объединены. Под руководством Коммунистической партии Китая был сформирован широкий демократический фронт, охватывающий весь социалистический рабочий народ, всех патриотов, поддерживающих социализм.

Основой социалистической экономической системы Китайской Народной Республики является социалистическая общественная собственность на средства производства, а именно, общенародная собственность и коллективная собственность.

Движущей силой национальной экономики является государственная экономика, т.е. социалистическая экономика с общенародной собственностью.

 Сельские коммуны, сельскохозяйственные производственные кооперативы и другие формы кооперативной деятельности, такие как сбытовые кооперативы, кредитные и потребительские кооперативы относятся к сектору социалистической экономики, находясь в коллективной собственности работающих в них людей. Трудящиеся, являющиеся членами сельских экономических объединений, имеют право в определенных законом рамках обрабатывать участки пахотных земель и холмов, отведенных в их личное пользование, заниматься выпуском побочной продукции и выращивать личный скот.

Личное хозяйство трудящихся в городах и в сельской местности, действующих в определенных законом рамках, является частью социалистической общественной экономики. Государство защищает законные права и интересы личного хозяйства. Государство направляет, оказывает помощь и контролирует личное хозяйство, используя административный контроль. Государство позволяет частному сектору экономики существовать и развиваться в определенных законом рамках. Частный сектор экономики является частью социалистической общественной экономики.


Граждане Китайской Народной Республики имеют право на труд и обязаны трудиться. Труд является вопросом чести каждого трудоспособного гражданина. Все трудящиеся государственных предприятий, городских и сельскохозяйственных коллективов должны относиться к своей работе соответственно своему статусу хозяев страны. Государство поддерживает социалистическое соревнование, поощряет и награждает образцовых и передовых работников. Государство стимулирует граждан принимать участие в добровольных работах.

avatar
Александр (GUNFU), в моем посте — 2016.
последние данные по экспорту очень сомнительны. Надежен ли источник?
sortarray sortarray, https://iz.ru/694494/2018-01-12/obem-vneshnei-torgovli-kitaia-po-itogam-2017-goda-sostavil-411-trln
В цифрах, а не процентах. Не такая уж и экспортная экономика.


avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн