Блог им. Krechetov

Кречетов. Ситуация в нефти и коротко по рынку.

      Это ролик о том почему нефть стали покупать 23 мая после пролива на сверхмедвежьей стате по ней. И коротко по нашему рынку. Видео ролик и сокращённая текстовая версия ниже для любителей текста:

      

      Всех приветствую. 
Итак, поскольку рынки оставались в той логике которую описывал ещё в прошлый понедельник пока особо ничего нового писать не приходится, но… В среду произошли очень интересные события на рынке нефти. Которые могут существенно повлиять на наш рынок. 

      Вечером вышла сверхмедвежья статистика по нефти. С одной стороны я её опасался, поскольку бычий тренд в нефти очень силён, на сайте сбрасывали информацию с блумберга что вторыми по популярности опционами в нефти сейчас являются ставки на то что brent превысит отметку в 100$ в течении следующих 12 месяцев. Вчера же множество инвест. домов выпустили очередные прогнозы с повышением цен на нефть. Так что выкупить пролив на стате могли запросто.
 
     С другой стороны я сам считаю сейчас нефть достаточно переоцененённой, так что я надеялся что достаточно негативная стата сможет переломить эту динамику. Стата вышла супернегативной. Запасы выросли почти на 6 млн. баррелей, в то время как ожидалось вообще сокращение их в пределах 1-2 млн.

    В моменте после статы мой шорт нефти вёз мне 3% профита. И после такой статистики нефть внезапно выкупили на 2% вверх, отобрав большую часть профита. (я не крыл шорты на проливе на стате.)

     Что же произошло ? В наших новостных лентах на этот счёт не было вообще ничего. Я залез на американские новостные ленты… И тоже ничего не нашёл даже в блумберге как ни странно. При этом было очевидно, что выносят именно брент. Поскольку американская нефть была на уровнях ниже чем она была до статы, брент же вынесли на 1% выше этих уровней. Спред вырос до максимальных значений за последнее время. Т.е. было очевидно, что крупные игроки что-то знают и играют какую то конкретную информацию… И тогда я полез на арабские новостные ленты :) 

    И вот там то было много чего. Как оказалось после выхода американской статы вышел целый ряд новостей касающихся Ирана и ситуации на ближнем востоке.  В частности:

    «Шамхани (Я так понял, это тот что является секретарём сов. беза Ирана) заявил, что Иранская ракетная программа не подлежит обсуждению.» — а её «обсуждение» было одним из условий Трампа.

    Далее Шамхани заявил, что они и далее будут поддерживать Хамаз, Хезбаллу и Исламский джихад. Что они не собираются уходить из Сирии, что Вашингтон не осмелится нанести удар по Ирану и было ещё много интересных заявлений. В частности дежурные угрозы Израилю если тот продолжит нападения на Сирийскую территорию, а также что любые провокации со стороны США в персидском заливе будут встречены очень жёстко.

    Далее спустя несколько часов уже Хаменеи выступил с заявлениями что европа должна выполнить ряд требований Ирана для сохранения ядерной сделки в частности гарантировать покупку нефти, европейские банки не должны участвовать в американских санкциях и т.д. Иначе Иран выйдет из ядерной сделки. При этом ЕС фактически должен компенсировать урон который понесёт Иран из-за американских санкций. 
 
   И хотя тот же министр иностранных дел Германии в очередной раз заявил что ЕС остаётся приверженным сделке. Не очень понятно насколько ЕС готов выполнять именно требования Ирана в этом вопросе. Иран выдвинул семь условий сохранения этой сделки. 

   Именно на этих всех заявлениях и улетела вверх нефть. Это то о чём я писал ранее — геополитическая рулетка, которая пока не имеет ничего общего с фундаменталом, а является поводом для спекулятивной игры. 

   К каким мыслям это нас приводит по нефти и нашему рынку. 

   
Я по прежнему считаю, что нефть в моменте слишком дорогая. А наш рынок пока находится в медвежьей логике, что и подтвердило снижение среды. Но на рынке нельзя загадывать на 100%. Поэтому сейчас в голове нужно постоянно держать две вещи — что в нефти крупные игроки могут играть в свои большие игры с опционами и т.д. фактически ставя на войну с Ираном или как минимум обострение например. А так же на ситуацию вокруг Венесуэлы. Поэтому уход нефти снова выше 80 мы как минимум исключать не можем и если профит от шортов отберут полностью к этому нужно относиться спокойно, на рынке всякое бывает.

  Но что существенно, мне кажется что на нашем рынке крупные игроки в этот самый уход не особо верили. И если он действительно состоится, то рынок может не взять отметку в 1170 по ртс. О её важности я писал утром в среду и что быки попытаются её не сдать тоже. Я не особо верил в то что рынок сможет пробить уровень в среду и ставил в этом деле на чатверг и нефть. В среду действительно на уровне ртс встретило достаточно сильную бычью поддержку и закрылось на отметке 1174 так и не пробив 1170.

      Общий вывод:

      Поэтому как и писал ранее четверг 24 мая на нашем рынке может быть достаточно решающим днём. Если рынок не возьмёт 1170 и мы увидим видимо в этом случае нефть над 80 долларами, возникнет угроза захода на хаи в этом случае лучше не жадничать и прекрывать шорты как по нашему рынку, так и по нефти отдав рынку профит. До того как это произошло ИМХО целесообразней пока шорт держать. Поскольку логика рынка говорит о падении, рост же будет скорее эксцессом вызванным геополитикой. 

     С забора я бы советовал не лезть в рынок и шортить пробой 1170 по ртс с короткими стопами по уровню. Примерно тоже самое с нефтью где уровнями стопом могут служить последние хаи.

     В войну с Ираном пока я особо не верю. Об этом будет подробней в видео. 

     Сам же я завтра с утра пойду на первый же открывшийся сеанс очередных звёздных войн, а уже потом буду разбираться что на рынке ближе к обеду.

     И да прибудет с вами сила! :)

     Мой твиттер: https://twitter.com/Esaul6666

     Мой телеграм канал:
 t.me/ProfitGate    
★3
37 комментариев
поналили воды ))
основной посыл Ирана в адрес США был известен еще в понедельник, при этом действительно не понятно, как вы отметили, будет реагировать ЕС, но думаю обстановка будет нагнетаться к заседанию ОПЕК+ в июне
Тот случай,  когда аналитик не знает что прикрутить к безбожному выносу хомячков на пустышке бренте. да нет там никакой иранской проблемы, хедж-фондов и.т.п. блефа, играют только по марже, куда народ встал — против и пойдут. И весь ваш фундаментал — это тот же  блеф.

Сколько уже Кречетов шортит нефть? Надо  ПОКУПАТЬ НЕФТЬ, все это стояние на хаях завершится очередным выносом на 85.
avatar
Spartanes, ну и чего вы на него нападаете? он ваши деньги сливает что ли?

по поводу вашего видения движения нефти, чего не напишите робота который будет учитывать куда народ встал и идти против? ведь эти данные в открытом доступе в реалтайм доступны, зарабатывайте ))
Константин, какой толк писать робота, если торгуешь против всевидящего робота?) 
avatar
Spartanes, толк самый настоящий — робот торгует против толпы и зарабатывает, а вы в это время другими делами занимаетесь ))
Константин, По сотам разным кстати невозможно что-то написать. Поскольку они не всегда отражают реальное положение вещей… Те же опционные игры и т.д. там очень много факторов, которые невозможно заложить ни в какого робота :)
avatar
Krechetov, при чем тут СОТ отчеты, на биржевых серверах доступна вся необходимая информация — совершенные сделки, цена, объем направление, то же касается лимитных заявок, агрегируешь эти данные и потом уже анализируешь ))

ps. кстати вчера 23.05.2018 г. на срочной секции сервера МТ5 пошла история с bid / ask без цены, сегодня жду когда откроется биржа, что бы понять это сбой или теперь так и будет и данные нужно дополнительно фильтровать
Spartanes, роботов зарабатывающих долгосрочно вообще не бывает… Но те кто продают роботов об этом не скажут :)
avatar
Константин, Самая большая ошибка у трейдеров когда каждый защищает свой взгляд, вместо того чтобы смотреть какой взгляд у рынка… Все «нападения» чаще всего бывают по таким причинам.

А в нормальных дискуссиях многое проявляется часто… Можно услышать что-то чего так не слышал.
avatar
Spartanes, Покупать вам никто не запрещает. Я пока в плюсе от шортов, а рынок всё всем покажет :)
avatar
Krechetov, я вообще в обе стороны торгую, фиксируя в конце дня прибыль/убыток и если есть убыток, то учитываю его при трейлинге на следующий день )) а открываю сделки куда показывает внутридневной сигнал
к слову сказать по нефти у меня по нескольку раз в месяц фиксируется убыток, который потом отбивается с прибылью
Krechetov, судя по движению сишки, а сишка отвязалась от доллара и больше корелирует с индексом РТС, наш рынок будет заваливаться, нефть тоже… мой майский пргноз полностью себя по нефти отработал когда я там писал о 80 по цене нефти… значитца наш рынок попадает в целом.. 
Spartanes,
Надо  ПОКУПАТЬ НЕФТЬ, все это стояние на хаях завершится очередным выносом на 85.
Брент надо было покупать при спреде с Лайтом 3-4 доллара, а при 7-8 продавать.
Лайт зимние хаи превысил долларов на 6 всего и уже вышел из восходящего клина вниз вчера.
играют только по марже, куда народ встал — против и пойдут
Так уже давно все кому не лень кричат о росте нефти и из телика тоже, в то время, как вырос сильно только Брент, за счет расширения спреда на геополитике.
Рост американской легкой нефти с зимы процентов 9-10, за 5 месяцев это ни о чем, учитывая что он был в виде клина восходящего с конца марта, речь идет о последней волне вверх перед падением или затяжной коррекцией на недельных графиках.
avatar
Engi, так я уже полгода об этом пишу — покупать) а вы все полгода только в шорт. Это как Олейником, раз в полгода и палка стреляет)
avatar
Spartanes,
какие полгода в шорт, я пишу про падение в январе перед февральским завалом и сейчас, с середины мая, так как с конца марта есть формация за снижение.
В начале февраля снижение было в несколько раз быстрее, чем рост и были отскоки после него, которые разумно было играть от лонга, потому что было очевидно что у 62 по Брент конец волны вниз. Сейчас пока тоже, 5 недель вытягивания на новостях за одну неделю аннулировали.
Ты сам сравни сколько WTI полгода назад стоил и сколько стоит сейчас, разница будет процентов 10, в то время как в феврале за неделю давали 12 на шорте обоих сортов.
Может голову пора включить и понять что 10% за полгода — это не доходность?
avatar
Engi, вы писали весь апрель о шорте Brent. Весь рост от 67 до 80. И сейчас, при первой существенной коррекции вниз, вы говорите о 10 процентах) Не смешно ли? Рынок только и рос до 80 два месяца. Куда вы прикручиваете не растущий WTI? С учетом постоянный перекладки с громадной бэквордацией на след  фьючерс и у вас должен быть маржинколлл. 

Другой вопрос — зачем вы все это пишите? уж не работаете ли на дядю васю?)
avatar
Spartanes,
вы писали весь апрель о шорте Brent. Весь рост от 67 до 80.
Это ложь и передергивание по двум причинам.
1) В апреле не было роста по брент до 80, только до 75.
2) О шорте Брент в апреле я писал всего один раз, 6-го числа, когда гэпом вниз открылась:
«падение посреди ночи очень часто также «закрывают» прежде чем упасть нормально во время основной сессии.
68,4 плюс-минус хорошо для шорта,»
К вечеру того же дня было ниже 67, то есть выбор был правильным.
Далее почти весь месяц я обсуждал ситуацию после 9 апреля на нашем рынке, почему на планках куда ходил доллар окончание роста а не его начало, на западных площадках была крупная игра в серебре, в которой я тоже участвовал, поэтому за нефтью не следил вообще.
В конце апреля была найдена формация за окончание роста, но не было условий чтобы встать в позицию (отсутствие ложного выхода), хотя коррекция после достижения 75 тоже была и это можно было играть вполне.
И сейчас, при первой существенной коррекции вниз, вы говорите о 10 процентах)
Я вам и до коррекции сказал о 10% потому что вы пишете про полгода, а за полгода в среднем в WTI именно такой рост и есть, то есть полгода в лонг — это маразм, можно было в обе стороны играть эту ситуацию, об этом речь идет.
Брент вырос сильнее, но он и упадет потом сильнее, потому что спред сдвинут опять ниже 5, и те кто лонговал с 70 (плюс-минус) окажутся к середине лета в нуле.
Шорт предпочтительнее, потому что движение вниз быстрее в разы, в то время как лонг идет достаточно медленно и в том же апреле были инструменты где давали заработать кратно больше.
С учетом постоянный перекладки с громадной бэквордацией на след  фьючерс и у вас должен быть маржинколлл.
Какой перекладки? Я играю ситуацию.
Ситуация 1 январь — шорт (ГиП в бренте при перегрузе лонга над шортом в 16 раз у фондов), в первую неделю февраля упала. Потом отскок — лонг был до конца того же месяца 62-67 быстро давали и после этого опять было вниз в марте и тоже быстро. В апреле шорт 1 день (с точки закрытия гэпа), по итогам КДТ после 25 ставка на ложный выход не сработала — не было позиции, не хватило размаха, только в мае потом пошла доделывать. В мае с середины месяца — шорт из-за формации в WTI (клин восходящий с конца марта который сейчас отрабатывают).
Это у вас фантазии по поводу перекладки, поскольку вы думаете что кто-то будет с зимы шорт держать не пофиксив в инструменте, где срок жизни контракта месяц.
А это технически возможно только в дальних контрактах, где ликвидности нет.

Бэквордация была огромной только в отдельные месяцы и только в Брент, в WTI, который я тоже торгую, крайне редко.
Кроме того, в мае бэквордации вообще нет, то есть перекладка ничего не стОит.

Теперь по поводу маржинколла. Чтобы его получить на нефти, нужно торговать с крупным плечом только этот инструмент и все время против шерсти. Но чтобы его получить на перекладках, надо вообще умудриться, поскольку даже бэквордация 1 доллар — это полтора процента всего.

Другой вопрос — зачем вы все это пишите? 
Я пишу то, что играю обычно. Это не всегда удачно, но часто можно посмотреть сработало или нет, сделать выводы.
Например, по тому что вы пишете виден ваш уровень,  призываете на хаях покупать, сначала пишете про полгода роста, потом что два месяца росло, потом как упало говорите что случайно, потом придумываете кто в каких позах был. Достаточно, чтобы сделать вывод кто вы есть на рынке и в жизни.
avatar
Engi, не ну вот нагло врать на весь смартлаб не краснея и не бледнея  не стыдно, а?)! О шорте Брент в апреле я писал всего один раз, 6-го числа, когда гэпом вниз открылась! что? а как же ветка сакуры от 9 апреля smart-lab.ru/blog/463301.php? А как же уровень инь-янь 69 откуда мы ушли на 10 долларов вверх https://smart-lab.ru/blog/464604.php?) Про ваш адски аттракцион на биг шорте я вообще молчу (а на дворе было 12 апреля)

Так что, отбросьте вы свое  словоблудие и публично признайтесь в служении куклу) Иначе, зачем вам еще один аккаунт? Кому вы это все доказываете? мошенник
avatar
Spartanes, вы прежде чем обвинять, разберить кто и где: автор блога — ANJI, а не я.
У нее абсолютно другой подход и стиль торговли, к моему отношения не имеет, бывает что совпадаем по вектору, а бывает что нет, потому что разный подход к анализу совершенно.

Словоблудие это у вас, я пишу уникальный контент, ни у кого не копирую. Победы мои, ошибки и неудачи тоже.
avatar
Константин, Да нет. Того что заявили вчера не было в понедельник. Про тот посыл я говорил отдельно :)
avatar
Krechetov, было, Иран с 8 мая делает свой ответ все агрессивней, в понедельник вечером уже читал или смотрел (не помню точно) текущую риторику
но спорить смысла нет, факт — давление на стоимость нефти это реально оказывает, будем наблюдать дальше ))
Константин, Я посылы про требования Ирана уже читал и уже про них писал. 

Они не выдвигали по 7 конкретных «условий».

В нефти всё подобное важно… При этом все говорят про то что заявил Хаменеи. Но в наших СМИ нет того о чём секретарь совбеза наговорил — а это промой путь к войне...

Когда за этим следишь видно в чём разница и почему рынок так среагировал.

Там все выносы были точно на заявлениях.
avatar
Krechetov, про 7 условий согласен, в понедельник не было, я фундамент смотрю в общей картине, что бы понимать почему на том или другом уровне есть объемы, так то за меня алгоритм все решает, я лишь иногда вмешиваюсь
За текстовую версию, персональный респект!
Все бы так поступали!
avatar
Война возможно начнется в ноябре, по циклам Армстронга.
avatar
Нефть если пошла уж, то идёт до конца, особенно после сильных падений, как в 2008м. Вчера ее выкуп был показателен. идет игра на повышение и она явно тут не закончится, так как на графике пока есть место куда расти:-). 100 будет притягивать ценник, так как последние годы перед падением, нефть торговалась по от 100-120 баксов. С повсеместной электромобилизацией после 2020 году нас явно развели, о чем говорит нам супер Компания Тесла со своими суперубытками. Так что будет как всегда, сначала отымеют всех, кто не верит в нефть по 90 и шортит, находя в общедоступной инфо по открытии позиций грааль в виде сокращения лонга юриками и увеличенни лонга физиками:) и т.д. Далее поимеют всех кто не верит в сотку. Ну а потом начнутся песни о 150 -200 и только на этих песнях  надо крыть лонг! Так же как были песни сначала о 60, когда мы были на 80. Никто не верил, но пришли очень быстро! Далее начались песни о 40, тоже никто не верил, но пришли. И когда началась третья песня о 20-15 и ниже и то только после пробоя 30 на 10 процентов, дойдя до 27,1 нефть развернулась. Все будет также, увидите. И где то скорее на 110+- она и развернётся:-))
avatar
Я думаю, что сегодня новость № 1, это открытие Петербургского международного экономического форума 24–26 мая 2018.
Руководители 40 крупнейших инвестфондов из 20 стран мира примут участие в ПМЭФ.  Форум посетит чиновник США, посол США в России Джон Хантсман. Форум посетят и президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, инвесторы Швейцарии и Катара.
Планируется, что на форуме будут заключены крупные сделки.

avatar
Граф Отодракула, на нефть это вряд ли окажет сильное давление
Граф Отодракула, Про это я писал ещё несколько дней назад… Вы припозднились с новостью на неё наша логика уже заложена :)

И тут как написали уже люди больше про нефть пост. А для неё это не новость.
avatar
Спасибо. Качественно, четко, обоснованно.
avatar
Та не будет Трамп с кем то воевать=) Его даже в Америке не любят... 
avatar
GAURANGA, воевать может и не дадут, но посеять хаос на Ближнем Востоке он может, Конгресс и политический бомонд в США его поддерживают
кстати возможно, что вчерашние новости по запасам специально подали, что бы снять напряг по нефти, но не получилось ))
GAURANGA, Когда не любят — надо воевать… закон политики :)
avatar
Krechetov, та Вы уже это писали=) ну вот время покажет что у Трампа кишка тонка, пойти на военные действия серьезные=) Может быть если Его выберут на второй срок, тогда…
avatar
Касательно Ирана, это все-же повод чем фундаментальная причина. Когда Иран ещё был под санкциями и в заключаете сделки особо никто не верил нефть была значительно ниже чем сейчас. При том что с тех пор ещё сильно выросла добыча в США.
Спасибо за текст в дополнении к видео. На мой взгляд идеальное сочетание — кто хочет, смотрит видео; кто хочет — читает выдержку из него (как я). Плюсую подобный формат.
Поддержу. Текст — нужен.

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн