Блог им. Manystr

Россия может упустить прибыль

Вчера вечером стало известно, что ОПЕК и союзники будут наращивать добычу на 1 млн. баррелей в сутки.

Для нашей страны главным остается вопрос на сколько позволят стране увеличить обьем добычи сырой нефти. За весь 2017 год уровень добычи в России был стабилен и составил 10 млн. 980 тысяч баррелей в сутки.

В Организации экспортеров нефти уровень добычи составлял 32 млн. 500 тысяч баррелей.

Что самое интересное, так это тот факт, что они не упомянули конкретно об обьемах, которые будут распределены для каждой страны.

1 млн. баррелей для 12 стран ОПЕК и союзников, во главе с Россией. 

В первую очередь это означает, что увеличение будет не разовое, в таком случае это могло обрушить котировки на нефть. А по мере необходимости. И в принципе существует возможность, А ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ СТРАНЫ забрать всю квоту, весь 1 млн. баррелей в сутки.

В общем здесь такая логика просматривается, ну а результат естественно будет компромиссным и дипломатичным. Чтобы никого не обидеть и обделить. Поэтому на пропорциональной основе это не более 300 тысяч баррелей в сутки.

Что касаемо цен на сырую нефть бенчмарки Brent, то по реакции видно, что рынок с оптимизмом воспринял такое решение ОПЕК+. Цена поднялась за день на 2.5 доллара за баррель.

И теперь все покажет время. Как поведут себя руководители на предприятиях по добыче нефти, после того как им будет оповещено, что они могут повысить добычу. Они могут разовым увеличением потратить всю квоту, а могут постепенно, ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ.

Это и будет решающим фактором для нефтяных котировок. Что не удивительно для нынешних рыночных тенденций, если вы погонитесь за прибылью, то к сожалению ее не получите.

Можно ли доверять этим неизвестным людям, которые будут решать судьбу инвестиционного капитала в черное золото. Судя по 2017 году можно сказать, что с высокой степенью уверенности. Потому что договоренность ОПЕК+ по сокращению добычи на 1.8 млн. баррелей в сутки в результате была выполнена на 150 %. Перевыполнение плана не означает плохо, ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ СЕБЯ НЕМНОГО ПОБАЛЫВАТЬ И ПЕРЕДОХНУТЬ.

Встреча министров энергетики в США

В продолжение происходящих событий на рынке нефти. Министр Нефти энергетики России едет в США для встречи. Министр энергетики США Уильям Перри пригласил его к себе. Думаю основной вопрос для обсуждения будет, как США получить максимум сырой нефти из этого 1 млн. баррелей. Россия не экспортирует в США ничего, и только лишь она может взять это дело под контроль и направить нефть в Европу, Индию, Китай, другие страны Азии, где СПРОС ИСКУССТВЕННО ЗАЖАТ, из-за ошибок в подсчетах, или не совершенной обработки данных.

С другой стороны мощности США на нефтеперерабатывающих заводах достигли предельных значений, 96.1 процент. Это означает, что с технической точки зрения Америка не может наращивать переработку нефти. В связи с чем рост добычи несколько притормозил последнее время. Однако другие эксперты связывают этот факт с истощением запасов на пермианском месторождении. Конечно США могут увеличивать экспорт бензина, но где его взять, если новая сырая нефть появится только после 1 июля 2018 года. Тогда предположение о цели встречи Новака и Перри похоже на правду. 

Проблемы в России с ценами на бензин.

Да! Безусловно территория выбрана в пользу США. Здесь качественный, шикарный прием, заставит быть А.В. Новака крайне вежливым и дипломатичным, здесь проще заставить человека проявить слабость, и вынудить принять нужное решение. Но есть факты, которые должны быть приняты во внимание. Это недавнее удорожание бензина в России на 20 процентов сразу. Причина такого повышения ИСКУССТВЕННО СДЕРЖАТЬ РАСТУЩИЙ СПРОС на бензин внутри страны. И полагаю, что при не рациональном распределении новой нефти, сама Россия может опять попасть в подобную ситуацию. 



теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн