Блог им. Munhgauzen

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация. Финал.

ЭКСКЛЮЗИВ (only for Smart-Lab)!

Сегодня я завершаю публикацию суперблокбастера:
«ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация.»
И представляю на суд Смартлаба заключительную вторую часть своего аналитического и почти научного исследования в области трейдинга.

Перед прочтением этой заметки настоятельно рекомендую ознакомиться с ее началом (первой частью)
Ознакомиться с первой частью «ДИВИДЕНДНЫХ ИСТОРИЙ» можно, пройдя по ссылке.
В противном случае может быть потеряна логика и не все из представленного материала будет до конца понятно.

А теперь перехожу к основному содержанию своего эксклюзивного исследования: «ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация.»

В прошлой заметке была кратко описана суть «традиционной ориентации» многих дивидендных трейдеров.
Процитирую небольшую выдержку оттуда:

“традиционная ориентация” многих участников фондового рынка, практикующих торговлю “дивидендными историями” заключается в следующем:

    -  купить за несколько дней или за некоторое время накануне отсечки “дивидендную историю”
    -  поучаствовать в отсечке
    -  дождаться закрытия дивидендного гэпа, получить дивиденды и уже после этого решать избавляться от бумаг или нет.


Однако за время своей биржевой торговли я постепенно пришел к выводу о том, что такая традиционная дивидендная ориентация далеко не всегда идеальна и имеет два существенных недостатка:
1-й недостаток: ждать закрытия дивидендных гэпов очень часто приходится очень длительное время (иногда на это уходят месяцы/годы).
2-й недостаток: дивиденды зачисляются на счет с довольно большим лагом во времени.

Осознав эти два недостатка традиционной дивидендной торговли, я решил поизучать графики различных эмитентов и подумать над тем, как можно получать дивиденды без ожидания закрытия дивидендных гэпов и без томительных ожиданий зачисления на счет дивидендных платежей.  

В результате такого изучения графиков мне удалось вывести уникальную, часто повторяющуюся закономерность.

Сам того не ожидая, я совершенно случайно изобрел «нетрадиционную дивидендную стратегию».
И этой нетрадиционной стратегией сейчас абсолютно бескорыстно готов поделиться со Смартлабом.

Как оказалось в результате проведенного исследования, подавляющее большинство дивидендных отсечек проходят почти всегда примерно по одному и тому же сценарию и обычно состоят из трех этапов:
  1-й этап: отсечка;
  2-й этап: 
на следующий день после отсечки на графике образуется дивидендный гэп (его размер не имеет значения);
  3-й этап (самый важный): в последующие две недели после отсечки происходит снижение цены акции на величину, составляющую 40% — 100% от размера отсекшихся дивидендов.

В качестве подтверждения своих слов приведу наглядные картинки поведения различных бумаг после их дивидендных отсечек.
Все даты отсечек указаны с учетом режима Т-2. Как они и произошли в реальности.

1) Отсечка Сбербанка 09.06.2017:

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация. Финал.

2) Отсечка Ростелеком 05.07.2017:

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация. Финал.

3) Отсечка Аэрофлот 12.07.2017:

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация. Финал.

4) Отсечка Алроса 18.07.2017:

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация. Финал.

5) Отсечка Газпром 18.07.2017:

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация. Финал.

6) Отсечка Мосбиржа 11.05.2018:

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация. Финал.

7) Отсечка ВТБ 31.05.2018:

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ. Нетрадиционная ориентация. Финал.

Это лишь небольшая часть из тех графиков, которые мне довелось изучить в процессе проведения своего «почти научного» исследования.

А теперь перехожу к самому главному. К выводам из выявленной в процессе изучения графиков закономерности.

Проанализировав поведение значительного числа акций в периоды их дивидендных отсечек, я вывел Дивидендный Закон Мюнхгаузена.
Заключается этот Закон в следующем:
Открытие короткой позиции (шорт) в большинстве маржинальных акций на следующий день после состоявшейся в них дивидендной отсечки с очень большой вероятностью в последующие две недели 
после отсечки приносит профит в размере от 40% до 100% от величины размера дивидендов.

Примечание:
— этот закон не применим в отношении немаржинальных малоликвидных бумаг. 
— при открытии шорта необходимо не забывать о стоп-лоссах в целях контроля рисков.  

Таким образом, исходя из вышеприведенной статистики и закона Мюнхгаузена, в то время, когда дивидендные трейдеры томятся в ожидании закрытия дивидендных гэпов, другие трейдеры, шортящие отсекшиеся бумаги в день их состоявшейся отсечки, имеют возможность заработать прибыль, соизмеримую с размером дивидендов совершенно не напрягаясь. 
И что очень важно — прибыль от такого шорта оказывается на брокерском счете гораздо раньше, чем зачисляются на счет дивиденды тем, кто уходил в лонге на отсечку.

Вот такое исследование на тему «Дивидендных историй» у меня получилось. 
Буду очень рад, если кому-то из трейдеров оно окажется полезным.
Когда-нибудь, возможно, я попытаюсь защитить диссертацию на эту тему.))) 

В анонсе этой заметки 2 июня я обещал, что данное исследование будет способно встать в один ряд с торговыми принципами легендарного Джесси Ливермора, который, как известно из знаменитой книжки Э.Лефевра, часто "следил и подмечал, как ведет себя рынок в тех или иных условиях." 
Оставляю на ваш суд, уважаемые участники сообщества Смартлаба, насколько у меня это получилось или не получилось. )))

На сегодня у меня всё.
Спасибо за внимание.




    ★59
    28 комментариев
    Здесь нужно понимать кто в массе получает большие суммы дивидендов, их адресата т.е.Не новостью будет что львиная доля поступает мажоритарным акционерам-собственно это их зароботок.И что дивиденды приходят от самой компании(а не от рынка)акционеру при не уменьшившийся доле акций.т.е это в чистом виде пассивный доход не зависящий от колебаний рынка.Далее когда акции проседают акционеры могут на дивы увеличить свою долю и следующие дивы могут быть ещё больше и капитал растёт в этом случае геометрической прогрессии.И это основное положение вещей.Ну а трейдеры ну да могут заработать на шорте, могут потерять но в общем и целом рынок их перемалывает в ноль на длинной дистанции, остаются единичные чемпионы, а большие капиталы тупо как черепахи медленно богатеют и всё.
    Робот Бендер, причем автор либо не понимает, либо сознательно умалчивает, что есть еще и 4-й (самый-самый важный) период — когда дивы поступили на счета мажоров…
    Активный Инвестор, Ну да мажоры и крупняк на столько скромно живут (в сравнении с доходами) что закрывают покупками с дивов див гэпы в перспективных стабильно платящих акциях.И закрытие див гэпа даже более логичный ход.
    Теория звучит заманчиво, а вот как все это будет выглядеть на практике? Надо смотреть 1 акцией разных компаний, это еще годы на исследования.
    avatar
    Ирина Бриг, Я вас не понял.
    На закрытие гэпа влияет общая рыночная ситуация. Чтобы показать, что правило работает, нужно привести примеры разных акций не за один год, а за разные годы.
    avatar
    У вас примеры либо прошлого июня, когда были панические распродажи. Либо акции, фундаментально неоправданно высоко задранной перед дивидендом, — Мосбиржа. Да даже в прошлом июне Северсталь на второй день див. гэп закрыла. Саратовский НПЗ-п тоже див гэп закрыл в течение пары дней. Видимо, к отсечке настолько неоправданно сильно пролили, что дальше уж только вверх.

    Для более полного исследования хорошо бы взять разные годы. И разные типы акций — как с исторически хорошими див. выплатами, так и нет. Возможно, вы так и сделали, но опубликовали только примеры, подтверждающие вашу версию.
    avatar
    anna a, Так барон, на то и барон, чтоб пищу для размышления подкинуть, а тестировать стратегию тут уже каждый сам должен.
    Барон, вы очень интересную тему только что затронули. От себя добавлю, что только полные лохи открывают позиции перед отсечкой и потом судорожно ждут закрытия див.гэпа. Когда цена возвращается на исходную позицию, то они ещё будут в убытке на величину уплаченного налога с дивиденда. А чем тогда это отличается от обычной спекуляции — купил и ждешь роста? Да ничем. Полностью согласен, сам много раз замечал, что после отсечки цену ещё больше укатывают. А АЛРОСА так вообще нужно было в том году сливать до отсечки, а потом на проливе вниз докупать с целью закрытия див.гэпа.
    avatar
     Барон, лайк, как всегда оригинально. Тестировать надо…
    Фск в 17 году только вверх жо ноября. Только первое что в голову пришло. Думаю примеров не мало движения против стратегии
    2-й недостаток: дивиденды зачисляются на счет с довольно большим лагом во времени.
    2 недели?
    От Лонга!, по закону до 25 рабочих дней.
    avatar
    А.А., значит 5 недель
    А.А., 
    Не всегда 25 дней. Зависит от того, в реестре ли акции, или через брокера. Через брокера быстрее гораздо.
    avatar
    а теперь вопрос
    после такого снижения… после дивгэпа еще на 70-100 проц див… насколько высоки шансы на закрытие дивгэпа на горизонте месяца?
    avatar
    Интересная тема. Посмотрел несколько акций — результат нестабильный, но кое-где можно попробовать, со стопом конечно. По моим расчетам падение в среднем 2% от цены после отсечки. Таким образом, с плечом 4-6 можно за пару дней заработать 10-15%. Но нужно тщательно отбирать компании. В мой список попали: Татнефть, Мегафон, Ростелеком. Газпром, Мосбиржу и Аэрофлот не смотрел, т.к. они у меня в лонге. Полагаю, таких историй будет меньше чем с быстрым закрытием гэпа. Как вы считаете?
    avatar
    Полагаю, таких историй будет меньше чем с быстрым закрытием гэпа. Как вы считаете?

    попробуйте фин. отчетность полистать за последние 5 лет у каждой конкретной конторы и посмотреть динамику
    avatar
    Вопрос! А разве я не встряну на сумму дивов если на момент отсечки буду в шорте акции? И е буду должен дивы ещё? Тогда 40-100% прибыли от суммы дивов — не факт, что покроют мои убытки… стоит ли игра свеч?
    avatar
    UrSuS, встрянете. Впрочем, большинство брокеров шорты закроет в день отсечки. Те некоторые, которые не кроют шорты, вычтут дивы. Но читайте пост внимательнее — шортить предлагалось с первого дня див.гэпа, а не с отсечки. Т.е. на следующийдень.
    avatar
    anna a, ну тут шансы успеть — очень малы…
    avatar
     Желающих шортануть много будет на след день после отсечки
    avatar
    Как дивидендный инвестор скажу — предложенная в посте стратегия неинтересна. А с выдернутыми подогнанными «подтверждениями» без подкрепления пусть хоть прошлыми, но ОБШИРНЫМИ статами — архиопасна.
    Мало того что понятно что шортистов выносят в прибыльных компаниях (а дивитвикеры это лучшие из них), так тут ещё всё равно без отбора не обойтись.
    А если всё равно аналить весь бекграунд компании, то куда целесообразнее выбирать то, что благодаря прибыли как раз именно растёт. Чем надеяться оседлать дополнительный гэп.

    Иными словами, выгоднее сидеть в тренде, чем встать против него, ловя коррекции. Причём это — общеизвестно как инвесторам, так тем более трейдерам.
    avatar
    В мае нам обещал «намереваюсь собственноручно в ближайшие недели/месяцы поднять индекс Мосбиржи на +18% вверх. Поднимать индекс планирую почти безоткатно.»

    Так же будет с этой стратегией — "почти безоткатно

    avatar
    Glk, Вы очень нетерпеливы.)))
    Очень скоро я опубликую очередные «хроники исполнения Третьего подвига Мюнхгаузена». 
    Учитесь ждать.
    Работа по подъему индекса Мосбиржи на +18% мной активно ведется.
    Похоже, неодооценила я идею барона. Определенная логика в этой идее есть — крупные игроки, которые захотят на дивиденды докупать акции, заинтересованы в более низкой цене. Поэтому и довольно логично выглядит снижение цены в эти две недели, когда ожидается поступление денег. Надо бы собственное расследование по разным годам провести.
    Но пока барон тут не подвел!
    avatar
    Не хватает гэпа ЛенЭнерго пр. там полный капец)
    Аэрофлот и Мечел пр. тоже как оказалось…
    avatar

    теги блога Мюнхгаузен

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн