Блог им. SMARTECONOMIST

Точка бифуркации, переломный момент

Точка бифуркации, переломный момент

Black Server:
  "… вы знаете, есть такое понятие в физике, как «точка бифуркации», на простом языке это момент перехода системы из одного состояния в другое, смена режима работы, так вот, а что если череда определенных событий приведет к новому ПОЗИТИВНОМУ этапу в жизни Великой Страны? Не сразу, но постепенно, шаг за шагом, люди начнут больше улыбаться друг другу, начнут больше помогать, станут эффективние работать, постепенно начнется снижение банковских ставок, появится вера и уверенность в завтрашний день, а государство продолжит развивать инфраструктуру, детские сады и больницы, появится больше кафешек с креаклами и крафтовых пивных ресторанов, a суровые пацаны начнут открывать автомастерские и автомойки, кто-то откроет мебельное производство из натурального дерева столов, стульев и кроватей…

Может ли такое событие как «крымский мост» изменить настроение и деловой климат в стране? 

А ведь впереди еще одна «точка бифуркации» — Чемпионат Мира))

Русские люди ведь по своей душе очень добрый и жизнерадостный европейский народ… "

Точка бифуркации, переломный момент

SMARTECONOMIST в TELEGRAMSMART-LAB и В Контакте.



5 комментариев
Я не понял, это серьезно или тонкий троллинг? ))
avatar
скорее троллинг причём усыпляющий...))) вначале полноценная частная собственность с полной защитой с оружием в руках а потом поговорим об экономике…
Савелий Кретов, не в этой стране…
avatar
У многих есть ошибочное понимание бифуркации.
Похоже вы считаете, что какие то ключевые события на оси времени и являются точками бифуркации. Это типичный пример рассуждений депутатов Думы.

Пусть есть функция y= f(a,t) описывающая эволюцию динамической системы во времени, где а — параметр ( не время).
При одних значениях параметра а,  поведение этой функции от времени сильно не меняется. Но при некотором значении параметра а вид этой функции кардинально меняется причем при всех временах от — бесконечности до + бесконечности.
Точка бифуркации это критическая точка для параметра а, но не t — времени.
avatar
Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределённость: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдёт на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности.

И главное свойство: непредсказуемость.
И важное свойство: наличие многих точек на многих путях, каждая из которых может стать точкой бифуркации. Много у нас сейчас наличествует рабочих путей развития?!

То есть, имеем хаос и неопределённость, помноженные на непредсказуемость. И этому радоваться?

Ну, и самое главное… Для живых систем… Для которых бифуркация становится дихотомией… Т.е., точка бифуркации становится точкой раздвоения, когда один поток материи/энергии делится на два равнозначных потока, каждый из которых потом разделится на два ещё раз и т.д. Слабо такое представить, глядя на картинку из поста?) Диверсификация и всё такое…

теги блога @SMARTECONOMIST

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн