Блог им. Manystr

ОПЕК не пойдет на компромисы в Вене

На встрече на этой неделе Иран, отказывается от потенциального компромисса, увеличение добычи нефти, чтобы успокоить потребителей, с позиции лидера ОПЕК.

«Я не верю в эту встречу, мы не сможем договориться», — сказал журналистам министр нефти Ирана Ибиран Зандар Занганех по прибытии в Вену, предполагая, что сбор в пятницу может закончиться без сделки впервые с 2011 года.

Встреча ОПЕК будет влиять на нефтяной рынок, где в последние дни цены стабильны.

Цены на нефть выросли почти на 75 процентов почти до 80 долларов за баррель, так как Организация стран-экспортеров нефти и союзников, таких как Россия, Казахстан и Мексика, согласились сократить производство на 1,8 миллиона баррелей в сутки в конце 2016 года.

Саудовская Аравия, находясь под давлением президента США Дональда Трампа, хочет открыть некоторые сокращения путем разработки «умеренного» роста предложения нефти в течение второй половины года. Россия, которая приравнялась к ОПЕК к сокращению производства почти два года назад, подталкивает к еще большему росту добычи в 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Тем не менее, Иран до сих пор отвергал любое увеличение, в том числе компромисс, обсуждаемый некоторыми должностными лицами ОПЕК рост добычи на 300-600 тысяч баррелей в сутки во второй половине года. «Нет необходимости», — сказал Зангане, окруженный десятками репортеров и телевизионных команд.

Саудовско-иранское столкновение — это самая сложная дипломатическая проблема, с которой столкнулся глава нефтяной компании Aramco Халид Аль-Фалих. 

ОПЕК принимает свое решение единогласно, поэтому заключённая договоренность может оставить Саудовскую Аравию только с возможностью обойти отрицательную позицию Тегерана. Эр-Рияд также может действовать в одностороннем порядке, увеличивая объем производства, как это было в 2011 году после того, когда собрание закончилось без сделки.

«Саудовская Аравия попытается достичь консенсуса, но если это не удастся, я думаю, что Эр-Рияд не будет сдерживаться, и они поставят новые баррели на рынок, которые они сочтут уместными», — сказала Хелима Крофт, главный стратег по сырьевым товарам в RBC Capital Market LLC.

Занганех сказал, что он планирует покинуть Вену в пятницу сразу после встречи ОПЕК и не дожидаясь второго сбора, в который в субботу войдут министры из стран не ОПЕК. В субботнем заседании примет участие министр энергетики России Александр Новак.

Тем не менее, ОПЕК имеет традицию для сделок на последней минуте. Иран, в частности, в прошлом поддавался на давление, например, когда президент России Владимир Путин позвонил своему иранскому коллеге Хасану Рухани.

За последние два месяца Трамп дважды читал твиттер, жалуясь на высокие цены на нефть и обвиняя ОПЕК в этом. Твиты раздражали несколько стран ОПЕК, в частности Иран.

«ОПЕК является независимой организацией, а не организацией, получающей инструкции от президента Трампа», — сказал Зангеан. «ОПЕК не является частью Министерства энергетики Соединенных Штатов».

★1
14 комментариев
Это мы уже проходили. На момент заключения сделки, нефть сливали, из-за того, что якобы Иран против. На этом крупные бабки зашли в лонг. Скорее всего, сейчас обратная ситуация и крупное бабло набирает шорт. А на встрече все обо всем договорятся.
avatar
NikNik, или не договорятся:) России, чтобы они не заявляли выгоден дальнейший рост нефти, тк другая экономика у нас практически отсутсвует. Либо краткоросрочный хедж путов. Учитывая второе большим риском с огромной долей вероятности все останется при своих и поедем дальше ближе к звёздам. Ну нет интереса РФ лишаться сверх доходов, кто бы что не говорил:-)
avatar
Oleg Only Algo, Не выгоден нам происходящий сланцевый бум по той простой причине, что он неизбежно приведет к сильному падению нефти. Ниже 20. И что будем делать потом? Тогда ведь все Демурины прогнозы армогеддонские сбудутся
avatar
NikNik, да он Уже при таких ценах приведет. Это надо цены сбивать ниже 50. Но наши живут одним днём и им урвать бы сейчас, а что будет гори оно огнём:-) да и Вопросы есть по этой добыче сланцевой… спос тоже растёт… на сколько она в состоянии ещё подняться не понятно до сих пор
avatar
Oleg Only Algo,  но все-равно сейчас очень стремная ситуация в части пиндосской добычи. А если сегодня стата опять покажет + 100? Таким образом они и утопят мир в нефти, а дурачкам  — арабам с новаками придется и дальше снижать добычу, чтобы цены сильно не упали. А пиндосы будут сжирать кусок их пирога.

Иран-то и Венесуэлы можно прекрасно понять. Они под санкциями и мощности полностью использованы. Добычу физически нарастить не могу, поэтому и не хотят чтобы их конкуренты — саудит с новаком начали наращивать. Картина предельно понятна.
avatar
NikNik, не знаю… вообщем точно уверен что когда то в скором ценник вернётся к сотне
avatar
Oleg Only Algo, Роман Андреев видит сотню через 48. Я вижу 100 через 20. Понятное дело, что 100 будет когда-то…
avatar
NikNik, Ровно те-же самые аргументы были примерно год назад, что толку от соглашения ОПЕК не будет, сланцы всех зальют. По факту за год цена выросла на 50%. На рынке вообще не бывают очевидных вещей, тем более на таком рынке как нефтяной :) 
Radovid the Stern, Вот сланцы и залили всех. Новаки с арабами вынуждены увеличивать свою добычу. Причем, РФ может увеличить не более чем на 300, но Новак предлагает 1,5 млн. Зачем ему это спрашивается? Ответ — чтобы WTI опустить на 55 и тем самым сдержать рост добычу пиндоссов.
avatar
NikNik, Во-первых утверждение что «вынуждены увеличивать» требует доказательства :) Во-вторых, рынок сейчас находится в дефиците, это признают все, даже вечно медвежий МЭА. Даже если рост будет все заявленные 1.5мбд, то это лишь вернет рынок в нулевой баланс. При этом, по факту сейчас у ОПЕК+ нет свободных мощностей для такого поднятия добычи. Максимум что реально это миллион. 
Radovid the Stern, Мощности есть. НЕ ОПЕК ~ 600-700. Саудиты~500-700  и далее по-мелочи.
Бунтуют те, кто сейчас не может нарастить.
avatar
За последние два месяца Трамп дважды читал твиттер,
с первого раза не дошло до него?
может не читал, а писал?)
Станислав Иванович, это значит, мои переводы вас увлекают до конца текста. 
Святослав Нефтянщиков, это означает, что вы даже не в теме о чем пишите, раз такие описки позволяете. А то что после указанной ошибки вы даже не потрудились исправить текст, говорит еще о невежестве. А то что вы отвечаете на вопросы только через сутки говорит о том, что вам наплевать что пишут комментаторы

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн