Блог им. YUROCK13

Еще про фронтран или как самому не попасть под статью.

ЦБ объявил, что Элвис был пойман на том, что он сначала открывал сделки на своем личном счете, а затем на счете подключенном к автоследованию и когда люди начали автоматически входить в позицию за Элвисом, он об них закрывал позицию на своем личном счете. И прибыль от этих сделок составила 8 миллионов рублей.
   Большое количество людей закричало, что это мерзко, аморально, и Элвис преступник, ЦБ молодец, бдит. Сегодня дискутируя я вспомнил случай из своей жизни, и подумал, что сам хожу под статьей, сам того не понимая.  
   У меня был свой собственный счет, на нем было закуплено 8% от портфеля акций Лукойла, акции продемонстрировали хороший рост и их доля стала составлять 10% от портфеля. Я решил зафиксировать прибыль и  произвести ребалансировку портфеля, уменьшив риск  на акцию, продав 2% Лукойла и оставив 8%, так как считал его недооцененным  и верил в дальнейший рост.
   Параллельно меня попросил друг управлять его средствами и составить портфель, который я составил полностью аналогично своему. Причем ему нужно было покупать Лукойл, а мне продавать. И я закрыл свои акции его деньгами. Получается, желая успеха нам двоим, я получил прибыль, продав ему, и у нас с ним стали после этого одинаковые портфели. Причем я это сделал через биржу по биржевой цене, внутри спреда, без какого злого умысла.  И у меня такая ситуация возникла, когда у меня в управлении было всего несколько счетов. То есть с точки зрения закона, я совершил абсолютно такое же преступление, в котором обвиняют Элвиса.
   А теперь давайте посмотрим ситуацию Элвиса, у него куча стратегий, куча счетов на автоследование, которые постоянно подключаются и отключается, и все они, как то воздействуют на цены.  Он когда покупает акции на свой счет, не может знать как поведет себя рынок в будущем, даже когда вслед за ним начнут входить в позицию счета на автоследовании, так он и его счета не весь рынок. И если цена начинает расти, то ребалансировка его счета может происходить автоматически, если ей управляет робот, и об кого он закрывает позиции он реально может не знать.  И где тут криминал?
  Если ЦБ считает, что автоследование это инсайд, то нужно тупо закрывать систему автоследования, и разрешать управлять деньгами клиентов только через УК. А то, что он выворачивает закон, как ему хочется, это просто говорит о его некомпетентности, а мы и рады от зависти бросать камни! И клеить ярлык мошенника не, хотя сами можем это же совершать, даже не разобравшись в проблеме.
  
★3
48 комментариев
Элвис, перелогинтесь
avatar
panikbull, Я не Элвис, лично с ним не знаком, и никогда не был его подписчиком.))) 

NC нет вы под другой статьёй ходите. в РФ частное ДУ запрещено.

avatar
Гражданин РФ, Под этой тоже, а почему еще не под инсайдерской торговлей, в чем разница?
Юрий Желудев, да просто вы неверные выводы делаете, что автоследование надо запретить. В ситуации с Элвисом дело не автоследование, а в том, как он этот инструмент использовал.
avatar
Гражданин РФ, Я сторонник того, что он все таки попал в жернова системы, а сам ничего не делал со злым умыслом. Суд разберется!) Надеемся!!! Делал бы со злым умыслом был бы гораздо хитрей и осторожней, а так можно попасть только по невежеству и наивности.

Юрий Желудев, элвис уже был ранее удичён в мошенничестве. Так что описанная схема вполне в духе аферисткой натуры господинаМарламова.

Я уже писал в теме Смешинки, что уверен, что это не первое дело в котром замещан Марламов, будут и ещё. Нутру не исправить.

avatar
Гражданин РФ, Ну если честно, я сам не святой! Но стараюсь сильно не беспределить и уголовный кодекс чтить. Если бы точно следовали закону, то были не русскими, а немцами. А так живем по своим понятиям, которые вырабатывались столетиями. А немцы, вон евреев жгли в печи, следуя закону.

Юрий Желудев, да человек всегда найдёт оправдание своему рахдолбайству. А по мне, так честность это славянская черта.

И мне к примеру западло перейти дорогу на красный сигнал светофора, даже если она абсолютно свободна.

avatar
Гражданин РФ, Ну не знаю, не сказать, что я хожу на красный или зелёный. Смотрю по обстоятельствам, для меня самый главный принцип не навредить себе и окружающим, а законы это вторично. Мне вот хочется верить, что Элвис ничего не сделал противозаконного, и я в это верю. Мне не понятно одно, почему те, на кого очень много претензий и жалоб не под какими санкциями, а те к которым у народа нет особых претензий, под преследованием? Как будто власть заботится не о народе, а преследует свои интересы.
Юрий Желудев, В нашей стране любого «простого» человека можно обвинить в чем угодно даже не утруждаясь себя фабриковать дело специально-банально, хотя бы, что большая часть наслеения получает «цветные» зарплаты и таким образом обманывает государство, да у нас как многие говорят, работать по «белому» предпринимателю убыточно… короче список долго можно продолжать, а вы тут про инсайдерскую торговлю)) Я тоже, согласен, что в таком случае надо запрещать автоследолвание, а об кого крылся Элвис я думаю он и сам не знал, да и что после его рекомендаций миллиарды рублей в инструмент входили?))) Так ведь любого на смарт-лабе публикующего свой портфель можно обвинить в манипулированием рынка-вон знаменитый блог гоподина Андреева-по-сути логике цб все его уровни-сигналы для манипулирования ибо многие выходит по ним работают… Устроили просто показательную порку, так как видимо за Элвисом никто во власти не стоит, а те кто у власти и двигают рынок как хотят. Прочитайте вон как Собчак на акциях евросети миллион долларов заработала-неужели вы думаете, что она читала там отчетности МСФО и считала мультипликаторы?) А может на форуме мфд у кого-нибудь «идею» использовала?)
avatar

Инструментарий борьбы с инсайдерской информацией на финансовом рынке необходимо улучшить, заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка. По словам главы ЦБ, массовый инсайд угрожает развитию финансового рынка. Госпожа Набиуллина уточнила, что регулятор уже проводит исследование по инсайдерской информации.

«На наш взгляд, особенно важно скорейшее принятие закона об инсайде. <…> Инструментарий борьбы с инсайдом должен быть усовершенствован. Я думаю, в этом заинтересован весь рынок и добросовестные участники этого рынка абсолютно точно»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Набиуллину.

В январе стало известно о планах ЦБ расширить перечень инсайдерской информации. Регулятор, в частности, включил в него данные о возбуждении уголовных дел против руководителей компаний, аресте судом активов, неисполнении обязательств по субординированным облигациям банков. Указание ЦБ о расширении списка инсайда вступило в силу с середины февраля.

Мой номер 245, на телогреечке печать,
А раньше жил я в Кенигсберге, учил босоту торговать.

 

avatar
Туземец, А тебе так и хочется то чтоб меня в землю закопали, то чтоб в тюрьму посадили! А может я нужен власти, я ведь за правду и честность. У нас при Путине, демократия, и я свободно выражаю свое мнение. Чем я тебя огорчил или обидел?
Юрий Желудев, да лан, я шутейно, чего не скажешь в шутейном разговоре. рот человеку дан один, а уха два. смекаешь? ))
avatar
Туземец, Ага, сам понимаю, что лишнего болтаю, опасно может быть как для здоровья, так и для кармана! Но верю, что при Путине, настала она эта самая демократия, и можно высказывать любую точку зрения, на злобу либерастам, которые болтают тоже, что хотят, но живут при тоталитарном режиме, гораздо худшем, чем при Сталине!)
Юрий Желудев, 
avatar
Умышленное использование инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, к которым относится такая информация, за свой счет или за счет третьего лица, а равно умышленное использование инсайдерской информации путем дачи рекомендаций третьим лицам, обязывания или побуждения их иным образом к приобретению или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, если такое использование причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Инвестиционный советник, Ну это понятно, в моем случае и Элвиса, где инсайд?
Юрий Желудев, учитывается сумма сколько Вы на этих операциях заработали, какой доход Вы от этого получили? Элвис получил более 8 млн по информации ЦБ
Инвестиционный советник, Только в сумме и есть разница? Или сумма для зависти дана, что бы побольше людей камень кинули?
Юрий Желудев, Преступлением считаются неправомерные действия по использованию инсайдерской информации, которые привели к убыткам третьих лиц или доходу нарушителя в размере, превышающему 2,5 млн рублей. Максимальное наказание за инсайдерскую торговлю предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет.

неужели вы не понимаете разницы, ситуация с Элвисом (если она была) такая, вы покупаете Лукойл, он растёт, вы считаете надо продать лишние 2 %, и считаете что надо купить их на счёте инвестора, и вы покупаете на счёте инвестора, из-за этой покупки растёт Лукойл ещё на 1% и вы продаёте свои лишние 2%, тем самым вы воспользовались инсайдерской информацией что после вашей крупной покупки от имени инвестора акция вырастит, и продали сови акции с дополнительной прибылью

 

 

ну что тут не понятного то.....

если Элвис так делал (а суда пока не было, так что виновен или нет пока не ясно, хотя я больше верю что он так делал, просто потому что он не сказал: это всё лажа, я такого не творил)

avatar
Igr, Мне не понятно, даже если он знает, что за ним эту сделку совершат тысяи, он ведь не знает, какой после этого будет цена, и кто еще в этом участвует. Он может купить, а когда другие будут покупать, цена еще упадет ниже той цены, при которой он брал на свой счет. Так где инсайд. У него и 0,1%  нет от всего рынка по объему, включая все счета автоследования. И где принципиальная разница, между мной и им? 

Юрий Желудев, как это не знает, можно взять статистику за несколько лет, или месяцев и вычислить средний результат движения акции после покупки или продажи по автоследованию — и вот вам! он уже знает примерно какой цена будет 

иногда в тишину можно и с 0,1% двигануть, не говоря уже об нелеквиде 

 

было бы хорошо если б всю инфу по этим сделкам выложили б в интернет, может вам понятней стало бы, ну и другим 

 

про разницу я уже написал выше, не знаю как ещё лучше объяснить 

avatar
Igr, Если выложат, будет понятно. Я к тому, что ведь может быть из ходя из моей логики он не причем, и его случай быть аналогичным моему. Ведь я тоже прибыль получив, фактически закрывшись об клиента, счетом которого управляю. В этом случае  ведь все верно. А на рынке, ведь вы сами знаете, если сегодня, вчера и позавчера было так, то это не значит, что и завтра будет так. Верно ведь? Я к тому, что может и Элвис не виноват. Да и понятие инсайд, некорректное, тут можно много чего подтянуть.

Юрий Желудев, там говорят что он ждал время когда все или почти все автоследователи купили, вот в этом и отличие от вашего случая

не знаю на счёт понятия, может да может нет, но он точно обладал информацией уникальной, которой мы с вами не обладали 

 

 

avatar
Igr, На рынке все обладают информацией, а самая главная из них это деньги. У меня их мало, уникальной информации мало, у него с автоследователями денег побольше, уникальной информации побольше, ну, а у олигархов так вообще полно, и кто тут победит?

Юрий Желудев, олигарх победит, а должен закон, и закон для всех, и для элвисов в том числе

я не спорю что лучше бы наказать олигарха виновного чем мелкого (относительно мелкого, 8 лямов это 22 года работы среднего россиянина так то, примерно), но мелкого тоже надо  если виновен 

avatar
Юрий Желудев, если бы вы купили себе Лукойл за несколько минут до подачи заявки друга и продали после  входа друга своему другу то, что купили себе- тогда разницы не было бы).
у вас не хватает одной итерации  чтобы сказать о схожести ситуации) улавливаете?
avatar
Igr, Уж извините но вы наивный чукотский парень.Инвесторы рынок не двигают ибо заходят лимитками и кроются лимитками.И если ктото хочет купить, а я сверху ставлю «кирпич» лимиткой, я даю игрокам ликвидность по хорошей цене.Это понимает любой адекватный инвестор(кроме нашего центробанка и отдельных наивных граждан).Мы долгосрочники работаем в абсолютно эффективном рынке со всеми его манипуляциями маркетмейкеров,«аля инсайдеров», манипуляторов, скальперов, ашефтишников, и прочих интрадейщиков копошащихся в стакане, нам на них нас… ть как и на центробанк в том числе.Разговоры о сдвигании Лукойла или ГМК меня вообще улыбают… сами попробуйте их долгосрочно сдвинуть…
В стакане все равны и могут действовать с любой рыночной логикой ибо это и есть рыночное справедливое эффективное ценообразование.Вместе со шпильками крупных игроков, паниками массовых игроков, шортокрылами трейдеров плечевиков и.т.д -это и есть равновесный рынок.Иначе любая рыночная заявка в сути манипуляция, а рынок должен быть мёртвой прямой линией.
avatar

Робот Бендер, не вижу где тут противоречия с моими словами, что именно вам в моих коментах не понравилось? 

 

«Инвесторы рынок не двигают ибо заходят лимитками и кроются лимитками» — и что, если вы захотите за час купить на 100 лямов какой нибудь фос агро вы тоже не двинете бумагу ? 

«Разговоры о сдвигании Лукойла или ГМК меня вообще улыбают… сами попробуйте их долгосрочно сдвинуть…» — тоже сомневаюсь что такие бумаги можно двинуть, долгосрочно тем более. 

но! если на рынке штиль, спокойствие, игроков мало, лето все в отпусках например, стакан полупустой, то разве не получится краткосрочно дёрнуть бумагу? а долгосрочно и не надо, дёрнул бумагу на 2% там и продал быстренько свои акции 

 

avatar
Igr, Понимаете если бы было дело по инсайду было бы " по успешному трейдеру Газпромом" Зубкову я бы понял что да ЦБ крут, а так смех да и только.Показуха чистой воды. 
avatar
Робот Бендер, может и показуха, но это не оправдывает мошенника 
avatar
Igr, Для мошенника нужны потерпевшие, а из сообщества алёнки я не одного упрёка не слышал (а это 5000 человек)все его поддерживают.И да если автоследователи покупают -это не значит что именно они двигают цену, цену двигает весь рынок.А мошенником Элвиса считают только 2 утырка на смартлабе и всё…
avatar

Робот Бендер, ну не именно мошенник, как то по другому можно назвать, я не прокурор)   главное что эти действия отрицательные

не обязательно должны быть пострадавшие среди автоследователей (хотя я думаю что такие есть) и не обязательно что они вообще знают что они пострадавшие, всё равно нарушение есть 

 

я считаю если всё было так как пишут — должен ответить по всей строгости, в основном рублём 

avatar

Робот Бендер, а остальные не считают?)

я думаю нормальный разумный человек должен дождаться расследования, суда, официальной доказанной инфы, прежде чем делать выводы виновен он или нет

avatar
 Я понимаю перелив, он со счета клиента купил, а потом продал ему дороже. Как это делали в ЛЧИ. Но там все чисто, а тут инсайд. 
Чтобы безопасно зарабатывать с биржи, нужно не брать в ДУ и торговать только на свои
avatar
Сергей Сметанин, это дольше намного может если нет нормального капитала 
avatar
Аргументы защитников Элвиса слабы (а то и вообще нулевые), и вот почему:
  — он заходил за минуту до и выходил минутой после своих автоследователей. Ну так да, случайно совпадало, что ровно перед ними входил, и ровно об них закрывался. И никакого злого умысла!
  — Если верить в гипотезу, что он действовал в лучших интересах клиентов — почему на своих счетах он не делал то же самое, что делали его клиенты, а «управлял» как-то более хитро, а вернее сказать — настолько наоборот, что крылся в пределах минуты, когда его автоследователи покупали? =)

В общем, решетка тут плачет, надеюсь что показательно хотя бы «двушечку» влепят. Хотя в штатиках за такое 10-25 лет впаять могут.
avatar
если бы он проиграл 8 лямов, вопросов бы не было.
8 лямов берутся не из маны небесной, а из карманов людей


avatar
гусев теперь тебя зачмырит на ютюбе без возможности ответить на видео )
avatar
Если он делал это умышленно то это конечно нехорошо... 

Но в таком ключе может стоить проверить и самих брокеров? )
Когда они (их аналитики) призывают/дают рекомендации покупать какую либо бумагу/инструмент, не продают ли они сами ее в это время? ))
avatar
Fyl, всё возможно 
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн