Блог им. karimovr

Про околорынок.

 Хочу обсудить с участниками сайта тему околорынка и обучения. 

1. Первое- явное негативное отношение, зачастую не беспочвенное, к различным гуру. Момент такой- а у кого учится. Книги, какие? в каком порядке? сколько это времени займет? Ролики на ютубе? Кого смотреть? с чего начать? Опять же вопрос времени.
2. Второй момент-учитель должен сам грести бабло лопатой. Если он гребет, зачем он учит, если учит значит не гребет? Это из серии Иисус может создать такой камень, который сам не сможет поднять? Должен ли быть тренер чемпионом?
3. Следующий момент. Азы ты можешь изучить по книгам, по каким то статьям, роликам, но кто даст обратную связь именно тебе, кто увидит именно твои ошибки? Разберет не только твою торговлю, но и тебя? В философии дзэн есть сутры ( описание учения), но познать дзэн через них никому не удалось. Учение предается от мастера у ученику. ( советую почитать Дзэнв искусстве стрельбы из лука).
4. Опять же есть стратеги и тактики. Есть люди, которые быстро схватывают суть, понимают куда идти, как это должно выглядеть, но с исполнением полный швах. А есть прекрасные исполнители, тактики, которым дай систему, они будут сутра до вечера исполнять.


Я не собираюсь никого учить, может кроме своих детей. 


34 комментария
все до безобразия просто — либо тебе это дано, и ты научишься сам, либо не дано, и здесь тебе не помогут даже учителя
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), это верно, например все чемпионы мира по шахматам с самого детства были гениальными, когда дело доходило до шахмат. Карспаров, Капабланка, Корякин, но для торговли в плюс и житья с бирже может достаточно уровня КМС или мастера спорта и тут нужны учителя. Кстати даже у Корякина не один тренер (хотя я могу ошибаться).
avatar
Ринат, да, тренер хорош, как взгляд со стороны, с которой всегда виднее:)
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), опять пришел ты на рынок, но ты элементарно тупой, но очень упертый. сольешь од года до 5ти, кучу нервов и денег и потом будешь на каждом углу рассказывать, что трейдинг- это развод для лохов.
avatar
Ринат, КМС и МС в каком виде спорта то достаточно? ))
Валерий Глушков, я проводу аналогию с шахматами.
avatar
Ринат, я думаю не стоит этого делать потому что кмс или мс по шахматам не факт что станет отличным трейдером. По крайней мере кмс и мс по физическим дисциплинам ломались в трейдинге и не смогли остаться в нем. Потому что в шахматах есть логика и правила, а рынок хаотичен. 
Валерий Глушков, я немного не это имел ввиду, чтобы обьянить, что я хотел сказать, надо целую статью написать, откуда я это взял и по какому принципу я провожу аналогию. При этом моя аналогия и Ваше утверждение не противоречат друг другу.
avatar
Ринат, я понял вас. Просто я хочу сказать невозможно по таким же критериям которые есть в спорте (кмс, мс) оценить трейдера. Поэтому по трейдингу никогда не будет ни кмс, ни мастеров спорта. То есть мы не сможем узнать насколько трейдер мастер своего дела, потому что вдруг за тот период что мы его тестировали просто был тренд… А на следующий год тренда не будет (а только боковик) и он покажет совсем другой результат. )) Если только брать огромные периоды около 10 лет допустим чтобы это оценить. За это время трейдер пройдет все циклы рынка.
Валерий Глушков, да, это еще зависит от выбранного таймфрейма, стиля торговли. Я что хочу сказать, что учить надо и учиться тоже. Как это свести в цивилизованное русло. Сколько в америке фондов и компаний и сколько у нас. Даже на смартлабе постоянно идет грызня и обмусоливание новостей. 
avatar
Ринат, ну я думаю здесь каждый выбирает сам. Хочешь учись у кого то, хочешь сам учись, а хочешь не учись вообще. Здесь каждый принимает решение сам и вы никак этот вопрос не решите чтобы все были довольны. У каждого на этот счет будет свое мнение. Пусть каждый делает в своей жизни что он хочет. И никак на это не надо влиять. Потому что влиять невозможно )) 
не дай вам бог познать дзен©конфуций
avatar
Когда человек начинает изучать трейдинг самостоятельно, то под действием эйфории («Завтра стану миллионером!»), он совершает много ошибок. Эти ошибки он повторяет раз за разом, что приводит к ПРИВЫЧКЕ совершать одни и те же ошибки. А если человек сразу учится у нормального практикующего трейдера, то трейдинг для него не становится каторгой и потерей денег.
avatar
FORTS Trader, согласен.
avatar
Ринат, я сам трейдер с 21 летним стажем. первые годы я слушая разных сотрудников брокера думал как легко зарабатывать деньги на бирже, нужно просто что-то купить желательно с дивидендами и подождать… не сработало. начал торговать сам агрессивно в интрадей, т, к. ждать уже очень надоело, пошли первые деньги, появилась смелость а сней самоуверенность, квеличил объемы плечи, начал помогать другим ( типа ДУ )… закончилось маржинколлом  летом 2000 г хотя перед этим 10 марта 2000 г поднял первый свой  лям рублей( 10 мин квартир у нас тогда )...
далее почти два года мучений без результата но с долгами и желание убежать… ото всех… от себя самого неудачного трейдера в мире… в какойто момент в апреле 2002 г понял какие то моменты которые никто особо мне не говорил но они день за днем давали малую 0,3-3,0 т.р прибыль и потом начал складывать эти знания в тетрадку, делать выводы, подводить под это контроль рисков, и далее масштабировать для себя то что сделал,… рассчитался с долгами 2500 т.р всего за 4,5 года… а думал что это на всю жизнь… появились ученики из знакомых с кем занимался шашками( я МС по русским шашкам, хотя и в стоклетки неплохо играю )… по 1-2 человека занимались, на их примерах делал выводы по рынку и совершенствовал свое понимание и сам начал лучше понимать то что им говорил … потихоньку заработал себе на первую 2 ком квартиру, цена 965 т.р уже была тогда, а раньше и 200 помню было ((( цены на недвижку как на дрожжах росли  (( далее купил свой первый авто Шевроле ланос за 295 т.р это было чудо, у меня появилась своя квартира и иномарка( простая но надежная). а далее начал агрессивно зарабатывать и обучать смелее пошло, ну а на примере некоторых своих учеников понял что надо не только зарабатывать но и сохранять уметь ибо кризис 2008-2009 гг показал как все хрупко в этом мире… так создал капитал и в 2012 г начал сотрудничать с брокерами по обучению, они видели мои результаты и лхотно шли на контакт, БКС, Открытие, далее на дожность вед консультатнта в ОГР Сбера это была школа корпоративной жизни… очень доволен, далее мосбиржа, теперь могу ничего не делать в принципе… все есть… для комфортной жизни… мечта по рынку выиграть ЛЧИ, мечта по жизни, ЧТОБЫ ВСЕ оставалось как сейчас как можно дольше, здоровье, радость, счатье… СЛ  для чего мне… не для учеников… их тут практически нет, сайт наполнен троллями которые сами сдохнут, но другим не помогут… разочарование нынешней публикой страшное, нормальных единицы, кроме желание поиграть этим троллям по нервам ничего больше мне тут не надо…
Тарасов Виктор, 
а, теперь, внимание! вопрос!
все так же смогут? даже пройдя обучение
avatar
sam nepomnyashchiy, конечно НЕТ!!! но те кто смогут сделают это быстрее и лучше, съэкономят и время и деньги!!!
Тарасов Виктор, ну а на нет и суда нет©
чё деньги палить
avatar
sam nepomnyashchiy, мне в свое время повезло, я в 1991 г стал чемпионом Челябинской  области по русским шашкам  и получил звание КМС и позднее на соревнование на ЧР можно было отправить 3 команды, а игроков на  3 команды не было, я набрал ребят своего примерно возраста, понятия не имея кто из них как умеет и будет уметь играть, но желание было у каждого… и вот за месяцы тренировок я выделил стоящих ребят и девчонок и с ними усиленно занимался и сделал сам свою команду на ЧР, да медалей мы не выиграли но умение создать себе подобных ( очень помогает в обучении трейдингу)
Тарасов Виктор, бесценный комментарий, очень благодарю. Я сам из Челябинска, смотрел твои интервью, читал тут недавно твои посты и как тут тебя поливали за твои 43 % в месяц.  Причем я примерно такой же стиль торговли ( примерно), только я торгую нефть. Вот как раз может пойду к тебе учится. Хотя торгую в плюс, стабильность появилась. Все что ты написал мне очень понятно, я примерно так же иду только без ДУ и поменьше цифры.
avatar
Ринат, спасибо , но слова из Челябинска и пойду учиться сейчас воспримут как рекламу, затроллят нас по самые помидоры и еще хуже скажут, что это я с разных аккаунтов сам себе пишу… короче с этим тут  капец просто ))) 
Тарасов Виктор, 
сейчас воспримут как рекламу

мы не такие 
avatar
Тарасов Виктор, вообще есть желание встретиться, просто какая тема? говорить про трейдинг. Может в челябинке есть какая туса трейдеров, хоть в живую пообщаться.
avatar
Ринат, Открытие брокер проводит время от времени клуб трейдеров и я от своего ЦТ 2 раза в год в Челябинске и Москве провожу… на моем сайте  в шапке ника посмотрите

Тарасов Виктор, посмотрю. В конткте есть это инфа у тебя в группе?
avatar
Ринат, должна быть.
Тарасов Виктор, да похрен как воспримут. Если рекламировать, то я очень и очень многое взял от Беритца и Хамелеона. Все в сети есть бесплатно, от и до. Бери, читай, разбирай. В плане психологии- это моя сильная сторона и здесь я сам над собой успешно работаю. 
avatar
Ринат, о!!! вы еще на сайте зарегистрировались прямо в мой ДР ))

Ринат, умение создавать себе подобных заложено в нас от природы 

спасение утопающих — дело рук самих утопающих©

avatar

FORTS Trader, новичку почти нереально найти нормального практикующего трейдера. Под действием эйфории («Завтра стану миллионером!») — он выберет гуру-разводилу, который обещает золотые горы.

Новичок в любом случае обречен наделать ошибок. Даже после обучения. Потому что ошибки наделать нужно :) Чтобы понять. Если не анализируешь ошибки — не научишься. Рынок — самый хороший учитель. Просто нужно уметь у него учиться ;) Многим не дано учиться вообще.

Если судьба каким-то образом привела тебя к практикующему успешному трейдеру и он вложил сразу правильные установки и правильное мышление про риски и т.д. — это удача большая. Но это случайность. В основном, чтобы понять, что трейдер толковый и у него есть чему поучиться, нужно уже самому быть наполовину состоявшимся трейдером ;)

avatar
Megasum, у меня жена училась ( я рядом сидел смотрел) у Михнова ( кто такой и где он сейчас я не знаю). Там было про мани и риск менеджмент нормально, про каналы, треугольники и прочее, самые азы так сказать. У меня друг даже на вип обучение к нему записался (группа по 3-5 человек), но сейчас я понимаю, что это было просто пересказывание книжек. Потом они типо создали робота продали его каждому за 50 тфсяч, человек 80 его точно купило. Угадайте работал ли робот?
avatar
Ринат, Дайте угадаю: работал хорошо, но в минус? ))
avatar
Antishort, ну конечно. 
avatar
Megasum, тоже верно! 
avatar

теги блога Спекулянт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн