Блог им. 110km

Почему прекратилась ПАНИКА?

Паника на рынке итальянского госдолга прекратилась. EUR/USD уже отскочил 2 фигуры от локальных минимумов. А американский индекс S&P500 торгуется выше 2700 пунктов (важный уровень последние 3 недели). Почему массированные продажи итальянских гособлигаций не привели к падению фондовых и товарных рынков? Всё очень просто! Всё дело в денежной ликвидности на рынках.

Смотрим на ситуацию на денежном рынке и видим, что LIBOR в долларах продолжает плавно снижаться. 3-х месячный Libor сейчас составляет 2.30%, вместо 2.37% в начале мая. Это значит, что деньги на рынке есть и банки охотно друг друга кредитуют. Нету кризиса ликвидности и кризиса доверия между крупнейшими мировыми банками, как это было в 2008 году.

Да и не забываем, что ЕЦБ продолжает свою программу количественного смягчения, печатая по 30 млрд евро в месяц. Одна из главных интриг сейчас на рынке, какое решение примет ЕЦБ в ближайшие 2 месяца (ранее на эту тему писал в телеге https://tele.click/MarketDumki/405). Вот если европейский печатный станок закончит свою работу в августе, то осень может получиться «жаркой» на мировых рынках. 

★5
14 комментариев
В Италии согласован проект Совета министров
Тогда резонный вопрос: «А почему паника началась?», при такой-то ликвидности. Просто неспокойно все в мире и вагоны денег от этого беспокойства не спасают. 
avatar
Из Кустов, вагоны денег на самом деле уезжают потихоньку. Подробнее ниже в каменте с картинкой.
Фокус в том, что ФРС забирает бабло с рынка не по расписанию, но мы уже давно заметили (за пару лет), что происходит это почти всегда в последних числах месяца, причём неизбежна связь с расписанием аукционов по размещению гос.облигаций…
Полнолуние закончилось
avatar
Подскажите пожалуйста, где вы смотрите Либор? И какая зависимость по нему, если Либор снижается, фонда растет? Спасибо
avatar
Gsimplov777, Либор с фондой никак не связан… это ставка по которой банки покупают деньги… чем выше Либор, тем дороже деньги стоят… слишком высокий Либор может привести к распродажам долга и панике… низкий Либор просто говорит о том что все в порядке, не стоит волноваться… на фонду никак не повлияет…
Сергей, а где его смотреть? Ссылку можно? Спасибо
avatar
Gsimplov777, корректнее смотреть не саму ставку либор, а спред между ключевыми ставками и банковскими. Есть два классических индикатора:
Libor-OIS spread
и
TED-spread

К сожалению ставки по межбанку публикуются с задержкой в несколько дней, но для наблюдения за глобальным перегревом рынка это значения не имеет. Так, когда TED спред поднимается выше единицы — это, грубо говоря, полный ППЦ! После этого надо быть полным дураком, чтобы оставлять серьёзный капитал в риске. Когда TED-спред выше единицы разумно ждать обвала аля 2008. Исторически лишь один раз такого обвала не случилось, но не было ни одного кризиса без этого спреда выше единицы предварительно (то есть на этапе самого начала кризиса или за несколько месяцев до него). Так что связь с рынком акций однозначно существует и она ярко выражено. Это имеет глубокое фундаментальное обоснование. Невозможно замаскировать кризис ликвидности в межбанковских ставках. Невозможно представить себе кризиса в акциях без кризиса ликвидности и.т.д…
Fry (Антон), спасибо, то что надо, спасибо. А вот например не аля 2008-й, а просто классическая среднесрочная коррекция, после каких значений наступает по вашим наблюдениям?
avatar
началась, потому что встал риск новых выборов в парламент и евроскептики могли набрать большинство, но похоже, что пришли к компромиссу и будет пока более нейтральное правительство
Интрига сейчас в Дойче Банке
Сильвио Берлускони рулит… все уладил с братишками))) в Италии все спокойно.
Денежный рынок реально важен. Спору нет. Пожалуй самый важный. Но главная интрига всё же заключается в том, как рынок будет реагировать спустя несколько месяцев вот на это:




(сокращение баланса ФРС путём обратного репо идёт полным ходом)

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн