Блог им. probitcoin

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о криптовалюте и майнинге

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о криптовалюте и майнинге
Сегодня в ГД РФ был рассмотрен в первом чтении законопроект о цифровых финансовых активах. Документ вводит в закон РФ понятия токенов и криптовалют, а также операций, проводящихся с цифровыми финансовыми активами.

В законопроекте прописаны понятия криптовалюты и токенов. Так, под криптовалютой понимается цифровой актив, который создается и учитывается в распределенном реестре цифровых транзакций участниками данного реестра, которые придерживаются определенных правил. Токен же — это цифровой финансовый актив, выпущенный эмитентом (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) для привлечения финансирования.

Криптовалюта и токены носят статус имущества, но не средства платежа в РФ, им по-прежнему может являться исключительно рубль. В законопроекте также не сказано о том, что участники транзакций могут обменивать криптовалюту на фиат, такая возможность есть только у токенов, а вот порядок такого обмена будет установлен в будущем ЦБ РФ и кабмином.

Помимо всего прочего, в документе сказано и о майнинге, деятельности по созданию криптовалют. Здесь действуют свои ограничения. Если майнер в течение трех месяцев превысит лимиты энергопотребления, которые были установлены кабмином, то такая деятельность будет расценена как бизнес.

Как отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, на таком бизнесе многие неплохо зарабатывают, а это значит, что майнеры будут платить налоги, как и все остальные предприниматели на территории РФ.
★3
5 комментариев
Арестованный в Греции IT-специалист россиянин Александр Винник признался в хищении 750 млн рублей. Как стало известно РЕН ТВ, он написал явку с повинной в один из московских ОМВД.
Одни жулики, одно на уме, хапануть и свалить…
avatar
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Майнинг сейчас это не видеокарты с асиками которые питаются от электричества. :)
avatar
Электричка, думаю они хотят мелких отсечь, у которых ферма небольшая. смысл за такими гоняться. они уже в каждом доме почти )))
нее… я понимаю люди дома майнят — вот их можно поймать  из за большого потребления электроэнергии… но есть же и те, которые сняли помещение и майнят себе, дяде и тете помаленьку… как этих то вычислять будут?
имхо начнут с «мамкиных майнеров».. 
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн