Блог им. Smart-Value

Акции США: Мы еще не видели настоящего роста

Будьте добры, посмотрите на график.

Это индекс Nasdaq Composite за последние 9 лет. 

Акции США: Мы еще не видели настоящего роста

Скажите мне, где тут обвал? А где серьезная коррекция?

Индекс вырос менее чем с 2000 до более 7000. Неплохо, правда?

Вы можете подумать, что подобный рост привлечет массу интереса. Вы можете подумать, что тысячи инвесторов после такого роста вдруг почувствуют себя гениями и начнут вливать все больше денег в акции. Вы можете даже подумать, что после такого роста на рынке наблюдается настоящая мания, подобно тому, что мы видели в биткоине. Но нет, ничего этого не происходит.

Текущий рост можно назвать максимально лишенным доверия за всю историю. Никто не поет ему хвалебные песни. Все ожидают, что завтра он закончится. И, конечно, он может. Но я не думаю, что будет.

Две важные вещи подсказывают мне, что мы еще не видели настоящего роста, и что потенциал по-прежнему остается огромным.

Во-первых, это разница между краткосрочной и долгосрочной доходностью. Вы должны понимать, что проблема не заключается лишь в растущих процентных ставках. Реальная проблема появляется, когда краткосрочная доходность становится выше долгосрочной.

ФРС США контролирует краткосрочные ставки, а долгосрочные определяются рынком. Когда ФРС слишком сильно задирает краткосрочные ставки, то последствия могут быть катастрофическими.

Вы можете видеть это на следующем графике. Он показывает разницу между долгосрочными и краткосрочными ставками. Доходность 10-летних правительственных облигаций, минус доходность 2-летних.

Обратите внимание, что три раза за последние 30 лет это значение становилось отрицательным. Это значит, что ФРС поднимала краткосрочную ставку выше доходности долгосрочных облигаций. Посмотрите: 

Акции США: Мы еще не видели настоящего роста
Каждый раз, когда это происходило, фондовый рынок вскоре существенно обрушивался, а экономика входила в рецессию. Мы еще не находимся в опасной зоне, хотя, как вы видите, постепенно к ней движемся.

Что касается других индикаторов, то мы говорили о них в прошлом месяце, выяснив, что беспокоиться пока не о чем. Мы рассмотрели графики малых компаний и линию роста и падения. Ситуация с тех пор не изменилась. Индекс Russell 2000 недавно достиг нового максимума, также как и линия роста и падения.

Я знаю, что все остальные напуганы. Но стараюсь смотреть объективно. Что хорошо работало в прошлом? И что оно говорит нам сейчас? Вот что меня интересует. Поэтому мы обращаем внимание на подобные индикаторы.

И еще один важный момент, более субъективный. Я понимаю, что текущая ситуация сильно отличается от того, какие чувства вызывает вершина на рынке. Как это было с биткоином в декабре 2017 года, с недвижимостью США 10 лет назад, с акциями технологических компаний на пике доткомов в 2000 году. Вот что происходит с людьми на максимумах. Сегодня мы не видим и доли того огромного энтузиазма.

После 9 лет безудержного роста, в течение которого индекс Nasdaq вырос с 2000 до 7000, трудно ожидать, что все закончится на столь негативной ноте. Я ожидаю, что оно завершится в атмосфере всеобщего ликования. И это будет то, что я называю финальной мощной стадией роста.

Пока что мы ее еще не видели. И мы хотим оставаться в рынке, чтобы застать ее полностью.

Максимальную доходность в конце длительного роста обычно приносят акции технологических компаний. И мы к этому отлично подготовлены. В модельном портфеле Smart Value есть фонд технологических компаний США – ProShares Ultra Technology Fund (NYSE: ROM), а также позиция на развивающихся рынках, которую мы добавили в прошлом месяце.

Потенциал роста по-прежнему очень велик. Держитесь курса, не поддавайтесь страхам.

Если вы хотите получить полную информацию по модельному портфелю Smart Value, вступить в сообщество инвесторов и получать обновления обо всех изменениях в портфеле, вступайте в Клуб Smart Value.

Автор материала: Филипп Астраханцев
Дата написания: 23 мая 2018 года. На данном ресурсе публикация с задержкой.
Источник: http://real-investment.ru/invest_idei_na_fondovykh_rynkakh/akcii_ssha_my_eshhe_ne_videli_nastojashhego_rosta

2 комментария
отличный диверок вырисовывается на насдаке, жду такой же на СП500
avatar

теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн