Блог им. Albus

Свиноводство бьёт рекорды

Свиноводство бьёт рекорды
Недавно стало известно, что Россия запретила поставки свинины из Белоруссии. Это связано с распространением вируса африканской чумы свиней. Теперь из этой страны нельзя завозить ни самих животных, ни их мясо. Свинина является частью нашего рациона. Давайте разберёмся, есть ли на российском рынке риски дефицита данного продукта.
Свиноводство бьёт рекорды
Для начала обратимся к сухим цифрам. Это график производства свинины в России в убойном весе. 
Свиноводство бьёт рекорды
По сравнению с 2006 годом рост в два раза. Здесь можно проследить характерную особенность: всё меньше мяса производится в частных подворьях, всё больше в агрохолдингах. У сельскохозяйственных компаний удельные расходы, приходящиеся на одну хрюшку, меньше, чем у простого фермера. Сельхоз-предприятия берут объёмом, поэтому их продукция стоит дешевле. Частники не выдерживают конкуренции и уходят с этого рынка. Для них выручка от продажи свиньи слишком маленькая по сравнению с понесёнными расходами. Овчинка не стоит выделки. Вот так процессы глобализации, которые происходят во всём мире пришли и в российское сельское хозяйство.
Свиноводство бьёт рекорды
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24


Архив выпусков
Производство свинины растёт год за годом, и происходит это за счёт крупных компаний. 20 лидеров вырабатывают 44% всей российской свинины, а индивидуальные игроки сдают позиции. При этом главный свиноводческий регион России – Белгородская область. Там производится пятая часть от общего объёма.
Свиноводство бьёт рекорды
Сообщу ещё одну деталь. Результат по свинине прошлого года впервые превзошёл показатель 1990 года. Тогда Россия, точнее РСФСР произвела этого мяса 3 млн. 480 тысяч тонн.  Свиноводы могут праздновать победу и фиксировать рекорд.
Свиноводство бьёт рекорды
А вот рисунок, который показывает самообеспеченность России данным видом мяса. С 2014 года резкий рост.
Свиноводство бьёт рекорды
Автономность в этом направлении достигла внушительных 94%. Напомню, что именно в 14-м году Владимир Путин ввёл продовольственное эмбарго против ряда западных стран. Это первая причина роста самодостаточности. Вторая причина – ослабление рубля. Покупать импортное стало дорого. Дешевле брать мясо отечественного производства.

На следующей диаграмме отражено падение импорта свинины.
Свиноводство бьёт рекорды
По сравнению с докризисным периодом он упал в три раза. При этом Белоруссия не является главным поставщиков того, что всё ещё импортируется. Её доля маленькая с денежным объёмом всего лишь 14 млн. долларов.
Свиноводство бьёт рекорды
Лидер продаж Бразилия с огромным отрывом. Она же была крупнейшим поставщиком и ранее до обострения отношений с западом. Бразилия санкции против нас не вводила, поэтому она как работала на российском рынке, так и продолжает это делать.
Свиноводство бьёт рекорды
Назову крупнейших поставщиков 2013 года, которым показали на дверь: ДАНИЯ, ГЕРМАНИЯ, КАНАДА, ИСПАНИЯ, НИДЕРЛАНДЫ, ПОЛЬША, ФРАНЦИЯ, ИРЛАНДИЯ, БЕЛЬГИЯ.
Свиноводство бьёт рекорды
Россия не только снижает импорт но и начинает экспортировать этот вид продовольствия. На графике показаны продажи в другие страны свинины и субпродуктов из неё.
Свиноводство бьёт рекорды
Приятно, что экспорт растёт, но даже после роста это по прежнему маленькие объёмы. Прошлогодние 72 тысячи тонн – это лишь начало пути. Хвастаться ещё нечем. Экспансия только начинается. Мы будем внимательно следить за дальнейшими успехами наших животноводов.

★2
49 комментариев
Красавчег! На ММВБ работает то быком, то медведем! ))

БыкоМедведь

За кого встанет, тот и побеждает. ФА )
avatar
VladMih, скорее всего, его уже съели…
Albus, его всей биржей надо 2 года есть ))
avatar
Супер. Свинина хорошо
Антон Верховцев, да, но и говядинки подогнать бы так же было бы неплохо. Разнообразие и польза. Пока с ней не так хорошо.
avatar
VladMih, +1 говядиной пора заниматься. она дороже свинины намного пока что.
avatar
VladMih, говядинка не так плодовита. Так что ещё не скоро…
avatar
alex pro, ЧТО за стереотипы?
с агрохолдингами конкурировать бесполезно.

fb.ru/article/249555/biodobavki-i-stimulyatoryi-dlya-rosta-sviney-obzor-sostav-osobennosti-primeneniya-i-otzyivyi




avatar
Тоже хочу ферму построить, свиньи одно из основных направлений. Пугает такой рост. Есть у нас тут кто из отрасли? Фермеры? Интересен взгляд изнутри…
avatar
Vano13, если в регионе есть крупные агрохолдинги, то они вас разорят через россельхознадзор или чисто ценами задавят.есть вариант с «органическим продуктом ».в этой нише можно попробовать пободаться.но цена продукта будет как у Стерлиговского хлеба…
avatar
Туземец, понятно что не с «Мираторг» конкурировать он собрался. На своём уровне можно работать, никто там никого не давит и не разоряет. Строй ангары, отлаживай все процессы. Главное свою нишу найти — какой-нибудь дюрок разводить. Главное как и везде — продажи. Наладишь сбыт, всё будет хорошо.
На Кураже, в прошлом году было около 70 вспышек АЧС по стране. С 18 августа прошлого года вступили в силу новые правила содержания свиней, утвержденные приказом минсельхоза.это  для всех, для каждой бабушки.так что вложения и контроль нужны серьёзные чтобы в этом бизнесе не прогореть.конечно, если по примеру ванютиных друзей по интернету молочных поросят предлагать горожанам к празднику, это один уровень, но промышленные масштабы-это совсем другое
avatar
Туземец, в Омской области из-за АЧС запретили держать свиней, хотя никто не видел ни одной дохлой свиньи. Вот такая конкуренция))
Vano13, по-моему в статье уже есть ответ:
мелкие производители вымирают!
Вам по силам тягаться с современными зверокомплексами?
Хотя бы на племенное стадо приличных размеров деньги есть?
avatar
VladMih, не сцы
avatar
Vano13, за твои бабки «сцы» сам, хамло. В чс.
avatar
Со свининой, конечно, у нас есть успехи.

Но «Россия запретила поставки свинины из Белоруссии» вот это меня реально расстраивает. Или грубейший протекционизм, или неумение договариваться. Ладно бы это было иногда, нет же — постоянно
avatar
Дедал, думаю, белорусская свинина недалеко ушла от белорусских морепродуктов, потому и перекрыли
avatar
Дедал, я писал в этом посте, что поставки свинины из Белоруссии микроскопические. Вряд ли это война, потому что воевать не из-за чего.
Albus, вопрос стоит по-другому — не «из-за чего», а «за что», ну и какими методами, если других нет...
Чуть подробней здесь
В том и горечь, что России пох, а для РБ чувствительно.
Сами от себя отталкивают даже в мелочах,
а потом обвиняют, что РБ «не туда смотрит».
avatar
Дедал, так ведь главное чтобы РБ ввела войска в Сирию.
Чтобы признала кого надо… Иначе не по-братски.

Я не понимаю что РФ творит — по всем направлениям борьба с РБ. ИМХО не с теми конкуренцию устраивают. Сменится Лукашенко и останется РФ при такой политике без самого преданного союзника.
avatar
VladMih, они и так спрыгнут как лукаш уйдет.
это неизбежно
да и нахер они нужны — зачем РФ союзники?
тут скорее нахлебники

Дедал, а может это на самом деле вирус?

На Ставрополье много было случаев заражения чумой. Это в наяалтный период глобализации, есть мнение что это сделано специально чтобы убрать конкуренцию. А сейчас когда цены ниже некуда даже дома одну две свинки держать не выгодно. Корм дорогой… дешевле покупать но здесь вопрос что мы покупаем…
Какая радость видеть колбасу и сосиски на прилавках супермаркетов с содержанием натурального мяса! Спасибо автор! Боюсь соврать, но совсем недавно видел сосиски в «пятёрке» по 30 руб, а колбасу вроде по 60))
Виталий Козлов, крашенная соя. точно.
avatar
Pit, нет, какая соя выкрашенная, там натуральная свининка про которую автор пишет.
это конечно радость, но сообщаю аффтору ещё большая удача если у Вас есть возможность покупать свинину выращенную дедовскими технологиями на фермерском подворье — ибо вкус её отличается от магазинной как у ашановского огурца от своего огурца с грядки
avatar
alex pro, зимой под борщ, летом нет физиологической необходимости
лучше про эффективность нашей медицины, в сравнении с германской, например, расскажите
avatar
.i., посмотрел бы я на их медицину если бы дойчляндию через девяностые прогнать. с каждым годом уровень нашей медицины растет, строятся современные клиники весьма высокого уровня. персонал радикально отличается от того что работает в старых заведениях как по уровню профессионализма так и по отношению к пациенту.
avatar
Андрей Косыгин, насчет посмотреть сквозь 90-е и нынешние постройки — есть такое. А по поводу профессионализма, даже за деньги, близкие (снизу) к забугорным — вряд ли. Дороже — да. И при гораздо больших рисках для пациента.
avatar
.i., от успехов у вас аллергия?
Мыло выдам даром, веревку сами найдете.
avatar
VladMih, что так прапорщика-завхоза в вас разбудило?
avatar
 свинина сейчас полностью на химии, по крайне мере, та что поступает в маркеты и супермаркеты, покупать только у частника
Кот Скрипаля, частник делает сало для продажи на рынке, оно вкуснее чем маркете, но тут мне довелось попробовать сала для «внутреннего круга потребления», для семьи этого частника.  Вкуснее сала я не пробовал никогда. Просил продать мне в три раза дороже,  не продал.
А как же пальмовое масло, наверняка в РФ свинина не кошерная, бодяжат поди мяско пальмовым маслом, а те кто не умеем, кормят свиней пальмовым маслом. А вот у европейцев свинина кошерная, демократическая, без пальмового масла, антибиотиков и прочих присадок кровавого режима.
avatar
alex pro, едят. и украинцы есть будут, если бандеровцев передавят.
avatar
Бред. Одно только верно что свиноводство растет. А частников выдавливают. Ткачев весь краснодарский край похерил ради своих свиней. Качество нормальной свинины не сравнить с агрохолдингами. Свиноводство выгодно что бы не говорили в том числе и частникам. Ткачев пробил видимо запрет на поставку свинины из белоруссии по краснодарскому варианту. Типа чума. Считаю такие вещи делать нельзя. Как ни как братский народ.Свинина с агрохолдингов вредна как и курятина. Антибиотики и ускорители роста. А вообще в России низкого качества продукции очень много. Та же колбаса. Нет колбасы бкз курятины.В общем как частника не глушат. Спрос на его продукцию будет всегда. Потому что продукция агрохолдингов г… о.
дадашов фархад, дык ещё один огромный минус есть. Если в сельской местности народу невыгодно держать скотину и проблемы с работой, то такому населенному пункту кердык. Как кормиться-то? Идёт плановое уничтожение России. Всё население РФ соберут в нескольких крупных городах, затем удар ядрёными бомбами и можно заново заселять огромные освободившиеся территории.
avatar
Тема 1913 года не раскрыта
avatar
Крупные только по цене могут демпинг устроить, а по качеству им как до луны ))
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн