Блог им. fobos_x

Вопрос по облигациям

Всем привет!

В связи с постоянным понижением ставки ЦБ РФ часть денег, которая лежит на депозитах, перестала генерировать доход. Присматриваюсь к облигациям. Кто что посоветует? Надежность ОФЗ конечно заманчива, но 7,1% это не очень большое отличие от банковского депозита.
Облиги банков выглядят не плохо, МКБ конечно слишком хорошо, что настораживает (12,25%). Что думаете по РХБ? Россельхозбанк, 09Т1 (суборд) — 9% выглядит вполне достойно.
Какие подводные камни есть? Буду рад любой информации по делу.
★4
29 комментариев
Последние события показали (ПСБ, Открытие и проч.), что суборд не айс, а МКБ — это ж вообще составная часть шайки-лейки под названием БОМП.
avatar
1. Подводные камни на бондах с повышенной дохой  — возможность банкротства компании и отсутствие ликвидности
2. Ставки в мире и на развивающихся рынках сейчас растут.
3. Учитесь торговать только надежными облигациями — не лезьте в джанки. Тем более учитывая пункт 2. Это не понизит вашу доху при грамотном управлении, но снимет головную боль
4. Опять же исходя из пункта 2 торгуйте пока короткими облигациями — до года. 
5. Рекомендую покупку облигаций субфедов с дюрацией до года и рейтингом не ниже чем BBB от АКРА. Сейчас там можно найти облиги с дохой от 7,5 до 8%% годовых. Ликвидность чуть ниже, чем у ОФЗ. Зато надежность и льготы по налогообложению те же.
avatar
КРЫС, Про субфедов не забудьте ему напомнить про амортизацию. Лукавая штука.

Ну и если эмитент дефолтнет, то никаких гарантий от государства.
И про подоходный налог не забудьте упомянуть.
avatar
sergik99,  амортизация — благо на таком рынке.
Я порекомендовал автору субфеды — это практически федеральный риск.
Подоходный налог с субфедов платится только с суммы прибыли по телу облигации. С купонов не платится.
Я молодец? Все сказал? -)) 
avatar
КРЫС, ликвидность много хуже. И придется разбираться, нет ли какой засады в проспектах эмиссии. По мне, так овчинка выделки не стоит.
avatar
SergeyJu, так прелесть в том. что ликвидность там определяет короткая дюрация. Да мне и лучше — ловлю рыбку...)
То по 1-2%% дохе забирают… то по 8-й дают..)) Сижу — не жу-жу..) Но когда полезу в даль — буду брать только ОФЗ
avatar
КРЫС, Скажите, а почему вы в основном торгуете облигациями? доходность 10% в год — это ведь надо иметь очень крупный капитал чтобы с этого жить.
avatar
Igor_engineer, это не совсем так… Сейчас у меня 50% — валюта, 45% — бонды, 5% — ГО для спекулятива на деривативах.
10% при безрисковой ставке в 7,5% меня устраивает.  Я живу только с рынка (без зарплаты) 3,5 года… Капитал растет во всех валютах. И это меня радует..) Реальную доходность не считал, ибо не учитываю свои траты на жизнь.

avatar
КРЫС, основной капитал наверное наколбасили на деривативах если не секрет?)) На зарплате не заработаешь большую сумму, чтобы потом жить на эти 10%, ну разве, что лет за 10 и более.
avatar
Igor_engineer, у меня стаж на последней работе — 13 лет. Но я частенько разводился. И после разводов обнулялся и все начинал сначала. Последний раз обнулился в 2010… До 2014-го было тройка приличных бонусов годовых, ну и рынок много дал… При этом просрал половину движения валюты 2014 года… Если б взял все..)))
avatar
КРЫС, Если нет капитала, то деривативами его надо заработать или бизнес, я уже лет 5 пытаюсь, а воз и ныне там
avatar
Igor_engineer, понимаю… Хотя за пару лет было пару хороших трендов, часть из которых можно было б схватить… -)
Но в принципе, не думайте, что вы такой дефектный… Это природа игры с отрицательным матожиданием… Большинство проигрывают или отбивают брокерские и биржевые комиссии... 
Основной капитал безусловно повышает терпимость к риску и как следствие — увеличивает профит торговца.
avatar
КРЫС, Я о другом. Я имею в виду, что чтобы жить на капитал при доходе 10% и небольшом риске нужен сам капитал-а вот как его сколотить-это проблема. Можно и хорошую зарплату получать и всеравно нужно лет 10-15 чтобы накопить, тут только разве, что трейдинг в помощь с высоким риском и как вы сказали игрой с отрицательным мт.ожиданием
avatar
"… 7,1% это не очень большое отличие от банковского депозита..."

И фигли тогда дергаться? До 10 МИО нафиг не нужны облиги.
avatar
bocha, если торговать фьючи, естественно часть средств держать именно в облигах.
avatar
Не устану любоваться вот этим графиком.


Это суборд ПСБ. Есть о чем подумать.
avatar
Jame Bonds, просто не надо на всю котлету заходить.
avatar
Ждун, цифра взялась из простого здравого смысла. До 10 МИО раскидать деньги по тыщечетыреста — вполне посильный труд. Абсолютная надежность, доходность выше, чем ОФЗ с коротким сроком гашения
Свыше (и существенно свыше) придется работать с облигами. Это большой и весьма непростой пласт знаний. Без необходимости зачем лезть?
Брокеров, подталкивающих к этому, я понимаю. Им комисс нужен, прочее — не волнует. А мелкому спекулянту нафиг не надо.
avatar
Ждун, «Ваш совет более уместен где-нибудь на сайте банки.ру»

Дык меня туда не звали советчиком-то. По-честняку, сюда тоже, но мыслищи-то лоб распирают! Приходится выплескивать помалу, чтобы не лопнуть )))
avatar
Я беру облигации 29*** серии, там есть и краткосрочные и долгосрочные, купон привязан к среднебанковской ставке + 2% сверху…

Другая часть портфеля акции ММВБ и наращиваю позицию по акциям США… Стараюсь брать дивидендные акции... 
Олег Каширин, хорошая лонговая стратегия, потрясений не ожидаете?
avatar
fobos_x, потрясения вещь непредсказуемая, поэтому и держу часть портфеля в ОФЗ как аналог денежных средств, но которые еще и прирастают обгоняя банковский депозит и весьма оперативно можно использовать для покупок просевших акций и наращиваю позиции по дивидендным акциям США. 

    А эту серию выбрал, просто потому, что по ней и доходность приличная и в случае каких либо изменений в ключевых ставках ЦБ как вверх так и в низ купон по ним всегда будет чуть больше среднебанковской ставки.
Если Ваш портфель перестал генерировать необходимый доход, дело не в доходности, а в размерах портфеля. Разница между облигациями и депозитами не очень существенна. Чтобы портфель генерировал доход всегда, необходимо снимать с него около 3-4% в год, не больше. Если Вы снимаете больше, то мой Вам совет не искать более рискованные инструменты, а увеличить стоимость портфеля или уменьшить расходы.
avatar
FXMM с около 8% дохой не пойдет?
спасибо всем за мнения, действительно полезно. Можно глянуть в 29**** ОФЗ, но что если ставки не будут расти? Последнее время они как раз не растут…
avatar
Суборды- очень рискованно, даже для гос. банка, так как их могут списать при сильных потрясениях но банк банкротить не обязательно! 

теги блога fobos_x

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн