Блог им. Piligrim_380

Мысли по прошествии 2 лет на рынке

 

 

 Долго думал, стоит ли писать, но все-таки решил, что кому-то может быть полезно, да и мне нужно как-то структурировать свои мысли.

 Постараюсь разбить на несколько глав:

  1. Осознание того, что бабло под подушкой – плохо
  2. Начало инвестирования
  3. Выводы
  4. Текущая стратегия 
  1. Предыстория:

С чего все началось? С 2014 года, когда рубль падал в бездну и я, вместе со всей страной, тупо наблюдал как обесцениваются мои накопления. Скажем прямо, ничего, кроме депрессии, я в тот момент не испытывал. Для понимания, расскажу немного о себе – 31 год, техническое образование, последние десять лет работаю в сфере технологического аутсорсинга АЗС.

Но, продолжу про путь на биржу. Я всегда думал, что это кидалово для лохов и особо не интересовался ни экономикой, ни политикой. И, в самый разгар кризиса, совершенно случайно увидел ветку, на абсолютно непрофильном к бирже сайте, где общались инвесторы. Обычные люди, не призывающие кого-то вкладывать свои деньги, а просто общающиеся между собой. Далее, я читал, разбирался и постепенно крепла мысль, что можно рискнуть разумной для меня суммой и попробовать. Для начала, я решил, что надо открыть ИИС, который гарантирует мне возврат 13% от 400 тыс., что собственно и было сделано осенью 16 года. Было четкое понимание, что спекуляции – путь к сливу депо и я хочу быть инвестором)))

  1. Начало инвестирования

Мы ведь все привыкли доверять и обращаться к профессионалам, правда?) Поэтому, в середине сентября 16 года, я подключился на автоследование комона. Стратегия называлась «Дивидентная» (я инвестор, вы помните, да?))). К середине ноября, мой счет уменьшился на 15000 рублей. Для меня это был шок – как так??? Значит биржа все-таки кидалово?))) А все просто – автор стратегии купил дивидендных акций, которые особо не росли, но комиссии и свой процент стабильно снимал. Тут пришла мысль – для чего мне платить процент за автоследование, если я могу и сам покупать по логике размера дивов? Отключившись от автоследования, я начал сам формировать портфель. Это был как раз этап трампоралли, рынок рос, у меня эйфория от осознания какой я ахрененный инвестор. С середины ноября до первого января счет вырос на 20%. Что было далее – многие помнят – полгода просадки и -25% депо к середине июня 16 года. Я усреднялся, довносил очередные 400 штук на ИИС и психовал от потери денег. Необыкновенно полезный для меня период. Я читал, читал и читал. Очень многое узнал и многому научился.

Что есть на сегодняшний день?

  1. Выводы нахождения на рынке

3.1   Рынок – это работа. Требуется постоянный мониторинг

3.2   Самообразование непрерывно

3.3   Не психовать на просадках – это возможность докупить по хорошим ценам, а рынки имеют свойство отрастать

3.4   Всегда иметь кэш в заначке на случай, подобный 9 апреля

3.5   Никаких плечей!!! (иногда нарушаю, набирая до 10% от депо, но это мелочи).

3.6   Стараться соблюдать свою ТС.

 

  1. Текущая стратегия

Я четко осознал, что ну не получается у меня коротких спекуляций. Мало опыта, знания, мозгов. Да и основная цель – источник более-менее стабильного пассивного дохода на случай уменьшения дохода от основной работы или вообще ее потеря.

Далее мой портфель на сегодняшний день:

 

Газпром

4,06%

Ленэнерг-п

7,54%

Мечел ап

8,64%

НЛМК

8,21%

ОГК-2

5,54%

Распадская

8,22%

СевСт

9,85%

АФК Система

4,87%

ТГК-2

4,76%

Фосагро

1,83%

ФСК ЕЭС

8,82%

ФинАвиа 1

3,84%

РусГидро

3,91%

МТС

11,36%

МРСК Волга

8,55%

 

 

 

 

 

 
 
Идея примерно такая: не менее 70% от портфеля – хорошие, надежные бумаги, обеспечивающие приличную див доху. Еще 30% — шлак, способный вырасти в 1,5-3 раза на горизонте 2-3 лет. Ну и разумеется кэш – не менее 10% от текущего размера портфеля.

Пока как-то так. В свете последних событий с пенсионной реформой, я лишний раз убедился, что нельзя доверять государству и надо думать самому, планируя свое будущее. В дальнейшем, постараюсь писать сюда изменения портфеля и общие мысли по рынку

 

 

    ★10
    57 комментариев
    кеша мало
    avatar
    Биотехнолог, если идет ежегодное пополнение на ИИС, то нормально.
    avatar
    parabellum3301, Именно, ежемесячно пополняю счет
    avatar
    Piligrim_380, молодец! Наш человек!:) А какую ветку Вы читали, где инвесторы собеседовали об инвестировании? То же бы почитал.
    avatar
    А я осознал, что бабло в виде бакинских под подушкой-это лучший заработок!
    А мыслей забить на биржу и заняться чем-то более предсказуемым не было?
    Николай Маржинов, Например?
    avatar
    Piligrim_380, предпринимательство, инвестирование в недвижимость…
    Николай Маржинов, не пугает недвига, которая десять лет в боковике рублёвом + перспектив нету? Ставка ЦБ сейчас поднимется, а так-как денег у населения нету — это стагнация.
    avatar
    1. Начало инвестирования

    Мы ведь все привыкли доверять и обращаться к профессионалам, правда?) Поэтому, в середине сентября 16 года, я подключился на автоследование комона. 

      это не инвестиции… В комоне нет профессионалов… Разве в наперстках можно говорить о профессионалах?
    Активный Инвестор, это понимание приходит не сразу)
    avatar
    Активный Инвестор, конечно можно!
    avatar
     Так в чём суть твоей ТС? (я что то не уловил)
    avatar
    Kapeks, 70% в бумагах, приносящих норм дивдоху, 30 процентов хрени, в рост которой верую)
    avatar
    это не торговля!!! это фигня!!!:cool:
    avatar
    SEREGA, ок, как надо?
    avatar
    Piligrim_380, 2.0 каф -это минимум!!!
    avatar
    шлак в портфеле держать нельзя
    Какая дивдоходность за 18-й год?
    Маркиз Лафайет, 7% макс!!!
    avatar
    SEREGA, сейчас, в пределах 10%+дивами должно выйти ещё 10%
    avatar
    Piligrim_380, ну да я тож про это!!! кароче фигня!!! овчинка выделки не стоит!!!
    avatar
    Я вот тоже сначала выбирал акции, но потом плюнул на это всё и просто взял 30 бумаг из индекса – проще хеджировать.
    avatar
    Удачи, коллега!
    avatar
    Ирина Бриг, спасибо!
    avatar
    Система к каким у вас бумагам относится ))?
    avatar
    Роман, искренне верю, что к дивидендным)))
    avatar
    может легче заниматься тем же только на америке?
    avatar
    3.3 Не допускать просадок.
    Этот закон я вывел для себя слив кучу заработанного на рынке бабла, и не по одному разу.
    Поймите, если вы сидите в открытой позиции, и она падает. То не нужно думать: «Пока позу не закрыл, убытка нет». Он есть! Закрывайте немедленно. Если не закроете сегодня падение на -1%, завтра будет -3%, а через неделю может и -10%. В 10 раз больше убыток! И не факт что обратно вырастет. Да, может и вырастет, но через пол-года.
    Если закроете позицию сейчас, вы за эти полгода освободившимися средствами не только покроете тот убыток в -1%, но и еще заработаете +20%. А нервы ваши будут гораздо целее!

    avatar
    И да, какой-то разумный стоп-лосс должен быть. Нельзя закрывать убыточную позицию через 1 минуту после случайного движения рынка не в вашу сторону. Как правило, рынки возвращаются туда, где были и в среднем они медленно растут. Но если на лицо идет формирование тренда в зону убытка — немедленно закрываем позицию!
    avatar
    ЗеленыйЛук, Привет! Как думаете, в сбере щас тренд в зону моего убытка от 220 покупка? после падения до 208.5 вышла на отскоке по 215 и думаю — брать ли снова по 204? ведь дивы за 2018 обещают выше, по идее в акции не должен быть тренд вниз?
    Екатерина Кроткова, я не торгую российскими акциями. Глядя на график, думаю что он будет трепыхаться около сопротивления на 200 в течение месяца. Тут нужно больше смотреть на геополитику и новостной фон. Думаю, можно купить, как появится какой-нибудь позитив.
    То что вышли на отскоке по 215 — это правильно. Сейчас уже не вас сбербанк контролирует, а вы сами себя контролируете, что хотите со своими деньгами, то и делаете. 
    avatar
    весь портфель в Рашке? Серьезно?
    avatar
    Клоченок?
    avatar
    Mark Rothko, временами читаю его, да
    avatar
    Piligrim_380, 
    С 2014 года, когда рубль падал в бездну

    Вы сами себе противоречите долгосрочно инвестируя в акции номинированые в рублях.

    На длинном горизонте из-за текущих и будущих санкций будет только хуже. Весь ваш портфель нужно хеджировать от падения рубля и в лучшем случае вы ничего не потеряете из ваших инвестиций.

    Если вы ориентируетесь на див. доходность проще держать ETF денежного рынка FXMM с доходностью 7-8% в рублях без риска просадки. Можно самому продавать валютный процентный своп  USD/RUB на мос. бирже получая те же 7-8% годовых в рублях, но с меньшей комиссией чем у ETF FXMM.

    + почитайте этот пост.

    Или сразу долгосрочно инвестировать в американские ETF в USD, пример такого инвестирования я выкладывал тут

    В Америке долгосрочных рисков нет, а в России может случиться все что угодно.

    avatar
     3.3   Не психовать на просадках – это возможность докупить по хорошим ценам, а рынки имеют свойство отрастать
    Я бы тут не согласилась. Рынок и отдельные акции могут пойти не в Вашу сторону и на многие годы. Я, например, имея опыт с конца 2008 в конце 2010 вошла в энергетику как тут говорят «на полную котлету» Брала Холдинг МРСК (Россети) по цене выше 5р, которая потом сложилась до где-то 0.32 минимум был. А почему вовремя не вышла? стопов у Сбербанка брокера тогда не было, торговала по телефону. На 5% упало — ну, думаю, акция волатильная — пережду просадку, в -20% выходить совсем обидно и так далее до полного абсурда. Вышла по 0.42 когда денег на еду не было и работы не было(( В итоге потеряла 200 тыс с начала 2011, когда начала падать вся энергетика. Сейчас уже депо №2 от которого потери в 40% в начале на тех же россетяхЮ потом аэрофлот, магнит, а сейчас сбербанк до кучи))
    Екатерина Кроткова, печальный опыт. Попробуйте для себя американский рынок, хотя бы через биржу СпБ. У нас из-за подковерных игр, санкций и т.п. курсы акций не подчиняются здравому смыслу. В Америке тоже бывают приколы, но там это все регулируется жестче, в целом Америка развивается, в отличие от нашей страны. 
    И да, не пересиживайте убытки, принимайте убытки сразу. Не жадничайте на профтиных сделках, продавайте тогда, когда еще покупают другие.
    avatar
    ЗеленыйЛук, спасибо. Может и пора пробовать что-то новое. А Вы бы что порекомендовали взять не очень волатильное, 15% в год мне бы хватило или это уже жадность?))
    Екатерина Кроткова, я всегда советую посмотреть на график акций Visa (V). Он просто растет линейно уже 10 лет. И будет расти, т.к. все больше людей переходят на безнал, а революции криптовалют не случилось.
    Т.е. вы можете взять V в любой момент, и через год продать дороже.
    avatar
    ЗеленыйЛук, спасибо. То есть надо приехать к своему брокеру и заключить отдельный договор для торговли на Санкт-Пет.бирже? так это делается?
    Екатерина Кроткова, в БКС можно даже через личный кабинет подключить. Терминал Quik.
    avatar
    ЗеленыйЛук, бесконтактные платежи набирают обороты, хз где будет V и MA через 5-10 лет.
    Иван Собакин, к чему это здесь? Типа я рекламирую???
    avatar
    Спасибо за обратную связь! Есть реально полезные комментарии!
    avatar
    Piligrim_380, Спасибо, хороший топик.
    Все разумно, молодец!
    Я пришел к таким же выводам не через 2 года с начала инвестирования, а попозже.
    avatar
    Я-бы порезал портфель примерно в 5 раз
    avatar
    С мелкими суммами нужно идти на срочный рынок!  Спокойно делаю 3-10% в день от депозита и мне жалко смотреть на барахтанье горе- нище-инвесторов. Опомнитесь наконец!
    без воды, достаточно позитивно, спасибо
    avatar
    Отличный топик, бро! Среди всего этого гавнища на смартлабе хоть что-то стоящее иногда можно прочитать, удивительно просто…
    avatar
    Правильно! Правильно что пишите! Тоже хочу оформить мысли! И опыт у меня с вами — прям синхронно начали! Но по сути отличается! Отмечу что не хватает облигаций / еврооблигаций в портфеле. Считаю маст хэв на долю не меньше 30% в портфеле. Так надёжнее, в случае с девальвацией рубля — также доп защита (в случае евробондов)
    avatar
    Чтобы лучше понимать, как ты попал, добавь в табличку своего портфеля столбик «Средняя цена покупки».
    avatar
    И, да, не в кеше надо кеш держать, а в облигациях ближайшего срока погашения;)
    avatar

    Моя краткая история отношений с автоследованием:




    теги блога Piligrim_380

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн