Блог им. VadimTrade

Опасность торговли на реальном счете!

Всем привет.
Провокационное название поста продиктовано тем, что недавно я пообщался с человеком(он не первый из таких, но его случай наиболее яркий), который в порыве самоуверенности и храбрости бросился  покорять фондовый рынок и в итоге почти сразу слил счет на несколько сотен тысяч рублей! Это случилось почти год назад, но суть в том, что с тех пор он не может нормально торговать, в его голове выработался тригер страха потерь, каждая открываемая теперь сделка вызывает дискомфорт. После того слива он конечно же взялся за голову стал плотно работать над построением системы(стратегии), в том числе хорошенько прогнал ее в плеере TigerTrade, который я всем постоянно рекомендую, но увы и это теперь не дает ему положительного сдвига, даже хорошо протестированная система не позволяет ему избавиться от страха потерь, который зашился глубоко в его мозг!
Всё это я к чему? К тому, что не нужно торопиться с открытием реального счета, забудьте бред вроде «демо торговля всё равно, что секс с резиновой женщиной», пока вы не отработаете полностью свою торговлю на плеере котировок(тренажере), нет никакого смысла залезать на реальный счет, торговля «с шашкой наголо» ни к чему хорошему обычно не приводит!
Действуйте постепенно и плавно!
1. Откройте микросчет и ознакомьтесь с основными навыками вроде купить, продать, поставить стоп...
2. Ознакомьтесь с каким-либо методами анализа, например моими, вот плейлисты - https://www.youtube.com...
3. Установите плеер и проверьте себя по всем статьям на плеере! Протестируйте свои наработки на множестве инструментов за несколько лет
4. Если Вам по вашей написанной стратегии удается добиться успеха в торговле на плеере, переходите на реальный счет! 
5. Для начала откройте счет на 20 — 50 тыс. руб. и поторгуйте пару месяцев поставив себе задачу четко следовать своей ТС и быть максимально строгим и дисциплинированным, в случае успеха постепенно наращивать счет до желаемого, можно это сделать в 3-4 этапа добавляя каждый месяц часть будущего депозита! В случае ухода с этих целей наращивание депозита остановить и попытаться сделать выводы «о своём поведении».
Примерно такая вот рекомендация! Те кто лезет сразу на реал с лозунгами «демо счет ничему не учит», нередко попадают на серьезные психологические проблемы.


★10
8 комментариев
Он начал с большой суммы для него. Я уже писал что психология на рынке формируется в первые месяцы торговли.
https://smart-lab.ru/blog/426346.php
Биотехнолог, где-то в начале своего блога я делился мыслями о том, как я занялся интрадеем
и как от каждой тренировочной сделки на 5 лотов рао еэс моё сердце давало такой толчок, что могло выскочить через горло
и уже тогда я понял, что дело не в размере суммы
а в инстинктах
От Лонга!, конечно, каждому своя ТС. Это понятно уже в первые месяцы торговли
суть в том, что с тех пор он не может нормально торговать, в его голове выработался тригер страха потерь, каждая открываемая теперь сделка вызывает дискомфорт.
как хорошо, что у меня плохая память
От Лонга!, А еще лучше, когда склероз, болезнь Паркинсона и Альцгеймера в одном флаконе.

avatar
Andy_Z, да, и тогда биржевая игра станет ненужна совсем
Может я и неправ, но объясните человеку, что деньги — это и средство платежа, и средство накопления, и ИНСТРУМЕНТ. И пока он это не усвоит, не надо ему торговать.  Ведь ножом можно и колбасу порезать и палец, но мы выполняя нехитрые правила режем колбасу, а не палец. Хотя, люди всякие есть. Так что все просто. :))) И это можно сделать на минимальном счете: 50-70 тыр. И гонять 1-2 контракта пока не сроднишься с этим процессом.
Посоветуйте ему взять в ДУ — перестанет бояться торговать!
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн