Блог им. Investbank

Протек - перспективная фарм компания компания

 Протек

В марте очень много писал о Протеке. Закончились мои изыскания на рекомендации «покупать» причем с расчетом на двузначный среднегодовой прирост стоимости акций в ближайшие годы и с двузначными дивидендами.

https://t.me/intrinsic_value/51

https://t.me/intrinsic_value/52

С того момента акции упали в цене на 10%, поэтому решил разъяснить ситуацию.

Недавно компания выпустила отчетность за 2017 год. В итоге EBITDA сильно не дотянула до моих прогнозов, я завысил показатель примерно на 2.27 млрд (19%).

Основной вклад в разницу между фактом и прогнозом внесли результаты дистрибуции. Выручка по году выросла лишь на 4% (при прогнозе — 9%), а валовая маржа упала до 4.6% (при прогнозе 5.7%). В итоге результаты дистрибуции были на 2.06 млрд хуже прогноза с точки зрения EBITDA. Я полагал, что валовая маржа по 2017 году сохранится на уровне 1 половины года, но не учел ярко выраженную сезонность. За последние 3 года, валовая маржа дистрибуции Протека во 2ой половине года в среднем была ниже, чем в 1ой половине на 24%. То есть, снижение абсолютно естественно и не связано с проблемами самого бизнеса.

Что касается розничного и производственного сегментов, их результаты практически идентичны прогнозам.

Важно отметить, что, инвестируя в Протек, я инвестирую 1) в растущую розницу с расчетом на увеличение маржинальности по мере увеличения концентрации рынка и 2) в производственный сегмент с удачным для России продуктом – твердыми антибиотиками. Я не рассчитываю, на дистрибуцию, как дальнейший драйвер роста бизнеса.

Почему я верю в Ра-фарму (производственный сегмент Протека)?

Это завод по производству твердых антибиотиков (таблетки).

1)    Перспективный сегмент с точки зрения импортозамещения. Следует помнить, что сейчас доля импортных лекарств на рынке — 73%

2)    Таблетки, в принципе — это удачная форма лекарств на Российском рынке. Я, например, хорошо знаю непубличную фармацевтическую компанию, которая в партнерстве с западной компанией строит в России завод по производству жидких, ампульных лекарственных средств. Их главная проблема в том, что они планируют производить жизненно-необходимые лекарства для госпитального сегмента. Минздрав запрещает поднимать цены на такие лекарства, как итог, маржинальность их производства постоянно падает. В таблетках же, процент жизненно необходимых антибиотиков меньше, что дает Ра-фарме преимущество

На одном из форумов получил порцию критики по поводу своих прогнозов, а-ля где я теперь со своими прогнозами. Я здесь, я держу акции компании и верю в ее перспективы на горизонте 3-4 лет. Сделал для Вас консервативный прогноз, предполагая рост дистрибуции на 4% в год до 2021 года (вместо 9%). Также уменьшил скорость роста розничного сегмента: 20% в 2018 году, 10%-15% в 2019-21 гг. При покупке по текущей цене (94 руб. за акцию), компания способна дать 9% среднегодовой дивидендной доходности + 9% среднегодового прироста стоимости акций (пологая новый, более консервативный, прогноз).

Подписывайтесь:

t.me/intrinsic_value
tt.me/intrinsic_value

★5
9 комментариев
«Я полагал, что валовая маржа по 2017 году сохранится на уровне 1 половины года, но не учел ярко выраженную сезонность» — зачем лезть в аналитики и прогнозировать отчётность, не понимая сути бизнеса? А дальше — «Я верю...» Все вся аналитика и логика кончилась? Только вера осталась? Я к тому что самое время все старое забыть, посмотреть на отчет и реально решить — пора избавиться от акций
avatar
Glk, суть бизнеса можно понимать, но не учесть какие-то факторы. Вы сами то понимаете что-то в инвестициях или так, лишь бы сказать?)
Расскажите нам про протек поподробнее, «понимая суть бизнеса» и да, почему нужно избавиться от акций, а то из вашего комментария непонятно.
пока Протек падает и будет ещё падать какое-то время. если вы ошиблись в расчётах на 20%, то может подождать когда цена станет 75 руб?
у меня самого средняя на уровне 100 сейчас, но это потому что я брокера менял. начинал я покупать в 2016, видимо уже после объявления о дивах. хотел было продать по 97, или около того, когда увидел что дивов не будет, но не решился из-за недостатка опыта.
когда компания начала платить дивы, цена выросла быстро.
последние пару лет с дивами не очень, так что 75 мне кажется более приемлемой ценой.
там я с удовольствием куплю. и буду ждать 130.
avatar
ПBМ, а упадет ли цена до 75? Такое, конечно, возможно. Компания сейчас стоит 5.2x EV / EBITDA, тогда как в 2013-16 этот показатель 5.0х никогда не превышал. Но в те времена у компании была огромная денежная подушка, которую рынок традиционно оценивает с дисконтом. В итоге, я просто смотрю на инвестиционную возможность по текущей котировке, мне нравится. Я ни в коем случае не продаю Вам Протек, я от этого ничего не получу. Просто выразил мнение 
фих, свами… чуток проивестирую… хоть и неликвид…
avatar
Kapral, ТА не использую. С одной стороны ТА, скорее всего, полезен для определения точной точки входа/выхода в пределах дня / нескольких дней, с другой стороны какой ТА в такой малоликвидной акции как Протек… Относительно дивидендов: Я нигде не писал, что я верю в дивиденды за 2017. В итоговой таблице в телеграмме я указал, индикативно, что компания могла бы по итогам 2018 заплатить около 7.3% к текущим котировкам, но все равно все будет Якунин решать
Уважаемый Kapral, этот комментарий и Ваш следующий пост будет удален Капралом из будущего, который старше Вас всего на несколько минут, но наш Патруль времени ищет способы обезвредить и нейтрализовать Капрала из будущего, который постоянно удаляет Ваши посты и комментарии.
Держитесь! Мы боремся за Вас!

avatar

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн